Пассивный личностный рост

01 октября 2022 г. в 21:40

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

В современной культуре быть в какой-то мере личностью — уже шаблон и обязанность, так принято. Если человек имеет свое (какое-то, пусть маленькое, но свое) Я, свободен, самостоятелен и ответственен в рамках культурных шаблонов, на уровне принятых стандартов — это естественная личность. Это пассажир, который весело едет в вагоне поезда жизни, сам себя обслуживает и развлекает — но его жизнь идет по проложенным не им рельсам.

Есть ли у естественной личности — личностный рост? Есть, конечно, естественно. Все дети в силу естественного биологического созревания и заботам родителей подрастают по своему психологическому и образовательному уровню до детского сада, потом до школы, школа их растит до института, потом жизнь подталкивает их к последующему взрослению... Это — естественный, или пассивный личностный рост: увеличение возможностей личности, определенное биологическими программами и культурными нормами общества.

Что в субъективном мире личности называется «хочу» и «привык».

В пассивном личностном росте интеллект и психологическая культура растут естественно, так же как растет тело человека. Жизнь идет — растет попа, растут волосы, потихоньку развивается интеллект и постепенно в процессе жизни естественно формируется психологическая культура. Внутренний потенциал — позитивные или негативные силы внутри человека, бессознательные импульсы — складываются с естественным влиянием окружения (через внушение, образцы и заражение) и жизненных обстоятельств.

Пассивный личностный рост в норме — незаметен, его замечают только тогда, когда в нем возникают сбои. Если у ребенка отставание в естественном личностном росте, психологи будут говорить о его неготовности к школе. Если мужик в тридцать лет рассуждает как подросток — это инфантил, это отставание в естественном личностном росте. Если муж в тридцать семь бросает хорошую семью и уходит с престижной работы — есть гипотеза, что это возрастной личностный кризис, трудность в естественном личностном росте. Но если отставания нет, если кризисов нет — никто этот пассивный личностный рост не замечает, потому что он у всех.

В самом широком понимании пассивный личностный рост — это чередование этапов развития личности от рождения человека до старости, правильное прохождение этапа детства, отрочества, юности, молодости, зрелости, подготовка к старости. Можно ли, однако, считать личностным ростом этап зрелости, когда рост по сути прекращается? Или старость, когда идут уже процессы деградации, а то и распада личности? В более узком понимании пассивным личностным ростом называют только тот период жизненного пути личности, когда происходят качественные изменения (разворачивание) потенциала личности, способствующие более успешному решению жизненных задач и открывающие большее богатство жизненных перспектив. Обычно это юность, молодость и, иногда, зрелость.

Важно помнить, что пассивный личностный рост может быть дополнен активным личностным ростом — ростом и развитием, происходящим вследствие авторских инициатив самого человека.

  • Личностный рост
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Активный личностный рост"
01 янв. 2014 г.
Активный личностный рост — рост и развитие личности, происходящий вследствие авторских инициатив самого человека. Активный личностный рост имеет видимые результаты, в отличие от результатов естественного, пассивного личностного роста, которые общи для всех и поэтому не отмечаются как результат. Школа приучила к дисциплине — если это хорошая школа, которая приучает всех или большинство школьников к дисциплине, это редко отмечается как продукт личностного роста. Это — естественно, это у всех. Если же человек сам начал приучать себя к дисциплине, когда окружающие его этим не занимались, тем более — над ним смеялись, то полученная в итоге дисциплина — явный и видимый результат. Это только у него.
0Подробнее →
Картинка к "Этапы и пути развития личности по Н.И.Козлову"
01 окт. 2022 г.
Человек не сразу становится и не в полной мере становится личностью, если личность понимать как ответственный субъект волеизъявления.
Картинка к "Этапы развития личности по Эрику Эриксону"
01 окт. 2022 г.
Согласно теории развития личности Эрика Эриксона, развитие личности продолжается всю жизнь, где один этап в случае благополучного разрешения внутренних противоречий приходит на смену другому.
Картинка к "Личностный рост"
01 июл. 2014 г.
Позитивные изменения в личности человека, укрепление стержня и увеличение потенциала личности. 
Картинка к "Возрастные этапы развития личности"
01 окт. 2022 г.
В процессе роста и развития, с возрастом личность проходит определенные закономерные этапы: младенец, ребенок, подросток, молодой человек, взрослый — со своими психологическими особенностями.