Обстоятельства

01 октября 2022 г. в 21:39

Обстоятельства — совокупность всех безличных моментов, влияющих на человека, его настроение и поведение. Обстоятельства устанавливают рамки возможного (разрешенного) для человека.

Ситуативные обстоятельства, жизненные обстоятельства.

Создание обстоятельств — форма безличного влияния (мотивации или давления) в нужном направлении. Смотри Создание обстоятельств

Разговоры об обстоятельствах, которые «заставляют» и прочее, — вранье. Обстоятельства — это более или менее удобные поводы, которые человек использует или нет, чтобы сделать то, что выбирает сам человек.

Мера ответственности и обстоятельства

Мы договорились о встрече, я поехал, но застрял в пробке и опоздал. За то, что создалась пробка — я не отвечаю, а за то, что опоздал — отвечаю. Если это в первый раз, мера может быть небольшой и вообще условной, как условное наказание, но она не снимается и на мне висит. И если я опоздаю в очередной раз и в очередной раз сорвал переговоры, то мне все будет припомнено и я отвечу по полной.

От видения к выводам. Формулировка тезиса

Рассказ об обстоятельствах — это рассказ «что есть», а что из этого следует? Что делать-то? Отметить обстоятельство — важно, еще важнее — извлечь из него урок, сделать из него выводы. Умение сформулировать тезис — это четко выразить отношение или, еще лучше — дать инструкцию, сказать как правильно относиться и что в такой ситуации делать.

Близкие понятия

  • Мотив — решающее обстоятельство, повлиявшее на поведение человека.
  • Стимул — важное, но в сравнении с мотивом менее значимое обстоятельство, повлиявшее на поведение человека.

Форс-мажор

Force majeure, высшая сила, в русскоязычных юридических документах встречается термин «непреодолимая сила» — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от действий сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств. В гражданско-правовых системах форс-мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие договор, от ответственности.

  • Жизнь
  • Мотиваторы

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мера ответственности, или Чем отвечает ответственный человек"
01 окт. 2022 г.
Чем отвечает ответственный человек, какова мера его ответственности? Мера ответственности - величина наказания за невыполнение, сколько и чем человек обязан отвечать (платить). Платить приходится разным: деньгами, временем, силами, репутацией, муками совести, здоровьем, жизнью… Деловые люди считают, что единственная реальная ответственность - это делами или деньгами.
0Подробнее →
Картинка к "Заставить"
01 окт. 2022 г.
Заставить – сломить сопротивление, вызвать нужное поведение силовым образом.