Обидчивость

01 января 2006 г. в 13:09

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

К обидам между людьми взрослые люди относятся неодобрительно, но с пониманием.

Как к бытовому мусору — хотелось бы, чтобы его было меньше, но без него как-то не получается.

Естественно сложилось, что для разных возрастов и ситуаций есть некоторая, культурная заданная, норма обиды: обижаться в этих рамках нехорошо, но разрешается. Если человек выходит за рамки их этой нормы, он получает обидное звание обидчивого.

Фильм «Меч в камне»

Обидчивый человек — склонный обижаться, воспитавший в себе привычку обижаться. Обидчивость — готовность во всем видеть обиду и обижаться (запускать, раскручивать и переживать чувство обиды).

Как правило, обидчивость характера для человека-ребенка, работает на привлечение внимания, в качестве психологической защиты и для получения внутренних и реальных выгод. За обидчивостью может стоять и неблагоприятный гормональный фон, но итоговой причиной всегда являются особенности воспитания: хорошо воспитанный человек — не обидчив.

Сами обидчивые обычно уверены, что все дело в окружающих, которые относятся к ним недоброжелательно, окружающие же видят в обидчивых людях или наивных манипуляторов, или плохо воспитанных людей. Взрослые люди, имеющие тем не менее привычку обижаться, от этой в целом непродуктивной привычки стараются отучиться.

Следует различать детскую обидчивость как естественный возрастной этап и обидчивость как черту характера достаточно взрослых людей. Обидчивость бывает патологическая, бывает нормальная, бывают люди необидчивые.

С другой стороны, даже не обидчивые люди обижаются на некоторые больные для них вещи. Бывает, что даже выдержанный и культурный человек может быть задет словом «Ну ты, жирная скотина!», если для него его полнота — больное место в душе.

Есть при этом и люди, которые не обижаются вовсе: как правило, это люди душевно здоровые и внутренне взрослые.

Отучить себя от привычки обижаться — возможно. Во-первых, важно понять, что за твоей обидой стоит нереалистичное ожидание. А во-вторых (иногда и во-первых) спросить: «А зачем я обижаюсь? Какие мои выгоды от этого? Правда ли мне необходимо для моих целей — обида?» При этом, если человек не знает, как в трудных ситуациях общения добиваться своего, обидчивость может просыпаться снова и снова. Выход? Наблюдать за поведением успешных людей, учить себя жизни, осваивать эффективное поведение в затруднительных межличностных ситуациях.

Детская обидчивость

Ребенку много чего хочется, что оказывается нельзя. А как это понять взрослому, как это объяснить маленькому? Взрослому и ребенку трудно понимать друг друга, и многие действия взрослого ребенком могут быть восприняты как — обида. И если ребенок обижаться уже научился, оказывается, что ребенка обидеть очень легко, даже если вы не держите против него ничего дурного. См.

Тест на обидчивость

Мы обижаемся на людей, когда их поведение не соответствует нашим ожиданиям. Иногда наши обиды справедливы, но часто они возникают из-за сущих пустяков. Насколько легко обидеть вас, покажет следующий тест, см.

  • Обида
  • Опросники
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (27):

Гость, 28 сентября 2013 г. в 17:43
Обидчивость - это непонимание жизни человеком и его испорченные нервы. Воспитание Советским Союзом многих сделало обидчивыми и злыми, потому что всю жизнь внушали, что ты "винтик" от которого ничего не зависит. А ты бился головой сквозь преграды для того, чтобы выполнять план вопреки инструкциям и Положениям, которые не давали работать. В такой ситуации человек не может сохранить достаточно энергии для противостояния внешним факторам. Тем более, что многие основные понятия построения мира, были недоступны. Отучить обижаться очень просто. Я этому учу за 2-3 сеанса массажа попутно. Тема важная, потому что обидчивый человек не понимает, что он обижает себя сам. Главное - знать, что ты - самый умный и самый главный. Тогда все остальное окажется не очень важным. Удачи всем. С уважением. Евгений.
1 ответ
Гость, 22 апреля 2017 г. в 09:02
Евгений, именно потому что человек слишком много придает значимости своей личности, при этом не желая брать ответственность на себя. И если что-то не по его, он обижается.
3 ответа
Гость, 12 мая 2017 г. в 17:34
Скорее всего соглашусь с Евгением. Почему? Да потому, что человек с заниженной самооценкой и есть тот обидчивый... . И основная масса людей именно такие. А вот почему так много, это уже вопрос следующий.
Гость, 09 марта 2018 г. в 22:52

Браво! Не надо чувствовать себя пупами земли и обидчивость пройдет. Обидчивые думают, что прям такие идеальные, что другие их на руках таскать будут. Только за то, что они есть. У меня муж ужасно обидчивый, прямо так скажу в свою мать. Любые претензии воспринимает в штыки. Учитесь видеть себя со стороны и увидите, почему к вам такое отношение. И чужая критика может быть очень полезной. Я лично это уже давно уяснила, работая в женском коллективе.

1 ответ
Гость, 07 сентября 2022 г. в 07:51

На Сто процентов верно!!! Нужно иногда посмотреть на себя со стороны, а потом сделать анализ взаимоотношений. Когда стоишь, упершись лбом в собеседника и тупо твердишь о своей правоте, это всё.... ФИНИШ!!

Гость, 25 февраля 2020 г. в 06:43

Я самая умная и главная, и я никогда не обижаюсь ни на что, хоть в компании друзей, хоть на мужа! Я выше обид, обидам не место в моей жизни это точно! Удачи всем! Напишите на листе свои обиды и сожгите их! Скажите, что это всё херня и мелочи, станет легче и пространство очистите около себя!

Гость, 23 мая 2017 г. в 09:14

А как разговаривать с обиженными? Я то понимаю, что это не моя проблема и моё поведение нормальное, а человека это (любимое слово) бесит.

3 ответа
Козлов Николай Иванович, 23 мая 2017 г. в 18:18

К сожалению - никак. Если можно не общаться - лучше вовсе не общаться: зачем вам человек, который не имеет элементарной культуры? А подробнее - наверное, в ближайшие дни напишу статью.

Гость, 27 октября 2018 г. в 23:48

Никак. Была ситуация: друг захотел поработать со мной. Я его предупредил, что если мы начнём, то рано или поздно будет конфликт. После третьей его просьбы стали работать вместе и через полгода разошлись, он решил обидеться навсегда.

Гость, 05 марта 2020 г. в 17:00

Пошлите их подальше и общайтесь только с адекватными.

Гость, 31 июля 2017 г. в 15:53

Я обидчивый человек, но могу сказать, что причина написана не правильно.

1 ответ
Гость, 28 апреля 2018 г. в 15:37

Ну конечно же НЕ ПРАВИЛЬНО!!! Как же у вас может быть иначе, у вас, обидчивых. Обида, какие причины бы не были, а их много, всегда говорит об одном - о низком уровне духовного развития.

2 ответа
Гость, 18 февраля 2020 г. в 13:11

Не только духовного, но и умственного. А еще человека, который мало добился в жизни, ленивого, ибо менять в ней ничего не намерен. Только обижаться и винить других. Успешные люди, вращаясь в обществе, лучше понимают людей, прислушиваются к критике и не ждут от них ничего сверхъестественного, чем живущий в своем мирке обидун.

Гость, 07 августа 2021 г. в 16:00

100%

Гость, 01 августа 2019 г. в 18:18

У меня обидчивый муж. Вижу, что живет по один раз воспринятым (скорее от родителей) стереотипам, ничего не пересматривает и не собирается, своей головой думать не хочет, меняться и подстраиваться, идти на компромисс тоже. Принимайте меня таким, у меня характер сформировался. А если я говорю о проблемах, о том что мне не нравится - надо обидеться. Ведь изменения и компромисс не предусмотрены в программе. Может дело еще в косности и шаблонности мышления, ленности мышления.

2 ответа
Гость, 07 ноября 2019 г. в 11:13

Вот у меня такой же муж, обидчивый. Слово ему нельзя сказать. Сидит дуется, быкует, не разговаривает со мной. Чуть что сразу: "Я сейчас развернусь и уйду!" Манипулятор. Но там мать ещё властная, в ежовых рукавицах его держит. Я думаю, что проблема далеко из детства идёт.

Гость, 26 января 2020 г. в 20:57

Как верно вы все сказали. Ну прям про моего мужа. Обижается на все подряд, а потом месяцами не разговаривает. Меняться не хочет, идти на компромисс не хочет, он прав и все!

2 ответа
Гость, 23 марта 2020 г. в 06:51

Пока читал все ваши комментарии - уже обиделся)))

Гость, 21 мая 2020 г. в 00:09

Вы тут такие все прекрасные, а мужья у вас плохие такие. Так если вы такие прекрасные, то разводитесь и вперед, в новую и самодостаточную жизнь. «Слово не скажи, обижается» - здесь всё очень индивидуально. У некоторых людей такая примитивная и неадекватно агрессивная манера общения (это обоих полов касается), что лучше для нервной системы вообще не общаться с такими. И критика критике рознь.

Гость, 09 апреля 2020 г. в 14:11

С удовольствием прочла вашу статью. Мне понравилось, что она дает возможность поразмышлять над совершенствованием своей личности. Обратила внимание на то, что гордость и обидчивость, можно сказать, идут рука об руку. Человек обижается, потому что в нем присутствует гордость. А это, к сожалению, продукт системы. Он берет начало от Адама и Евы. В момент согрешения люди стали гордыми, решив, что смогут сами определять что для них хорошо, а что плохо. Поэтому не обижаться на других, это означает бороться с собственной гордостью. Однако, эта борьба бывает успешной только тогда, когда в ней помогает Создатель человека - Бог. Если прислушиваться к Его словам, то будешь успешен. Вот какое предупреждение звучит из его уст: "Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых". Здесь хорошо прослеживается связь: человек обиделся и, как следствие - это вызвало гнев, а потом и более серьезные последствия. Обижаться или нет - выбор каждого человека. Но важно помнить, что гнев разрушает именно обиженного, а не того, на кого обиделся.

1 ответ
Гость, 11 августа 2021 г. в 13:06

Давно замечено, что обидчивые люди опытные манипуляторы, которые используют свои желания как обиду. Находящиеся с ними рядом необидчивые люди всегда пытаются им во всем угодить, лишь бы они не обижались. Естественно, это идет с детства. Но с годами эти люди не меняются. Ведь они по своему эгоистичному характеру никогда не смогут посочувствовать другому. Речь всегда заходит только о его проблемах. А вокруг него только плохие безжалостные люди. В доброту манипуляторы только играют.

2 ответа
Гость, 30 ноября 2021 г. в 09:26

На мой взгляд, обидчивый человек слишком высокого мнения о себе.

Гость, 27 апреля 2022 г. в 15:30

Согласна! Такие люди всегда говорят "я такой хороший, всем помогаю, а они такие неблагодарные". Это люди манипуляторы, навязчивые - это, как модно сегодня говорить, токсичные люди... Они искренне считают себя добрыми и не заслуженно обиженнымии за их доброту, но они не понюмают, что помощи у них никто не просил... Есть люди очень открытые и действительно очень добродетельны, но за оказанную ими помощь они ничего не просят, и если от них отварачиваются, они не обижаются, это люди с высоким интелектом.

2 ответа
Наталья, 02 июля 2023 г. в 01:37
Обидчивость - это характер, который заложен в генах. И бороться с этим трудно. Согласна только с тем, что такие обидчивые люди очень сильно подрывают своё здоровье.
1 ответ
Николай Иванович Козлов, 02 июля 2023 г. в 09:59
Наталья, признавайтесь, "обидчивость заложена в генах" - это вы придумали сами. В научной литературе вы такого прочитать не могли. Бороться с этим трудно, верно, но если вы расскажете здесь, как вы с этим боролись, я подскажу вам, как это делать лучше.
1 ответ
Татьяна, 09 января 2024 г. в 17:24
Можно подсказать мне)))🙏
Настя, 05 октября 2023 г. в 07:01
В точку Была такая подруга , которая кричала на каждом углу как она любит помогать людям, но при этом рассчитывала что люди потом будут к ней привязаны и делать что-то для неё. После родов она мне высказала все свои обиды, как много она мне помогла и я мол не оценила помощ и использовала её.

Материалы по теме:

Картинка к "Детские обиды"
01 окт. 2022 г.
Ребенку много чего хочется, что оказывается нельзя. А как это понять взрослому, как это объяснить маленькому? Взрослому и ребенку трудно понимать друг друга, и многие действия взрослого ребенком могут быть восприняты как - обида. И если ребенок обижаться уже научился, оказывается, что ребенка обидеть очень легко, даже если вы не держите против него ничего дурного
0Подробнее →
Картинка к "Природа обиды, или Как дети учатся обижаться"
09 апр. 2014 г.
Маленькие дети обижаться еще толком не умеют и энергично этому обучаются.
Картинка к "Работа с обидой"
01 окт. 2022 г.
Работа с обидой - приемы и процедуры, снимающие обиду (чувство обиды) либо переводящие ее проявления в цивилизованное русло. Важно иметь в виду, что не всякую обиду нужно снимать: если чувство обиды подсказывает вам, что перед вами - не уважающий вас хам, то, возможно, надо не обиду снимать, а перестать с таким человеком иметь дело и начать налаживать другие перспективные контакты.
Картинка к "Серьезная обида"
01 окт. 2022 г.
Кстати, а вы уверены, что у вас обида не мелкая, а именно серьезная?↑ Вы уверены, что вашему чувству и состоянию правильно уделять столько внимания? Иногда чрезмерное внимание к тому, чтобы снять обиду, ее только усиливает.
Картинка к "Я обиделся. Обида и чувство обиды"
01 янв. 2014 г.
В повседневной жизни слова обида, обижаться, чувство обиды обычно используются как синонимы, хотя на самом деле это существенно разные вещи. Обида - это объективка, чувство обиды - это придумка, а обижаться - это действие. Обижаться - это обижать себя и обвинять другого. Обижаться - это начинать видеть происшедшее как обиду себе и начинать переживать чувство обиды, это начинать вести себя, как обиженный человек: молчать с оскорбленным лицом, вспоминать что тебе сказали обидное и говорить самому обидные вещи.