Как развивать свое Хочу и начинать хотеть то, что нужно?

01 октября 2022 г. в 21:32

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Как развивать силу своих желания, делать свое Хочу сильным и направленным в нужную вам сторону?

Начинать лучше всего со своего тела. Желания живут дыханием и энергией нашего тела, и состояние нашего тела мгновенно отзывается на состоянии наших желаний.

Итак, подойдите к зеркалу, посмотрите на свое лицо и ответьте на следующие вопросы: правда ли это лицо человека, который с нетерпением ждет завтрашнего дня? Правда ли в глазах этого человека, который смотрит на вас, живут искорки, его взгляд веселый, цепкий и внимательный? Правда ли тело этого человека подтянуто и энергично, ему хватает ресурсов, чтобы хотеть что-то от души? Это правда про вас? Чтобы хотеть делать что-то, нужно иметь уже кое-какой стартовый капитал. Как минимум запас энергетики и хорошего настроения!

Живое лицо

Для начала поработайте со своим лицом: на нем не должно застревать выражение вселенской скорби, надменности и капризы. Расслабьте лицо перед зеркалом. Расслабьте полностью, чтобы ушло напряжение с бровей, с щек, отпустите улыбку. Представляйте, что дышите вы не только носом, а всем лицом, воздух равномерно входит сквозь лицо и выходит через лицо… Отпустите все мышцы. Вышло?

Теперь репетируйте. Представьте что-то, что вам очень нравится: еду, хорошего человека, приятное событие. Посмотрите, как начинает меняться рисунок вашего лица. Как начинает просыпаться что-то теплое в глазах, как намечается в уголках губ улыбка. Не нужно напрягать лицо — просто смотрите как расслабленное лицо освещается отблесками радости и предвкушения чуда. Запомните это состояние. Вот именно с таким, расслабленно-довольным, ожидающим чуда лицом можно появляться в жизнь и встречать новые дела. И тогда вы их обязательно захотите делать! Не верите? Проверьте!

Если вы уже привыкли к другому рисунку лица — поначалу это может казаться непривычным — но потом обязательно станет родным. А в мире прибавится вещей, которые вы захотите делать.

Текст про себя

Второе пункт работы с хочу: работа с внутренними установками. Ни одно дело — я подчеркиваю, ни одно дело вы не захотите делать, если будете проговаривать про себя следующий текст: «Это тяжело и глупо. Я устал. Ну на фига? Лениво». Проведите эксперимент: попробуйте сделать хотя бы 5 приседаний с этим текстом. Если вы дойдете до 3-го – вы герой труда, нормальные люди бросают это занятие уже на первом приседании.

А теперь повторите тоже самое, но проговаривая про себя: «Супер! Да! У меня получится! Я люблю жизнь! Я люблю дело которое делаю! Вперед!» Эффект, думаю, заметен.

Так вот на всю ближайшую жизнь приучайте себя внимательно относится к тому тексту, который вы говорите про себя. Какая первая ваша реакция — Супер и ДА! Или ну… подумаю…

И не важно, какое вы решение примите впоследствии, пусть оно будет самым взвешенным и продуманным, но первой реакцией на новое дело должна быть установка: «Да, здорово, что ты пришло!». Встречайте дела с улыбкой! А потом, подумав, принимайте уже реальное решение — будете вы им заниматься или нет.

«Иди мой друг всегда иди дорогою добра…»

Этот пункт наверное самый глубокий, и самый интересный. Начну с простого вопроса: О ком заботитесь вы каждый день?

Хорошо, если о себе заботитесь. И печально, если позаботившись о себе, забываете об окружающих, близких вам людях. Желание что-либо делать утраивается появляется там, где есть польза многим. Вы позаботились о себе, быстро решили все свои заморочки, сделали себя толковым и здоровым — и теперь ваша задача заботиться о людях. Почему это важно? Даже небольшой опыт работы в Синтоне, а до этого и наблюдения по жизни показывают, когда человек себя обеспечил, а нового дела не появилось — он начинает деградировать. Ради себя самого стараться надоедает, желания и энергия исчезает. Кто-то начинает искать оправдания в душевных травмах, а потом отдает огромные деньги психологам и психиатрам, чтобы его вылечили. Кто-то предпочитает поваляться у телевизора. Кто послабее ищет удовлетворения в сигаретах, в пиве, в еде в безмерных количествах… О каких желаниях может идти речь?

Бывает, что позже, когда здоровье дало первые сбои, человек с былым фанатизмом хочет вернуться к жизни. Порыв достойный, но, увы, чаще всего оказывается уже поздно — ни энергии, ни сил, ни каких-то других ресурсов уже не осталось. Есть единицы, которые вырываются в жизнь, но в основном – скатываются обратно в ставшую привычной серую жизнь. Перспективка-то мрачная, как ни посмотри.

Но есть всегда другой вариант: человек наладил все у себя, энергии и сил — достаточно и теперь он эту энергию продолжает вкладывать, в окружающих, в жизнь, в людей. Первое правило эффективного использования денег — деньги должны работать и приносить вам новые деньги. Тоже самое касается и внутренних ресурсов. Вложились душой, деньгами, временем в нужное многим дело — и получили ресурсы сторицей, получили, что вкладывать дальше. Ресурсы всегда могут течь и меняться, а искриться, как горный ручей. Это — залог не только ярких желаний, но и здоровья, долгих лет счастливой жизни.

Вы сейчас живете скорее в заботе о себе? Это правильно! Но если вам на себя уже хватает заботы, тогда потихоньку начинайте заботиться о том, кто рядом. Это очень просто. И начать можно уже сейчас. Просто позвонить по телефону дорогому человеку и сказать ему теплые слова. Например, пожелать хорошего дня.

  • Желание
  • Хочу
  • Хочу и Надо
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (7):

Вадик, 09 марта 2015 г. в 14:28
Мне кажется, улыбаться в зеркало и проговаривать текст - все это малоэффективные способы. Кроме того, для каждого должен быть свой рецепт!
Гость, 15 декабря 2016 г. в 23:09
Как вижу слово "должен", становится грустно. Опять через насилие над собой, т.е. игнорирование негативных чувств (а они все-таки чувства и равноценны как и позитивные) и одевание маски "позитивномыслящего" человечка. Эдакая долгая и надежная дорога к расщеплению с таким подходом, т.е. в дурку)) Текст подходит для самовнушаемых людей - основная ЦА )
1 ответ
Н.И. Козлов, 16 декабря 2016 г. в 06:36
Не грустите, не печальтесь и не пугайте. Если захотите подойти к делу всерьез, проведите научно подготовленный эксперимент и сравните результативность вашего подхода (гештальт-подхода, как не трудно догадаться) и результаты синтон-подхода. Вспоминаю, как когда-то в Синтон пришли коллеги, посидели на тренингах, поговорили с людьми, потом говорят: "Методики у вас, конечно, не глубокие, но вот люди у вас - замечательные!". Верно: пару месяцев работы, и люди - преображаются. Это - факты!
Гость, 07 ноября 2017 г. в 19:41

А для меня статья оказалась очень полезной! Четыре дня назад мне поставили диагноз "депрессия", выписали антидепрессанты и предложили лечь в Клинику неврозов. А я не хочу! Я хочу взять и "собраться", подтянуться, взять себя в руки! Депрессия - НЕ ВЕРЮ! Пойду к зеркалу, расслаблю лицо, проговорю - я хочу завтрашний день, очень хочу! Потому что, на самом деле, при депрессии не хочется НИЧЕГО, но я хочу из неё выбраться! А про то, что надо делать для других - с чем вы спорите? Пока у меня были маленькие дочки, никакие неприятности не забирали у меня волю и мужество - потому что я была НУЖНА! А сейчас дочки выросли - и вот депрессия... Спасибо вам, Николай Иванович! Как всегда, дельная и очень бодрящая статья!

1 ответ
Соня, 22 февраля 2024 г. в 19:06
Улыбнись, ведь это первый день твоей оставшейся жизни
Людмила, 12 ноября 2017 г. в 11:46

Дорогой Николай Иванович! Спасибо большое! Очень полезно и очень своевременно для меня. С уважением, Людмила

Гость, 12 сентября 2020 г. в 08:55

Спасибо, нашла во всех описаниях себя. Я на данном этапе жизни самый безэнергичный человек. Во всех пунктах увидела себя и считаю, что статья очень научная и в то же время доступная для понимания. Мое решение после прочтения: я слишком одинока, мне нужны люди в окружении, о которых я буду заботиться и кому буду приносить пользу! Спасибо, мои мысли немного выровнялись, я получила некоторые ответы на свои вопросы

Материалы по теме:

Картинка к "Желание: звонкий голос нашего тела"
28 дек. 2017 г.
Желание отличается от простого хотения обдуманостью. Для хотения многого не нужно: пока тело живое, ему всегда что-то хочется: двигаться или прилечь, попить или пописать. 
4Подробнее →
Картинка к "Энергия желания, или мечты на миллион долларов"
01 янв. 2006 г.
Успешный человек имеет энергичные, развитые желания. Энергия желаний — одна из основ жизненной успешности.
Картинка к "Игры в хочу-не хочу"
01 окт. 2022 г.
Вот противная стена уверенно говорит Надо: «Сюда ходи, а сюда ходить не надо, нельзя, тут я, стена!», и ребенок со стеной не спорит, идет в дверь, а не через стену. Ребенок проверил: стена каменная, со стеной спорить бесполезно, расстраиваться и плакать на нее не действует, вот он стене и не обижается. А с мамой другое дело: если поплакать и потопать ножками, то ее «надо» и «нельзя» меняются на «ну ладно, только немножко!», поэтому с мамой спорить можно, можно делать как хочется и вредничать, когда она будет говорить это противное «надо».
Картинка к "Как мечтать, чтобы мечты сбывались"
01 окт. 2022 г.
Если знать, как правильно мечтать, то картинка мира очень быстро меняется.
Картинка к "Как найти Свое дело?"
01 янв. 2002 г.
В поиске своего дела проще всего начинать с того, что вы хорошо умеете. Чем более вы разносторонне развитый человек, чем больше разных вещей вы умеете, тем легче вам будет найти свое дело. Второй шаг, это вопрос: а что сейчас востребовано? Что людям нужно, за что люди готовы платить?
Картинка к "Смысл жизни"
01 янв. 2006 г.
Смысл жизни - то, ради чего проживается человеком его индивидуальная жизнь, мотив жизни человека. Смысл - это будущее, в которое я живу. Едва ли правильно думать, что смысл жизни у человека может быть только один. Почему? Поиск смысла жизни похож на поиск друзей: кому-то важно найти одного единственного настоящего друга, у кого-то оказывается много достойных и верных друзей... Если смыслы жизни нас укрепляют и дают нам жизненную энергию, пусть этих смыслов будет больше. Не так важно, сколько у вас жизненных смыслов - важно, чтобы все они были достойными и никогда не терялись.
Картинка к "Успех через самореализацию – мифы и реальность"
14 июл. 2014 г.
​Самореализация – это тренд времени. Все и вся вокруг призывают к «самореализации», следовании «своему призванию», бытию «самим собой» и прочая, прочая. Максимально раскрыть свои возможности, реализовать свой потенциал, найти свой путь и стать самим собой – чем не прекрасно? Самореализация – это на самом деле замечательно, возможно в этом и заключается смысл жизни. В то же время, хотелось бы побольше реалистичности. Ниже сделана попытка развенчания некоторых наиболее популярных мифов об успехе через самореализацию.
Картинка к "Жизненная энергия"
01 окт. 2022 г.
Жизненная энергия — наполненность человека желанием жить, что-то делать, причем делать бодро, активно, на скорости и с напором.