Как из слабого сделать сильного

01 января 2010 г. в 19:22

Автор: Н.В. Жутикова

Как из слабого сделать сильного? Поручите ему заботу о более слабом, попросите вам помочь в поддержке кого-то, кто в этом нуждается.

Есть легкоранимые люди, которые кажутся слабыми до тех пор, пока они находятся в положении зависимости от более сильной личности. Когда такие люди вынуждены поддерживать слабого, помогать ему в преодолении психологических трудностей, они сами перестают быть слабыми.

В нашей индивидуальной работе с больными мы часто обращаемся почти к каждому из них с просьбой помочь нам вовлечь определенных людей в заданные упражнения, научить какому-то «тренировочному» виду деятельности, дать конкретно-ситуационное поручение. В каждом отделении бывают больные, которым нужно дополнительное внимание, а времени у медперсонала на это нет. Так что нужда в помощи вполне реальная. Поручения подбираются с таким расчетом, чтобы их выполнение принесло наибольшую пользу «порученцу» и его «подшефному».

Больная Д. Н. — тихая, скромная женщина, 40 лет, замужем, двое детей. Она хорошая работница, но ее начальница «гложет» ее, все ставит в упрек, даже большое перевыполнение нормы («высовываешься»). Еще с детства ей не хватало ощущения душевного тепла, суров был отец. И не повезло в этом отношении с мужем. Он человек честный и прямодушный, но неласковый. Дома он сидит за работой, возится с ребятишками, с радиоприемниками и аппаратурой, что-то насвистывает и... «как чужой!». Д. Н. всегда печальна. У нее вид ребенка, которого отвергли суровые родители. А глаза обращены внутрь себя. Ее трудно вовлечь в беседу. Но если она разговорилась, то остановить ее, не обидев, тоже не просто: она жалуется на мужа, на начальницу, на тоску, жалуется, жалуется .. По тому, как она говорит, чувствуется, что это добрый и очень неглупый человек. Полагая, что она уже «излилась» в достаточной мере, останавливаю ее и начинаю «выдавать информацию», которая помогла бы перестроить ее отношение к мужу.

— Стоит ли обижаться на человека, что он чего-то не имеет?. Если он не способен на большее тепло, если он не умеет быть ласковым, может быть, самой попробовать отнестись к нему как к человеку, который сам чего-то недополучил... Родительского тепла, например, ведь он же детдомовец, как и Вы!

Д. Н. воспринимает информацию медленно и медленно трансформирует ее в отношения. Но после трех бесед что-то уже сдвинулось, она «поняла» и выписывается с заметным улучшением. Через год поступает снова, хотя с менее выраженной невротической депрессией. Она буквально «прилипает» ко мне. И вот тогда я объясняю ей, как нам нужна ее помощь. При этом я показываю, насколько труднее, чем у нее, жизнь ее лечащего врача: у нее только что умер отец, на руках тяжелобольная мать, которую нельзя из-за ее болезни и тесноты взять к себе, но нужно каждый день навещать ее и обслуживать, и проявлять тепло, и дома ждут двое малолетних детей, которые пока еще нуждаются в очень большом внимании матери, и неуравновешенный в своих проявлениях муж. А у самой — больное сердце. Заканчивая этот эмоционально насыщенный перечень объективных трудностей, спрашиваю:

— А вы хоть раз заметили, что ей плохо? Что ей очень трудно?

Это не упрек. Я апеллирую к ее доброте и пробуждаю задремавшую способность к сочувствию. И вдруг моя больная как бы просыпается:

— Я все поняла!

Поскольку она начинает краснеть, я предупреждаю возможность ее «застревания» в позиции самобичевания.

— Вам не в чем упрекать себя! Вам плохо — и вы идете за помощью. Для этого мы здесь и находимся... Вы до сих пор не знали, что вы сильный человек и сможете справиться со своими трудностями, как только пройдете курс общеукрепляющего лечения. Но вам еще надо, пока Вы здесь, поучиться быть сильной, «найти себя». Помогите своему врачу!

И я объясняю, что она может сделать в отделении: указываю ей на двух больных женщин, которые особенно плохо поддаются лечению и просто изнуряют своего лечащего врача абсолютной пассивностью, отсутствием хотя бы каких-то встречных усилий. Показываю своей помощнице тонизирующие упражнения; объясняю, как надо с этими больными разговаривать (она кивает: «Да так же, как Вы со мной!»), как преподнести все те виды рукоделия, которые им были бы полезны, и т.п.

Уже через неделю Д. Н. прибегает ко мне в состоянии светлой приподнятости:

— А вы знаете, они меня слушаются, они уже меньше ноют! Наверное, потому, что увидели во мне самой перемену...

А перемены, действительно, очень заметны. Куда-то исчез — совсем! — дух детской незащищенности и обездоленности. Милая скромность женщины осветилась активностью живого сердечного участия. Но главное — ее взгляд обрел глубину проснувшегося ума, постижения и ясность целенаправленности. Она поделилась со мной интересными наблюдениями и выводами, удивительными сочетанием тонкости и основательности... По своей инициативе она взяла «под крыло» молоденькую девушку, рано оставшуюся без родителей...

С тех пор прошло четыре года. Работает она с той же начальницей. Ходит в бассейн, поет в заводском хоре, водит сыновей и мужа на прогулки в лес, в небольшие походы. Муж мало переменился. Но Д. Н. больше не чувствует себя обездоленной и сама справляется со своими печалями. У нее теперь есть свои «слабенькие» (сотрудницы на заводе), она помогает им стать сильными...

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»

  • Автор и Жертва
  • Сильный и слабый
  • Курс - Не играю Жертву

Комментарии (6):

Роман, 16 мая 2015 г. в 19:03
Я ничего не понял.
1 ответ
я, 30 декабря 2015 г. в 08:45
Я тоже.
Гость, 20 июля 2017 г. в 10:27

Прекрасная статья. Показывет как из слабого сделать сильного. Как увидеть другого человека и дать ему то, в чем нуждается - внимание и поддержку. И в результате стать самому более сильным. Спасибо!

1 ответ
Гость, 06 мая 2018 г. в 04:37

Браво! Верные выводы!

Гость, 06 апреля 2019 г. в 22:57

Не всё так просто. Я могу сказать что я слабо характерный человек, все собаки даже самые мелкие чувствуют это, как и люди любящие сбросить свой негатив. Знаю что это комплекс неполноценности, всю жизнь борюсь с этим, добилась в жизни много, не чувствую себя несчастной, имею рядом любящих людей, умею бороться с жизненными трудностями, и уж точно никогда из-за этого не унывала.Но блин, от человеческой агрессии в любом её виде, впадаю в ступор. Перемолотила кучу психологических сайтов, перепробовала кучу советов, на практике же головой понимаю что я не стою такого отношения, но душа уходит в пятки, от зайца наверно досталась. Ваш совет хорош, но что то мне не помогает. Против мышей я тот ещё зверь, но против льва только длинные ноги помогают а не осознанние того что ты сильнее мышей.

Гость, 28 августа 2021 г. в 10:45

А мне статья понравилась. Доступна для понимания и исполнения. Правда согласно ей я человек слабый, а считала себя сильным. Я не отбираю инициативу у сильной половины и стараюсь сохранять мир в семье. Для достижения мира не всегда высказываю своё мнение, оставляя за другим решение проблемы. Люди часто воспринимают меня безинициативной и слабой.

Материалы по теме:

Картинка к "Что делать с позицией и состоянием Жертвы"
01 окт. 2022 г.
Если вы оказались в состоянии Жертвы, из этого состояния нужно выйти и перейти в позицию Автора.
1Подробнее →
Картинка к "Сильный человек, слабый человек"
01 янв. 2000 г.
Сильный человек, это человек в первую очередь самостоятельный.
Картинка к "Три авторских ключа: как выводить себя из состояния Жертвы"
01 июл. 2004 г.
В трудной ситуации, вместо того чтобы жалеть себя, поищите возможность...