Использование дрессировки

01 октября 2022 г. в 21:31

Дрессировка используется очень широко: в воспитании сотрудников, в воспитании детей и формировании авторитета родителей, в перевоспитании трудных детей и подростков.

Место дрессировки в процессе воспитания

Фильм «Южный парк»

Дрессировка - естественная часть любого процесса приучения, а именно та часть, где воспитатель действует без обращения к разуму, воздействуя на механизмы, общие и у человека, и животных. Там, где можно обратиться к разуму человека, глупо использовать дрессировку. Но там, где разум у человека не работает или мешает, воспитателя выручает дрессировка. См.

Границы дрессировки

Можно ли дрессировкой вырабатывать сложные формы поведения, такие как ответственность, творчество и любовь? - Скорее нет. Такие сложные формы поведения обычно ищутся в совместном сотрудничестве, что можно рассматривать как вариант оперантного обусловливание. Дрессировка может закреплять, фиксировать привычку к ответственности, творчеству и любви.

Границы дрессировки во многом задаются социальными установками: убеждением, что дрессировка между свободными и доверяющими людьми недопустима. См.

Экспериментальные исследования

  1. Проверка эффективности жетонной системы подкрепления как средства модификации поведения
  • Дрессировка

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Границы дрессировки"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Место дрессировки в процессе воспитания"
01 окт. 2022 г.
Дрессировка — естественная часть любого процесса приучения.
Картинка к "Воспитание и дрессировка"
01 окт. 2022 г.
Дрессировка - один из элементов воспитания. Дрессировка направлена на отработку умений до автоматизма, перевод их в навыки. Воспитание же - гораздо шире. Воспитание включает в себя дрессировку, но использует и многие другие формы влияния: объяснение, вовлечение, внушение, заражение…
Картинка к "Как Дима стал Джеком: история ребенка с микроцефалией"
20 нояб. 2023 г.
Как Дима стал Джеком: история ребенка с микроцефалией