Хочу — не хочу

01 октября 2022 г. в 21:30

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Здоровому и бодрому человеку всегда что-то хочется: хочется подвигаться, поговорить, сделать то или иное, что-то посмотреть, где-то побывать, что-то достичь... Это отлично, внутренние хочулки и желания — показатель душевного и физического здоровья.

Если Хочу понимается как синоним желания, то часто ставится вопрос: «У меня пропали желания, я ничего не хочу. Как разбудить свое Хочу?» Вопрос важный, смотри статью Ничего не хочется, пропали желания, нет мотивации

Нормально и понятно, когда на вопрос «Что ты хочешь, кофе или чай?» вы ответите «Я хочу чай!». Иногда о вас любят и о вас заботятся, и тогда информация том, что вам нравится и хочется, оказывается помощью тем, кто вас любит.

Есть и другие формы нормального «хочу». Это может быть привлечение внимания окружающих к своим нуждам и желаниям («Друзья, очень хочется попить. Может, прервемся в работе?»), когда-то сильное заявление о своем намерении («Я хочу с тобой жить. Я хочу, чтобы ты стала моей женой!). Более спорные варианты, когда чье-то желание подается как требование к окружающим. За царской волей «Повелеваю!» стоит царский статус, а вот детски-истеричное «А-а-а! Хочу!» есть только манипулятивная игра и дурная привычка.

«Хочу — не хочу​» — способ манипулирования готовыми к этому окружающими. Разговоры и разборки «хочу — не хочу, люблю — не люблю» — одна из самых типичных детских тем, любимое занятие любого ребенка. Рассказы: «Вот это я люблю, а вот это я не люблю!» — прекрасный способ зарядить взрослых на то, что бы они вокруг что-то делали, обслуживали и суетились. То, что я люблю — делать надо, а то, что я не люблю, делать не надо. Это способ управления взрослыми, и дети делают это постоянно.

«Не хочу в садик!», «Не хочу в школу!», «Я не буду есть эту кашу, я ее не люблю, сколько раз вам повторять!» — наверное, вам приходилось слышать такое не раз, хотя, хочется верить, не от своих детей.

Если у ребенка заботливые и слабые родители, ребенок привыкает к тому, что его «хочу — не хочу» есть нечто важное и чуть ли не единственное. Не хочешь — скажи «Не хочу!», и тогда не будешь есть эту кашу. Хотя, может быть, все-таки съешь? Тебя уговаривали, а ты сильно говорил: «Не хочу!», и был в центре внимания. Здорово, только твое детство прошло и мы стали взрослыми. А взрослые уже знают, что рассказывать про свое «хочу — не хочу» всерьез некому. Хочешь — поди и сделай себе, если умеешь, или купи, если есть деньги. А то что надо, взрослые просто делают, потому за них это не сделает никто. Если, конечно, они правда взрослые, и перестали играть в детство. В хочу — не хочу.

Фильм «Амели»

В «хочу — не хочу», «люблю — не люблю» играют только дети или люди-дети, люди с позицией ребенка. Когда-то сказать: «Не хочу!» в ответ на предложения и тем более приставания — нормально, это защита своих границ и проявление самостоятельности, но жить «хочулками» и «нехочулками» — это детство. Детство, за которое кто-то должен платить.

Как реагировать на крики Хочу? Во-первых, не надо кричать. Во-вторых, за свое Хочу нужно платить. Предложите это тому, кто кричит о своем хочу. См.

Взрослые не рассказывают, что они любят, а что нет. Они либо делают то, что им нужно и что будет их радовать, либо — не делают. Когда человек становится Взрослым, он не кричит о своих желаниях, а разбирается со своими ценностями, ставит цели и ищет пути их достижения. Если нужно разбудить в себе желания, он использует Ключи желания, если достаточно понимания Надо — он просто идет и делает то, что надо.

Хочу и Надо — традиционное противопоставление, характерное для не сформировавшейся личности, для человека-ребенка​ любого возраста. Смотри Хочу и Надо

Взрослые люди помнят свои желания, учитывают свои хочу, но живут в большей степени тем, что нужно, что перспективно — для них, для других людей, для дела. Они читают не столько то, что хочется, а что в большей степени нужно, они питаются не тем, что только вкусно, а что еще и полезно, они дружат с людьми не просто приятными и веселыми, а еще и достойными. Аналогично, выбор призвания — это всегда больше, чем просто выбор «хочу я заниматься этим или не хочу». Мудрые люди не игнорируют свои желания, а воспитывают себя так, что хотят то, что сейчас нужно.

Фильм «Нехочуха»
  • Направления воспитания
  • Ценности
  • Хочу и Надо
  • Хочу
  • Желание
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Игры в хочу-не хочу"
01 окт. 2022 г.
Вот противная стена уверенно говорит Надо: «Сюда ходи, а сюда ходить не надо, нельзя, тут я, стена!», и ребенок со стеной не спорит, идет в дверь, а не через стену. Ребенок проверил: стена каменная, со стеной спорить бесполезно, расстраиваться и плакать на нее не действует, вот он стене и не обижается. А с мамой другое дело: если поплакать и потопать ножками, то ее «надо» и «нельзя» меняются на «ну ладно, только немножко!», поэтому с мамой спорить можно, можно делать как хочется и вредничать, когда она будет говорить это противное «надо».
0Подробнее →
Картинка к "Как развивать свое Хочу и начинать хотеть то, что нужно?"
01 окт. 2022 г.
Как развивать силу своих желания, делать свое Хочу сильным и направленным в нужную вам сторону? 
Картинка к "Как реагировать на крики Хочу"
01 окт. 2022 г.
Во-первых, не надо кричать. Во-вторых, за свое Хочу нужно платить. Предложите это тому, кто кричит о своем хочу. Теперь об этом немного подробнее. Не надо кричать - это напоминание о необходимости формата.
Картинка к "Не хочу в школу"
01 окт. 2022 г.
В школу возвращаться категорически отказывается. Очень много читает. 
Картинка к "Не хочу в школу (подросток)"
18 февр. 2015 г.
Здравствуйте, меня зовут Глеб, мне 13 лет. Я уже замучился от школы, устал сильно. С одной стороны, я понимаю, что учиться надо. 
Картинка к "Не нравятся те, кому нравлюсь я"
03 сент. 2014 г.
«Мне не нравятся те, кому нравлюсь я. А тем, кто мне нравится, я не нравлюсь!» — очень распространенная печаль.