Гормоны и нейромедиаторы. Чем они отличаются?

07 марта 2023 г. в 07:14

Автор: Мария Озоль

Когда лайфстайл-издания предлагают вам повысить уровень гормона дофамина, не верьте. Дофамин — это нейромедиатор, а не гормон. И вот в чём разница.

Гормоны вырабатываются эндокринными железами или специальными клетками в тканях: в сердце, желудке, кишечнике, слюнных железах, почках, печени. Они выделяются в кровоток и действуют на клетки органов-мишеней на удалении или в месте образования (местные гормоны).

Гормоны вырабатываются в небольших количествах, но длительное время сохраняются в активном состоянии.

Они поддерживают внутреннюю среду организма, участвуют в обменных процессах и регулируют рост и развитие.

Примеры гормонов: инсулин, тестостерон, эстрогены.

Нейромедиаторы выделяются нейронами в синаптическую щель — зазор между окончаниями соседних нейронов. Медиаторы могут возбуждать или тормозить деятельность клеток: нервных, мышечных или клеток железы.

Знание химической структуры и особенностей работы нейромедиатора помогает создавать лекарства, корректирующие функции мозга: антидепрессанты и транквилизаторы, анальгетики, нейролептики.

Примеры нейромедиаторов: серотонин, дофамин, ацетилхолин.

Гормоны

  • Синтезируются железами внутренней секреции
  • Разносятся по организму с кровью
  • Регулируют функции организма в целом
  • Ответственны за плановые изменения — рост, развитие, обмен веществ, гомеостаз

Нейромедиаторы

  • Синтезируются в нервных клетках
  • Выделяются из специальных пузырьков (везикул) в синаптическую щель
  • Регулируют передачу сигнала между нервными клетками
  • Ответственны за быстрое реагирование на изменения окружающей обстановки
  • Нейрофизиология
  • Гормоны

Комментарии (3):

Basil Peace, 22 марта 2023 г. в 10:46
Так в медицинских учебниках написано, что это тоже гормоны. Открываю Парийская, Ерофеев. Физиология эндокринной системы. Стр. 49, глава 4 "Гормоны эпифиза": "Эпифиз … Вырабатывает гормоны мелатонин, серотонин и адреногломерулотропин"
1 ответ
Николай Иванович Козлов, 23 марта 2023 г. в 04:57
Василий, вы можете посмотреть об этом в Википедии, там достаточно подробная статья. Дофамин - это нейромедиатор по своему механизму работы, поскольку он выводится в синаптическую щель и участвует в передаче нервного импульса. Однако, и тут вы правы, дофамин уникален тем, что он является не только нейромедиатором, но и обладает рядом физиологических свойств, характерных для гормонов, поэтому его можно называть и гормоном тоже.
Арсен, 17 сентября 2023 г. в 07:17
Гормоны гормонами, а на тренинг приходить нужно 😉

Материалы по теме:

Картинка к "Играй, гормон! Гормональный фон как причина страхов и любви"
01 февр. 2014 г.
Гормоны — сигнальные химические вещества, вырабатываемые клетками тела.
1Подробнее →
Картинка к "Дофамин: путь от удовольствия к экстазу"
18 мар. 2014 г.
Безудержная радость и эйфория – это гормон дофамин. Дофамин толкает нас на подвиги, безумства.
Картинка к "Как влияют на нас гормоны"
08 июл. 2015 г.
В этой статье мы не будем различать, идет здесь речь о гормонах или нейромедиаторах, поскольку разница между ними только в том, где они вырабатываются.
Картинка к "Нейробиологические механизмы памяти"
01 окт. 2022 г.
Нейробиологи, исследующие механизмы функционирования памяти на молекулярном уровне, часто называют мозг "розовым ящиком" (по аналогии с "черным ящиком" - понятием, используемым в кибернетике при изучении объекта с неизвестной внутренней структурой), признавая тем самым, что работа этого важнейшего органа продолжает в значительной степени оставаться для них загадкой. На борьбу с тайнами мозга брошены огромные интеллектуальные и финансовые ресурсы. Например, Американское общество нейробиологов является сегодня самым крупным по численности научным обществом в мире: его съезды собирают до 15 тыс. ученых мужей. Серьезную моральную поддержку исследователям оказало в конце ушедшего века и правительство Соединенных Штатов, официально провозгласившее 90-е годы "десятилетием мозга". Сегодня уже можно подвести предварительные итоги этого беспрецедентного в истории науки "мозгового штурма".
Картинка к "Нейрофизиология"
01 окт. 2022 г.
Нейрофизиология — раздел физиологии животных и человека, изучающий функции нервной системы и ее основных структурных единиц — нейронов. Она тесно связана с нейробиологией, психологией, неврологией, клинической нейрофизиологией, электрофизиологией, этологией, нейроанатомией и другими науками, занимающимися изучением мозга.
Картинка к "Нейромедиаторы и нейротрансмиттеры"
01 окт. 2022 г.
Публикации об успехах нейрофизиологов и биохимиков в познании деятельности мозга и механизмов памяти в последние годы с завидной периодичностью украшают научно-популярные рубрики мировых СМИ. "Мозговое десятилетие" 90-х завершилось на мажорной ноте - за исследования механизмов медленной синаптической передачи нервных импульсов от нейрона к нейрону Нобелевская премия 2000 года по физиологии и медицине была присуждена американцам Полу Грингарду и Эрику Кенделу и шведу Арвиду Карлссону (см.заметку выше).
Картинка к "Окситоцин: гормон доверия и нежной привязанности"
28 июн. 2015 г.
Гормон окситоцин в частности отвечает за свежесть наших чувств и память отношений.
Картинка к "Серотонин: гормон светлой радости и счастья"
05 мар. 2015 г.
Не все психологические проблемы решаются разговорами, иногда нужно у клиента поправить его внутреннюю химию.
Картинка к "Тестостерон и эстрогены"
29 июн. 2016 г.
Тестостерон - мужской половой гормон. Влияние на характер: гнев, воля, драчун. Мужчины - петухи. Эстрогены - женские половые гормоны. Влияние на характер: страхи, жалость, сопереживание, привязанность к младенцам, плакса. Женщины - курицы. Высокий уровень одновременно и тестостерона, и эстрагенов в сочетании с развитостью мужских и женских навыков дают андрогинию: элитное сочетание мужских и женских черт.
Картинка к "Ум и гормоны"
01 окт. 2022 г.
В исследованиях нейрофизиологов было показано, что если женщинам вколоть тестостерон (мужской половой гормон), у них улучшается способность решать задачи на сообразительность, а также задачи, где требуется пространственное (топографическое) мышление.
Картинка к "Влияние гормонов – Берковиц"
01 окт. 2022 г.
Очевидно, что половые гормоны могут влиять на агрессивность животного.