Доска почета «Я могу это сделать!»

12 августа 2014 г. в 14:38

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

По этой ссылке на amazon.com вы можете заказать и приобрести очень простую и эффективную игру, помогающую ребенку осваивать множество необходимых личных навыков, полезных умений и домашних дел. А если у вас голова на плечах и руки на месте, вы все это можете сделать сами: главное, понять идею. А идею мы вам расскажем!

Это доска, похожая на календарь, поскольку наверху у нее написаны дни недели. Она похожа на диаграмму, потому что она зрительно показывает, насколько ваш ребенок на этой неделе успешно справлялся со своей работой быть маленьким членом семьи. И она очень похожа на доску почета, потому что на ней красивые звезды отмечают успехи вашего малыша!

В этой игре у вас есть двадцать или более красочных карточек, на которых есть понятные рисунки и написаны важные домашние дела, умения и навыки. Задания могут быть сильно разными для детей разного возраста: здесь могут быть и «Сам сходил на горшок» для маленьких и «Застелил кровать» для более взрослых детей. Только в качестве примера даем варианты типовых заданий: «Одеваюсь сам», «Почистил зубы», «Не плачу», «Жду, своей очереди», «Хорошие манеры за столом», «Помог накрывать на стол», «Помощь в готовке», «Уложил себя спать». «Говорю спасибо и пожалуйста», «Не говорю плохие слова», «Не кричу», «Ем, что даст мама», «В игре никого не задеваю», «Делюсь своими игрушками», «Поливаю растения», «Убираю игрушки за собой», «Убираю свои вещи на место».

Карточки с заданиями лепятся на доску с помощью липучек, оптимально давать ребенку от трех до семи заданий. Напротив карточек с заданиями — календарная сетка с днями недели, и родители могут каждый день за хорошее поведение ребенка (за каждое из заданий) награждать его звездами (лепятся на доску на магнитах). Звезды можно сделать серебряными и золотыми, при желании можно сделать звезды разной величины: действительно, одно дело «малая серебряная звезда», другое дело — «Большая Золотая звезда»!

Когда ребенок становится постарше, можно считать заработанные ребенком баллы. Звезды имеют разный вес, от 1 до 4, и когда ребенок набирает оговоренное количество очков, он получает награду ребенку за отличное поведение, например «Идем в парк на аттракционы».

Дети любят, когда их хвалят — и у вас появляется удобная возможность награждать за все их достижения. Доска почета — это игра, но в этой игре ваши дети становятся более ответственными и самостоятельными.

Игра «Я могу это сделать!» подходит для детей от 3 до 10 лет.

Если вы знаете какие-либо российские аналоги этой игры и где это можно приобрести, напишите об этом пожалуйста в комментариях!

  • Автор Н.И. Козлов
  • Воспитание детей
  • Дошколята
  • Приучение ребенка к хорошим привычкам

Комментарии (2):

Гость, 06 декабря 2014 г. в 14:48
Добрый день. Скажите, пожалуйста, не является ли этот метод параллельно воспитанием жажды похвалы? Зависимости от поощрения / похвалы, как следствие?
Сергиенко Иван, 25 февраля 2016 г. в 05:52
По ходу чтения у меня родился аналогичный вопрос: "Разовьет ли эта игра в ребенке бескорыстное усердие?". И думается, что для раннего возраста (3-10) лет - это оптимальная методика, потому как формирует положительное отношение к ответственности и целеустремленности. А уже в более зрелом возрасте прививается чувство бескорыстного долга, основанное на более глубоком понимании мироздания, но это уже во многом зависит от уровня образования воспитателей (окружения).

Материалы по теме:

Картинка к "Правила для ребенка 3-6 лет (дошкольник)"
01 янв. 2010 г.
Правила для ребенка дошкольного возраста должны быть ясными и простыми. Тогда ребенок знает заранее, чего вы от него ожидаете, он знает сам, когда нарушил правило, и в этом случае вы можете почти полностью отказаться от «приказов» или запретов. Необходимо научить ребенка как можно раньше следующим правилам: Я должен иногда развлекать себя сам. Упрямство не принесет мне никакой выгоды. Я могу засыпать в одиночестве и спать всю ночь. Если это важно, я должен делать то, что скажут мои родители.
3Подробнее →
Картинка к "Правила для ребенка с 6-7 лет (начальная школа)"
31 дек. 2017 г.
Когда ваш ребенок пошел в школу, первые месяцы именно школа становится его главным делом и ведущей деятельность. И это правильно! Однако домашние дела и обязанности никто не отменял. Как все это согласовать? В хорошей семье родители продумывают и устанавливают семейные правила.
Картинка к "Школа хороших манер"
01 янв. 2009 г.
Детям утром объявляется: «У вас начинается Школа хороших манер. Ваша задача каждый день придумывать один простой пункт о своем поведении».
Картинка к "Я люблю свою семью"
10 авг. 2014 г.
Воспитание – это не только привитие ребёнку жизненно важных навыков, это и выработка правильного к ним отношения. Одно дело, когда девочка приучена мыть посуду, но каждый раз делает это «из-под палки» и с понуканиями, другое дело, когда она помнит об этом сама и делает это легко, с удовольствием. При этом нередки ситуации, когда дети считают, что то или иное поручение освоили и делают отлично, а родители недовольны.