Болею...

26 октября 2018 г. в 13:48

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 
Ректор Университета практической психологии

Я умею грамотно болеть: без лишних тревог и переживаний, сохраняя полный позитив. Я нацелен на скорейшее выздоровление, лечусь предельно ответственно и, насколько это позволено, продолжаю заниматься делами.

Дистантники ведут здоровый образ жизни и болеют редко. Болеть — странно и стыдно, но если это произошло, мы улыбаемся, лечим себя наилучшим образом и делаем выводы на будущее.

Если заболеваешь, но еще не совсем заболел и находишься в самом начале — можешь попробовать из болезни выпрыгнуть. Добавь бодрости, напряги себя спортом, холодное обливание — а потом хорошо поспать с удовольствием! Или займись бодрым делом, которое тебя вовлекает и поднимает на ноги.

Если я веду тренинг, там я забываю обо всем и становлюсь здоровым даже тогда, когда был здоров не вполне. Ведение тренинга — это активность, от которой я выздоравливаю. Есть ли такая активность у вас?

Если видишь, что все-таки заболел — улыбнись и составь план лечения. Сходи в аптеку, купи все что нужно, а потом спокойно, методично и весело с удовольствием себя лечи. Важны все три пункта — спокойствие, методичность и веселое расположение духа. Не халтурь!

Держи спокойствие: твои заболевания тебя тревожить не должны. Раздели: есть организм и есть ты. Болеет — организм, а не ты. Он осложняет тебе жизнь, это верно, но твоя задача держаться достойно, насколько это возможно. Не пищать! И спокойно, методично лечить себя. Если не помрешь, то рано или поздно выздоровеешь. Главное — собранные глаза, бодрые интонации (хотя бы и без голоса) и готовность к улыбке.

Если будешь себя держать, как будто ты уже здоров — веселый голос, хорошая осанка, бодрые шаги — быстрее выздоровеешь. 

Ну, а отчеты по Дистанции писать — это же самое надежное средство для выздоровления. Жизнь продолжается!

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Душевное здоровье"
01 янв. 2010 г.
Душевное здоровье — это не само счастье, а его обязательная предпосылка.
8Подробнее →
Картинка к "Позитив в человеческой жизни"
01 окт. 2022 г.
Что дает человеку позитив? Есть ли в нем минусы? Как развивать в себе позитив? Какие позитивные фильмы можно показывать нашим детям?
Картинка к "Психофизика"
01 окт. 2022 г.
Психофизика — наука, изучающая взаимодействие между объективно измеримыми физическими процессами и субъективными мысленными переживаниями. Основы психофизики заложили немецкие исследователи XIX в. Густав Теодор Фехнер и Эрнст Генрих Вебер.