Бодрое утро: пошаговая инструкция

24 июля 2000 г. в 14:47

Автор: Дмитрий Романов

Выпускник Университета практической психологии

 

В работе с эффективностью есть два ключевых пункта, за которыми важно следить: поведение и состояние. Если в учёте времени и эффективности мы скорее формируем нужное поведение, то в упражнениях Здоровый сон и Бодрое утро — мы создаём правильное состояние.

Вспомните состояние, когда у вас много сил, вы с самого утра бодрые, вам хочется что-то делать — не потому что надо, выгодно и интересно (хотя вполне возможно, что и это тоже), а просто потому, что много сил.

Хороший пример — щенки. У них нет понятия «надо» или «выгодно», они играют просто потому, что избыток сил, потому что этот избыток хочется куда-то выплеснуть.

Если вы с самого утра запустили нужно состояние, то весь день вы будете что-то делать: с пользой и с удовольствием. Но важно запустить состояние с самого утра, пока организм только проснулся и немного «пластилиновый» — можно легко слепить ту фигурку, которую хочется.

Как выполнять упражнение

Бодрое утро можно выполнять сотней разных способов, поэтому мы предложим вам самые распространённые и проверенные, а вы сможете либо выбрать из них (советуем для начала сделать именно так), а потом уже сформировать свои собственные.

Самые простые и действенные способы:

  • Улыбаться — улыбка потрясающе помогает проснуться, можно начинать улыбаться с самого пробуждения, только открыли глаза — сразу улыбка. Сначала она может быть немного не естественно, но очень быстро улыбка станет искренняя и радостная. Важно улыбаться разным способом — естественно, очень широко, после этого одной стороной рта, потом другой, потом со зажатыми губами — особенно весело так развлекаться перед зеркалом
  • Держать красивую осанку и походку — полезно ввести себе правило: как только ноги коснулись пола, сразу сделать осанку и включить воображаемую «камеру», которая снимает вас на передачу: «Вот как надо выглядеть по утрам!» сделайте свою походку и осанку красивой, как будто вы профессиональный танцор или представитель царской династии. Очень быстро вы поймёте, что от этого можно получать огромное удовольствие.
  • Принять контрастный душ — холодная вода превращает любое утро в бодрое, проверено! Лучше всего начать с того, чтобы просто по утрам умываться холодной водой — набрать в ладони холодной воды и умыться ей. Если хочется ещё больше — то можно устроить полноценный контрастный душ, бодрое утро гарантировано!
  • Сделать зарядку — тут полная ваша свободна творчества, кто-то любит активную зарядку, кто-то разминки из единоборств, кто-то танцы. Главное делать каждое утро, так, чтобы выработала привычка.
  • Сделать лицевую и голосовую гимнастика — часто помогает «запустить» утро, делать довольно просто, можно найти любую лицевую и голосовую гимнастику в интернете. Разминка для лица помогает размяться лицевым мышцам, а это отвечает за бодрость, за умение радоваться и за то, насколько мы будем энергичными и эмоциональными для окружающих. Голосовая гимнастика разминает резонаторы, голова начинает лучше и быстрее работать, а за счёт более сильного голоса повышается внутренняя энергетика.

Кроме того многие устраивают утром йогу, танцы, разные виды эмоциональной гимнастики и гимнастику для пальцев.

Главная ваша задача:

  1. Выбрать себе несколько способов сделать утро бодрым — из наших или придумать свои
  2. Каждое утро делать максимально бодрым
  3. Пробовать разные варианты — чтобы было интересно и можно было подобрать те, которые работают проще остальных и лучше работают

Как понять, что упражнение отработано

Главный критерий — вам хочется делать зарядку, улыбку, осанку, холодное умывание каждое утром, просто потому, что вы понимаете: это делает вашу жизнь проще и лучше! Как только это понимание пришло, вы всегда будете это делать и упражнение точно можно считать отработанным.

Ну и конечно второй критерий — вы стали значительно более бодрым с самого утра, уровень энергетики сохраняется до самого вечера, просыпаться стало просто и приятно, при мысли про утро, картинка скорее радостная и яркая — да, отработали, утро правда бодрое!

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
  • Автор Дмитрий Романов
  • Упражнения Дистанции
  • Курс - Как работать, чтобы хотелось жить?

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "«Бодродоброе» утро, или Как начинается ваш день?"
22 сент. 2017 г.
Как вы начинаете ваше Утро, друзья?
3Подробнее →
Картинка к "Бодрое утро, или начало удачного дня!"
21 февр. 2018 г.
Я поставила перед собой задачу — приучить себя просыпаться с хорошим настроением в одно и то же время. 
Картинка к "Бодрое утро"
01 янв. 2004 г.
Замечательный ритуал, который каждый может создать сам. Замысел простой: как начнешь утро, так пойдет и день.
Картинка к "Бодрое утро своими руками"
01 окт. 2022 г.
Бодрое утро — это раннее утро. Чем раньше вы проснулись, тем проще вам будет провести утро в отличном тонусе, а вместе с утром и весь день.
Картинка к "Бодрое утро успешного дня"
20 сент. 2014 г.
День начинается с утра. И то, как пройдет день во многом определяется тем, как он начнется. Сделанное «Бодрое утро» — это возможность не зависеть от обстоятельств.
Картинка к "Бодрое утро. Самозапуск"
01 окт. 2022 г.
После хорошего, достаточного по времени сна, бодрое утро самозапускается!
Картинка к "Правильный вечер, здоровый сон"
01 янв. 2010 г.
Бодрое утро и успешный день задаются правильным вечером, дающим здоровый сон.
Картинка к "Здоровый сон, или Человек выспавшийся"
01 окт. 2022 г.
Самое важное, что даёт здоровый сон, это бодрость. Насколько эффективно вы проживёте свой день? Ваши разговоры и контакты с людьми будут успешными? Вы будете двигателем любого проекта, лидером?