Виды фобий

01 января 2002 г. в 05:27

Фобия - возникший по типу якорения немотивированный страх, а также состояние и действия, вызванные таким немотивированным страхом. Бояться можно практически всего, чего угодно. Наиболее типовые, культурно утвержденные, фобии имеют свои научные названия, и в психиатрии говорят о следующих основных видах фобий:

  1. Агорафобия — боязнь открытого пространства
  2. Акрофобия — высокие места
  3. Арахнофобия — боязнь пауков
  4. Аутофобия боязнь одиночества (например, боязнь находиться одному в комнате); страх собственной эгоистичности
  5. Верминофобия — боязнь бактерий, микробов, заразиться, червей, заразных насекомых
  6. Геронтофобия — боязнь общения со стариками, неприязнь к пожилым людям. В медицине данный термин обозначает разновидность психических заболеваний выражающихся в страхе перед контактами с пожилыми людьми и/или собственным старением.
  7. Гидрофобия — водобоязнь — боязнь возникновения мучительных глотательных судорог при попытке сделать глоток воды, при виде воды или любом упоминании о ней. Наблюдается при бешенстве (в прошлом часто бешенство называли гидрофобией), столбняке, истерии.
  8. Гинофобия — боязнь женщин
  9. Гипнофобия — боязнь сна
  10. Годофобия — боязнь путешествий
  11. Гомофобия — боязнь гомосексуализма и иррациональная ненависть к гомосексуалам.
  12. Демофобия — (охлофобия) - навязчивый страх, специфическая боязнь толпы. Демофобию определяют как постоянный, патологический и необоснованный страх толпы, несмотря на понимание лицом, испытывающим этот страх, что опасность отсутствует, а также подтверждение этого окружающими. Демофобия представляет собой сильную боязнь или неприятие толпы.
  13. Зоофобия — боязнь животных, чаще всего какого-либо определённого вида (кошек, кур и пр.)
  14. Какоррафиофобия — боязнь неудачи
  15. Климакофобия — фобия, боязнь ходьбы по лестницам
  16. Кинофобия — боязнь собак
  17. Кипридофобия — боязнь венерических заболеваний
  18. Клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства
  19. Ксенофобия — нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному.
  20. Мизофобия — навязчивый страх загрязнения либо заражения, стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами.
  21. Патофобия — боязнь болезни
  22. Психофобия — боязнь душевных заболеваний и душевнобольных. Социокультурное клише, связанное с боязнью, нетерпимостью и другими негативными чувствами относительно душевных заболеваний и душевнобольных.
  23. Радиофобия — боязнь различных источников облучения
  24. Сектофобия — боязнь сект, страх быть затянутым в тоталитарную секту. Эта фобия, похоже, культивируется искусственно, поскольку если вы даже поставите себе задачу отыскать на территории России тоталитарную секту типа Аум Сенрике, вам придется очень сильно потрудиться.
  25. Социофобия — боязнь общества или людей вообще
  26. Танатофобия — боязнь смерти
  27. Тетрафобия — страх перед числом 4
  28. Трискаидекафобия — боязнь числа 13
  29. Фотофобия — боязнь света
  30. Электрофобия — электричество, в особенности удар током
  31. Эротофобия — навязчивый страх, боязнь полового акта. Чаще встречается у мужчин в форме психогенной импотенции, у женщин сопутствует таким расстройствам, как аноргазмия и вагинизм.
  • Психиатрия
  • Фобия
  • Страхи

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Фобии — врожденный защитный механизм (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Эмоциональное переживание страха может быть очень сильным. Почему же страх существует? Причину нужно искать в том, что страх выполняет биологически важную функцию. Опасение перед лицом серьезной угрозы мобилизует наши ресурсы на защиту, и, таким образом, страх превращается в поведенческую систему, охраняющую от опасностей окружающей среды. Для многих животных одна из наиболее серьезных угроз — стать пищей для представителей другого вида.
0Подробнее →
Картинка к "Фобия и лечение фобий"
03 дек. 2016 г.
Фóбия – возникший по типу якорения немотивированный страх, а также состояние и действия, вызванные таким немотивированным страхом.
Картинка к "Обусловливание повышает чувствительность к уже существовавшим страхам (ВВП)"
01 окт. 2022 г.
Джон Уотсон, отец бихевиоризма, полагал, что у младенцев есть лишь несколько врожденных страхов, и из них два важнейших — это страх громкого шума и страх утраты заботы. Буквально все остальные страхи, по его мнению, приобретены в результате обусловливания. Чтобы доказать свою точку зрения, Уотсон и его студентка Розали Райнер продемонстрировали выработку условной реакции страха у 11-месячного младенца Альберта Б. (Watson & Rayner, 1920).