Страх смерти и как его преодолеть

01 октября 2022 г. в 21:49

Автор: О.Н. Литвинова

Года четыре
Был я бессмертен.

Года четыре
Был я беспечен.

Ибо не знал я о будущей смерти,
Ибо не знал я, что век мой не вечен.

(С. Маршак)

Тренинг «Мир эмоций: искусство быть счастливее». Занятие проводит проф. Н.И. Козлов

Страх смерти есть у всех людей, но степень проявления его разная. Есть две непреложные истины: первая — все умрем, вторая — неизвестно, когда.

Навязчивый страх смерти, или говоря научным языком — танатофобия, один из самый распространенных страхов. Танатофобия — страх вне источника угрозы. Ведь пока мы живы, смерти нет! А когда она приходит, нас уже нет!

Впервые страх смерти появляется возрасте 3-5 лет. В 5-8 лет дети особенно чувствительны к угрозе возникновения болезни и смерти.

Если в 4 года моя дочь спрашивала «Мамочка, ты не умрешь? Сколько ты проживешь на свете, 100, 200 лет?», то в 6 она говорит со слезами в голосе: «Мамочка, я не хочу, чтобы ты умирала! Мама, как это тебя не будет? Я хочу, чтобы ты жила всегда! Я тоже хочу жить всегда!»

Когда человек думает о смерти, он боится прежде всего:

— Не существования, отсутствие реальности — небытия;

— Неизвестности. Почему вы умрете, что будет после;

— Потерять контроль над ситуацией;

— Заболеть неизлечимой болезнью и умереть в мучениях;

— Покинуть близких и мысли о том, как они будут жить без Вас;

— Потерять «лицо» перед лицом смерти.

Чего боишься ты?

Как можно уменьшить страх смерти:

— Повтори эти строчки несколько раз: рождение — жизнь — смерть — неизбежный цикл. Ты усилием воли не можешь отменить свое рождение, так же не можешь отменить свою смерть.

— Тебя будут помнить! Чем больше ты сделал для детей, для родных, для человечества, тем крепче будет память о Тебе. Это непреложная истина. Ты не исчезнешь бесследно. Поэтому чем трястись от страха, думая о смерти, сотвори добро. Можно вести дневники, записывать интересные наблюдения из жизни детей и просто соседей, кулинарные рецепты. Например, в доме мужа жил старик, который летом под окнами сажал цветы и грозно кричал на ребятишек, чтоб не топтали, а зимой выходил с лопатой и строил снежную гору для них. Дедушки уже лет 30 нет в живых, но каждую зиму жильцы вспоминают его добрым словом, когда выпадает снег, и каждую весну, высаживая цветы под окнами «его» квартиры, произносят: «А помните, Иваныч сажал здесь нарциссы!»

— Если ты — человек религиозный, то тебе проще примириться со смертью. Религиозные люди знают, что их ждет впереди и меньше страшатся неизвестности и небытия. Даже если ты не веруешь в Бога, то все равно, где-то там, в глубине себя веришь, что «что-то там есть».

— Если страх смерти «зашкаливает», если он превратился в фобию, не откладывай встречу с психологом. Он, как любая фобия имеет тенденцию усугубляться. В любом случае, даже если он (страх) не достигает размера фобии, найди человека, кому ты доверяешь, и поговори об этом. Как часто ты об этом думаешь, чего именно ты боишься.

— Позвольте себе не бояться жизни, ведь танатофобия — страх жизни. Живи, как тебе хочется, и как тебе можется, и как тебе полагается, а не как кому-то надо. Какой смысл тратить драгоценные минуты жизни на страх? Прими решение сейчас встать и начать делать то, что когда-то хотел сделать, но почему-то не смог. Пойди на улицу играть с ребенком, купи удочку или велосипед, запишись в кружок рисования или в театральную студию, купи билет на поезд Москва-Пекин или ударную установку:)

Что, слабО? А бояться 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году не слабО?

— Твоя смерть — это часть твоей жизни. Как только ты это примешь, страх смерти перестанет властвовать над ней. Даже если ты болен и есть много шансов умереть, всегда есть шанс жить. Помолись Богу, попроси друзей и знакомых вознести за тебя молитву.

— Если ты уверен, что жизнь дальше не принесет тебе ничего хорошего, что с годами будет только хуже, то у тебя есть все шансы запустить механизм, укорачивающий твой жизненный путь. Если ты потерял смыслы, найди их. Если самому найти не получается, обратись за помощью к профессионалу (то бишь к психологу). Известны факты, что люди больные раком 3 и 4-й степеней, прожили не один десяток лет, чтобы вырастить маленьких детей, увидеть их свадьбу и подержать в руках внуков. Даже если ты пока одинок — это не диагноз, была бы цель.

— Будь оптимистом, оптимисты умеют находить положительные моменты в любой отрицательной ситуации. Не бойся смерти, будешь жить дольше.

— Ты материалист? Так что с того? Все равно никто не знает, не видел своими глазами, что там, после смерти? Все это домыслы. Страх смерти подогревается именно неизвестностью.

— Ты боишься боли? Но когда человек мертв, он не чувствует боль.

— Постарайся отнестись к смерти с юмором. Помни, что юмор помогает жить. Почитай анекдоты про смерть, скорее всего они помогут жить и относиться к смерти более философски.

И напоследок, анекдот. В одном доме жили два однофамильца. Один из них умер, а второй уехал в Африку. После прибытия на место, второй послал своей жене телеграмму, но почтальон ошибся и вручил её вдове. Вдова, прочитала её, упала в обморок. Телеграмма гласила: «Добрался благополучно тчк пекло страшное»

Желаю всем здоровья и долгих лет жизни!

Конец статьи О.Н. Литвиновой


Тема смерти. точнее страха смерти — нередкая на психологической консультации.

— Понимаешь, мы с женой всю жизнь пахали. Налаживали жизнь. Сейчас впервые появилось свободное время. На днях захожу домой, а он пустой. Вся семья разъехалась. Мне стало так страшно. Дети скоро будут жить отдельно, детей уже новых не будет. Да и сейчас со старшими у нас нет общих тем. Мне страшно. Одиноко. Мне кажется, что завтра уже смерть.

И что делать? Смотри консультацию Мужские страхи: одиночество и смерть
  • Страх смерти

Комментарии (27):

Гость, 13 июня 2014 г. в 21:43
Спасибо вам!
Гость, 24 апреля 2017 г. в 12:13
Благодарю за статью. Но как начать что-то делать, если нет ориентиров...
1 ответ
Гость, 01 мая 2017 г. в 07:47
Ступени эволюции: Мертвое - Живое - Разумное - Бессмертное... В средние века специалисты учили не бояться чумы, а принять ее как данность, как наказание от Бога. Но потом нашлись другие специалисты, и стали учить, что чума - это никакая не данность, а болезнь, и ее можно лечить. И как только чуму перестали считать данностью, а стали считать болезнью - от нее избавились. Сегодня аналогичная ситуация повторяется со смертью. Опять специалисты учат не бояться смерти, а принять ее как данность от природы, Но все больше сегодня появляется специалистов, которые учат, что смерть - это такая же болезнь, а никакая не данность, и от нее можно избавиться. Переход от разумной смертной жизни к разумной бессмертной - это всего лишь следующий эволюционный шаг, который неизбежен. Мы можем ускорить его, если будем не внушать себе, что смерть - это неизбежность, а напротив, внушать себе, что смерть - это болезнь, от которой можно излечиться.
3 ответа
Гость, 19 августа 2017 г. в 21:58

Спасибо! Такой вариант гораздо лучше! Иначе, у меня порой, возникает апатия, что либо делать, мечтать, менять так как думаю - все равно умрем, зачем все...

Гость, 21 января 2018 г. в 17:57

Полностью с вами согласен, не понимаю почему основные ресурсы ученых не уходят на, развития генной инженерии, нейрохирургии, развития медицины в целом, за столько лет, в клонирование так мало про движений, клонировать полностью себя это бред конечно, но вот донор из клона был бы идеальный , хоть голову пересаживай, и на планете столько удивительных существ неспособных умереть своей смертью, что аж обидно что генная инженерия развивается то же довольно медленно (( как по мне не слабую роль в этом сыграли различные религии, веками жгли ученых, промывали мозги людям своими сказками о жизни после смерти, да так хорошо промыли что даже сейчас когда люди смотрят на другие планеты, понимают процессы старения знают что не все живое в этом мире стареет так быстро или не стареет вовсе.... спокойно принимают смерть, оправдывая это тем что смерть необходима а иначе всем еды и воды с местом не хватит, что это замысел божий ... бред же, чем дольше средняя продолжительность жизни тем меньше рождаемость , что вполне естественно ... да и с развитием генной инженерии проблем с едой точно уж не будет..... да и нет некого замыла, благодаря медицине, человек и так неслабо отодвинул смерть, находя болезни и способы лечения, меняя давшие сбой органы как детали, так что очень плохо что люди предпочли принять проблему как должное, пройдет ещё не один век прежде чем люди поймут, что эволюция нам дала всё для того что бы самим управлять своей жизнью, пусть лишь единицы умны настолько что бы двигать науку вперёд, но и им мешают, как и столетия назад суют эти религии куда не надо, изжили они себя….. Наверное от понимания того что естественная смерть, всего то исправимая ошибка природы, а не неизбежный конец и понимания того что на твоем веку, эту ошибку не исправят и приводит к страху, я бы сравнил бы наше поколение с людьми умирающими от жажды в пустыне находясь в 200 метрах от спасительного оазиса обессиленные и не способными добраться до него …..

Гость, 15 июня 2019 г. в 05:26

100% правда

Гость, 04 октября 2017 г. в 07:44

Как же раздражает, когда в статьях по психологии появляется религия. Да, быть религиозным проще, но ты уже не религиозен и религиозным не станешь (это твой выбор). В итоге у тебя появляется большая проблема со страхом смерти и страхом отсутствия реальности (отсутствия сознания, отсутствия тебя, невозможности осознания даже своего отсутствия), ты шерстишь интернет и вместо понимания и помощи натыкаешься на религию, что как плевок в душу. Алё, это очевидный факт, что религиозным проще справляться со страхом смерти, мне никак упоминание об этом не поможет. Зачем этот пункт вообще вставлять, лучше бы помогли тем, кому сложнее. Или вы просто не способны нормально и с пониманием относиться к людям с другим мировоззрением?

1 ответ
Гость, 19 декабря 2017 г. в 17:35

Да, я согласна, с религией пишут прописные истины. А как быть неверующим или еще не определившимся? Мне кажется, что Вам поможет не читать психологические сайты, а попытаться поискать научные факты, причем с разных сторон. От математиков, которые изучают пространство чисел вообще, бесконечно малые и бесконечно большие величины, до астрономов, публикующих в Сети достижения современной науки об освоении и изучении космоса. Все, что не разгадано, не исследовано, еще не изучено человеком - там-то и таится этот ответ. И узнаем его или мы (но через годы), или наши потомки. Тоже говорю прописную истину и банальщину, но хочу утешить и поднять настроение.

Гость, 20 октября 2018 г. в 22:56

Очень классная статья. Мне прям легче стало. Спасибо...

1 ответ
Гость, 02 марта 2019 г. в 07:21

Что делать, если в 25 тоже присутвует страх смерти и остановки сердца?

1 ответ
Гость, 16 марта 2019 г. в 15:39

Мне 39 лет, первый страх смерти и остановки сердца появился в 24 года. По сегодняшний день употребляю валериянку, корвалол, фенозепам. Ходила к психиатру, направил в стационар, но я отказалась. Так как посмотрела на людей, которые проходят там лечение - они просто чуть ли не-овощи. Сколько лет на роду написано, столько и проживу. Уже сильно не зацикливаюсь на этом страхе. И вам советую - не зацикливайтесь. Больше гуляйте, отвлекайтесь хотя бы просмотром телевизора, уборкой квартиры, приготовлением еды. Поход в магазин. Займите себя чем нибудь, чтоб не было времени думать о смерти. А так мне очень интересно - много нас таких?

4 ответа
Гость, 19 апреля 2019 г. в 04:22

Много. Просто люди скрывают это. О таком не принято говорить. Но люди в глубине души мучаются...

Гость, 04 мая 2019 г. в 02:32

Я в том числе, статья не помогла. Советы тоже. Проблема в принятии, а принять то, чего не осознаешь - сложно. Помогите.

2 ответа
Гость, 05 мая 2019 г. в 22:29

Во время затяжного стресса на работе постоянно горело в груди и однажды резко кольнуло в области сердца - помутнело в глазах - мелькнула мысль - смерть. Отпустило. И понеслось - панические атаки - жуткая депрессия. Посещение бесплатного психотерапевта не стало решением проблемы, но дало пищу для анализа и поиска средств для избавления от этого кошмара. Стал читать статьи про эту проблему и понял главное: бег от страха (отвлечение мыслей, избегание ситуаций и т.д.) - это его подпитка. По советам излечившихся от этого недуга, во время очередной панической атаки принял удобную позу и приготовился умирать в полном смирении, повернувшись "лицом" к страху. Паническая атака быстро закончилась, пришло осознание победы над страхом, наступило расслабление. Конечно же это не стало резким исцелением и атаки повторялись, но становились все реже и слабее. Позже я понял причину неприятных ощущений в груди и области сердца - межреберная невралгия от постоянного напряжения от переживаний во время стресса. Теперь постоянно делаю зарядку, пью витамины, чаще гуляю, стараюсь спать не меньше 8 часов. Стал возвращаться вкус к жизни. Во время недуга очень много мыслей крутилось вокруг смерти. Я понимаю, что смерть неизбежна, но стараюсь себе внушить: все будет хорошо в любом случае; смерть не нужно ждать, лучше прожить бесстрашно пять лет, чем мучиться страхами 10; все чему суждено случиться - случится, но маловероятно, что случится то, что ты себе надумал. Помогает осознание того, что по сути в жизни вокруг ничего не изменилось, кроме моего отношения ко всему - его поменял страх. С ним и нужно бороться. Самое главное - не ждать мгновенного результата - ни одна болезнь не лечится быстро могут потребоваться месяцы. Хочу занять йогой - говорят помогает психику вернуть в норму. Желаю всем здоровья.

2 ответа
Гость, 11 февраля 2020 г. в 19:48

Спасибо за Ваш комментарий!

Гость, 18 сентября 2020 г. в 15:18

У меня тоже самое сейчас. Стало страшно. Ничего не радует. Мысли одни и те же. И так по кругу. Ни антидепрессанты, ни уговоры - ничто не помогает.

Гость, 14 февраля 2020 г. в 15:44

Ответ на ваш вопрос содержится в самом вопросе) принять то, что не осознаёшь - сложно, следовательно, если приближаться к большему осознанию будет становиться проще. Некоторые авторы советуют приблизиться к смерти в своей жизни отправившись, например, помогать смертельно больным людям в больницы. Попомогаете кому-нибудь, познакомитесь с ним, поселится его образ в вашей душе - а затем раз, и нет человека. Тогда осознания будь не избежать. Быть может прогулки по кладбищу помогут.

Гость, 15 мая 2019 г. в 14:06

Вообще психологи здорово помогают разобраться с такими страхами. Отмечу: помогают, а не избавляют. Но видимо это в крови у русских довести себя неэффективными способами помощи/самопомощи до ручки, а потом воспользоваться тем, что реально помогает другим)

Гость, 20 января 2020 г. в 12:25

Загуглите, реинкарнация научно доказана, и всё)))

1 ответ
Гость, 04 июля 2022 г. в 13:03

Загуглила: С точки зрения современной науки, не существует ни одного достоверного научного подтверждения существования феномена реинкарнации.

Гость, 20 июля 2019 г. в 18:10

У меня очень сильный страх про смертельную болезнь, очень прям, СПИД там рак и так далее, я даже эти слова писать еле-еле могу и не люблю такие слова читать. Как от этого избавиться?

1 ответ
Гость, 03 сентября 2019 г. в 16:01

Страно, но у меня все не так: я боюсь смерти родителей. Отец скоро выходит на пенсию в 55, у матери пробивается седина, ей 43. Я помню период, когда у меня был страх за себя, но он начался в лет 6 и к нынишним 23 в принципе был подконтролен, подавлен разумом, но от мысли, что случится с ними меня бросает в ужас, я просто рыдал как ребенок несколько дней, когда думал про это. Не знаю, что думать, но хочу провести с ними больше времени, делать для них больше, просто обнять и поговорить, закончить универ, ведь они всегда говорят "учись сынок стань врачом выбейся в люди". Вот даже сейчас текут слезы от понимания безисходности и беспомощности. И самое обидное, что вобщем в мире, что причины старения и запраграмированой смерти уже извесны, но из-за недостатка внимания эти иследования неособо продвигаются, и да, в 2014 было подана петиция, что смерть считать болезнью, и на иследования внести все силы мира, на борьбу с ней, но все безуспешно, и я сомневаюсь, что вечную молодость будут раздавать всем и за бесплатно и скорей всего это будет как всегда доступно еденицам.

Гость, 19 января 2020 г. в 23:16

Каждый человек ищет ответы на эту тему в разные периоды своей жизни. У меня умер любимый мужчина. Это больно и страшно. Некоторое облегчение и понимание ситуации мне дали книги Аллан Кардек "Книга духов" и Кэннон Долорес "Между жизнью и смертью". Буду рада, если эта информация поможет еще кому-то.

Гость, 04 апреля 2020 г. в 12:50

Спасибо за статью! Я искал давно такую статью, потому что я очень боюсь смерти. У меня танатофобия. И я многое узнал о нем.

1 ответ
Гость, 02 июля 2020 г. в 21:43

Прекрасные комментарии, отличная психотерапия. О смерти думать не стоит еще и потому, что организм мудро устроен: системы, органы могут восстанавливаться даже тогда, когда это кажется парадоксальным. Центр управления - голова, наши мысли, наш настрой - они часто играют решающую роль в восстановлении организма. Поэтому, следим за гармонизацией: даём нашему мозгу обрабатывать только полезную и целебную информацию и воссоздаём себя. Вот над этим стоит работать. Кому помогает молитва, обращение к Богу - молитесь. Кому помогает психотерапия - пользуйтесь, настрои Сытина в помощь. Короче, работать надо над позитивным мышлением, учиться лечить себя и уметь расслабляться, задействуя все органы чувств (всё что приятно глазу, уху, носу, телу). Задача - окружать себя красотой, творить добро, быть гармоничным, принимать любую болезнь как подсказку, как двигаться дальше. Родители - щемящая тема. Но законы те же - радовать, заботиться, развиваться вместе. Ну где здесь место для мыслей о смерти, когда такие задачи для жизни?

Гость, 06 сентября 2020 г. в 23:53

Мне 14, и я очень боюсь смерти, все мысли что смерть неизбежна, я знаю, что после смерти будет как до рождения, мне плохо.

1 ответ
Гость, 13 сентября 2021 г. в 02:46

А как было до рождения?

Материалы по теме:

Картинка к "Мужские страхи: одиночество и смерть"
31 дек. 2009 г.
На консультации мужчина 50 лет. Очень нервничает. Дважды начинает разговор. Берет паузу. Выходит. Не может сидеть и смотреть на меня. Встает. Идет к окну. Понимаешь, мы с женой всю жизнь пахали. Налаживали жизнь. Сейчас впервые появилось свободное время. На днях захожу домой, а он пустой. Вся семья разъехалась. Мне стало так страшно. Дети скоро будут жить отдельно, детей уже новых не будет. Да и сейчас со старшими у нас нет общих тем. Мне страшно. Одиноко. Мне кажется, что завтра уже смерть. ;;
2Подробнее →
Картинка к "Отношение к собственной смерти"
01 окт. 2022 г.
Отношение к смерти полностью задается местной культурой - местной религией, установками семьи и ближайшего окружения. Дети изначально к смерти не относятся никак, никакого страха и ужаса перед смертью у них нет.
Картинка к "Жизнь и смерть"
01 окт. 2022 г.
Смерть — прекращение жизни.