Упражнение «Трудные дела», или Наш ответ Прокрастинации

28 декабря 2016 г. в 17:08

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Трудные дела - у каждого свои. У школьников это подготовиться к контрольной по нелюбимому предмету, у студентов - написать курсовую, у взрослых - начать ремонт, у студентов Университета практической психологии - несмотря на нехватку времени, написать достойную Учебную работу или новую статью для раскрутки себя в интернете.

В этом упражнении Дистанции вы должны научиться уверенно справляться с любыми Трудными делами. Ваши помощники - Внутреннее хорошо​​​​​​​, Расслабление, Я в ресурсе и Легкое начало​​​​​​​.​​​​​​​

Содержание и ОЗР

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​То, что надо, делаю вовремя, даже если это Трудные дела. Вовремя начинаю, делаю разумно быстро и завершаю к назначенному собою сроку. Сроки - записаны. Так умеет работать любой квалифицированный сотрудник серьезной фирмы, секретарь или помощник руководителя, я умею работать не хуже.

Внутреннее хорошо: приступаю даже к Трудным делам (в том числе статьям и учебным работам) без протеста, с удовольствием. Держу правильное лицо и правильный внутренний текст.

Расслабление: делаю Трудные дела без внутреннего напряжения. Расслабление - освоено!

Я в ресурсе: если я не в духе и не в ресурсе, легко умею себя в ресурсное состояние вводить. Аутогенная тренировка с правильными картинками и нужными внушениями? Бодрый голос, бодрая песня, зарядка? Душ?

Легкое начало: умею запускать дело сразу, находя простые, доступные для меня вещи. Например, для статьи пишу отдельные мысли, делаю заметки, потом разворачиваю это во что-то более связное. И дело пошло!


Чек-лист в помощь:

  • Записан срок, когда начать
  • Записан срок, когда завершить
  • Довольная мордочка
  • Мотивирующий внутренний текст
  • Итого: Внутреннее хорошо
  • Я расслаблен
  • При необходимости подкачал ресурс
  • Обеспечил легкое начало

Итого: Трудные дела делаю легко и без сопротивления.​​​​​​​

  • Автор Н.И. Козлов
  • Упражнения Дистанции
  • Блоки Дистанции
  • Самоорганизация

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Упражнение «Расслабление»"
01 окт. 2022 г.
«Все, что может быть расслаблено — пусть будет расслаблено. Напряжено должно быть только то, что нужно в данный момент, и так, как это нужно в данный момент».
0Подробнее →
Картинка к "Как перестать откладывать на потом"
01 окт. 2022 г.
Однажды Наполеона спросили: «– Как вы делаете так, что все ваши приказы всегда выполняются?» Наполеон задумался и ответил: «– Просто я никогда не отдам приказ, который не будет выполнен».
Картинка к "Легкое начало, посильные этапы"
01 окт. 2022 г.
Приучите себя любое большое трудное дело разбивать на посильные этапы и специально обустраивать себе легкое, удачное, успешное начало.
Картинка к "Превращаем скучные дела в интересные и полезные, или Как легко делать рутинную работу?"
24 янв. 2018 г.
В нашей жизни есть скучные дела и не всегда глаза горят энтузиазмом взяться за них. Тем более, если это - дело обязательное и его надо выполнить во что бы то ни стало. А бывает, что таких дел много. Они постоянно требуют вашего внимания и сил, а ещё и накапливаются. В таком случае хорошо иметь что-то, что не только облегчит выполнения этого дела, но и сделает его радостным и полезным.
Картинка к "Привычка откладывать все на потом"
01 окт. 2022 г.
Привычка откладывать все «на потом» - хроническое стремление не делать то, что нужно делать уже сейчас. Избегание актуальных дел и ярко выраженное желание откладывать их на самый последний момент, когда отсрочка будет невозможной или они (дела) перестанут быть актуальными. Вредная привычка свойственна человеку-ребенку.
Картинка к "Внутреннее Хорошо"
01 янв. 2012 г.
Внутреннее состояние «Хорошо» даёт радость жизни и энергию, делает человека источником радости и для себя, и для других.