Учить другого

31 декабря 2011 г. в 20:00

Учить другого - один из приемов организации жизни.

Иллюстрация из книги Н.И.Козлова "Простая правильная жизнь"

Один из лучших способов приучить себя к порядку — это начать приучать к порядку кого-то из близких или друзей. «Раз сказал — он не понял. Два сказал — не понял. Третий раз сказал — я уже сам все понял, а он все не понимает!»

Это одна из традиционных радостей работы тренера, ведущего психологических групп: тренинг воодушевляет в первую очередь самого тренера. Поэтому приятнее всего вести тренинги о великой науке быть счастливым, о мудрости в построении взаимоотношений, о секретах любви в семье… Мы с женой рады, когда вместе ведем тренинг «Любовь и семья: искусство близких отношений» — после этого смотреть друг другу в счастливые и близкие глаза еще радостнее. После того, как воодушевишь группу «Тайм-менеджмент» идеей ежедневно писать свои цели на год, планировать свой день куда как легче.

Попробуйте! Если вам есть о ком позаботиться, помочь кому-то из близких и друзей организовать себя — вложитесь в это без сомнений.

Подруга хочет похудеть — подберите для нее оптимальную диету, поддерживайте ее в этом подвиге для здоровья. Как вы думаете, кто скоро станет самым горячим сторонником необходимости воли и дисциплины? Вы, и вам это пригодится. Начали учить других — сами скоро начинаем делать все, что нужно — как следует.

Сколько стоит идеальная осанка

У наших знакомых дочке Юле исполнилось одиннадцать, и родители предложили ей такую игру: они следят за ее осанкой, она — за осанкой их. Предложили весело и предложили деньги.

Дети и деньги — тема отдельная и очень непростая, в каждой семье ее можно решать по-своему, учитывая особенности — детей, родителей и образа жизни.

В данном же случае условия были предложены предельно простые: если Юленька на плохой осанке ловит родителей, они платят внимательной дочке 4 рубля. Если согнулась Юля, она платит 2 рубля. Условия дочке показались интересными, она решила попробовать, родители с удовольствием ей пару раз проиграли, она втянулась… Результаты?

Каждая семейная трапеза начинается с того, что Юленька начинает мило щебетать, отвлекая внимание родителей и создавая за столом непринужденную обстановку. Чтобы все расслабились. А когда ей кажется, что мама (например) расслабилась, звучит мгновенное, как выстрел: «Согнулась!» и довольные подсчеты: «Я сегодня заработала уже 8 рублей!» Надо ли говорить, что у самой Юли осанка идеальная…

Что, собственно, и требовалось. Она начала учить родителей — выучились сама.

Интересно, каким другим педагогическим приемом родители могли бы добиться, чтобы их дочка начала внимательно следить за своей собственной спиной? Уныло-тоскливое родительское «Разогнись!» каждый завтрак и ужин? А тут — веселый щебет, тесное семейное общение, красиво поставленное снабжение подрастающей девочки карманными деньгами и развитие у нее устойчивого внимания к манере сидеть и держаться? Вы заплатили бы за это рублей двести?

  • Влияние
  • Обучение
  • Как работать над собой
  • Виды мотивации

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Изменение собственного поведения"
01 окт. 2022 г.
Изменение собственного поведения - психологическое воздействие человека на себя, приводящее к изменению своего поведения. Если человек смог изменить свое поведение здесь и сейчас, но это касается только конкретной ситуации, это ситуативное изменение собственного поведения. Если человек изменил свое поведение в целом, принципиально, это изменение надолго и касается большого числа значимых ситуаций, говорится о самоконтроле поведения.
0Подробнее →
Картинка к "Как работать над собой"
01 янв. 2010 г.
Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять.
Картинка к "Негативная самомотивация"
01 янв. 2010 г.
Негативная самомотивация — один из методов личной самоорганизации для достижения целей.
Картинка к "Организация жизни: как ввести свою жизнь в разумные рамки?"
01 янв. 2013 г.
Если вы приучили себе вовремя ложиться и вовремя вставать, это уже не требует специальных усилий.
Картинка к "Позитивная самомотивация"
01 янв. 2010 г.
Позитивная самомотивация — один из методов эффективной самоорганизации для достижения целей. 
Картинка к "Самодисциплина"
01 янв. 2010 г.
Самодисциплина - это умение и привычка управлять собой, следование тому, что сам выбрал для себя как дела и образ жизни. Как правило, сюда входит отказ от пустых развлечений (например, посидеть в Интернете, вместо того, чтобы прибраться), концентрация на цели и осознанность в подходе к делам, особенно сложным. Врагов у самодисциплины много. Главные ее враги, живущие в нас, это импульсивность и отвлекаемость. Внешние признаки внутренней не дисциплинированности - расхлябанная походка, суетливые или не собранные движения, мельтешащий взгляд и дребезжание в теле, в разговоре - не способность контролировать свою речь, спонтанная смена тем, разговоры о страхах, жалобы и позиция Жертвы ("не могу собраться", "не могу отказать"), оправдания и ссылки на обстоятельства.