Организация жизни: как ввести свою жизнь в разумные рамки?

01 января 2013 г. в 12:32

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

Если себя все время принуждать, включать волю и твердить себе: «Надо! Нужно... Должен!» — рано или поздно устанете.

Если себя постоянно мотивировать, стараться искать все новые и новые «конфетки«», награждать себя пирожными и покупкой нового айфона — рано или поздно начнете терять и здоровье, и деньги.

Где выход? Где решение?

Хорошее решение — почаще заботиться о разумной организации собственной жизни. Если вы приучили себе вовремя ложиться и вовремя вставать, это уже не требует специальных усилий, вам не нужно себя уговаривать, не нужно себя принуждать или обещать себе какие-то дополнительные бонусы: вы просто вечером хотите спать, а утром вы просто проснулись и встаете, потому что привыкли утром не валяться, а легко вставать. Если вы решили утром бегать, вы можете раз за разом поднимать себя силой воли или накачивать яркими аффирмациями, а можете договориться с друзьями, что вы бегаете вместе. И тогда вы уже естественным образом скоро обнаружите себя бегущим на улице со своими друзьями, причем кто кого поднимал и организовывал и поднимал, разобраться уже трудно. Вы организовывали друзей, они организовали вас...

Принуждение и мотивирование — обычно открытые варианты влияния. Организация жизни, начинаясь чаще как нечто вполне открытое, скоро перетекает в скрытое влияние, в нечто как бы незаметное, в нечто естественное.

Вот, например, стены у вас в квартире: строго говоря, именно они управляют направлением вашего движения, когда вы идете из прихожей на кухню или в спальню. Но при этом сказать, что они «заставляют» вас идти определенным маршрутом… — нет, стены не принуждают. Мы их даже как будто не замечаем. Они просто стоят так, как они стоят, а вы идете тем маршрутом, который выстроили стены. Это и есть — организация жизни.

Организовывать свою или чужую жизнь можно как внутренними, так и внешними средствами. Если вы тренируете свою память и внимание, чтобы ничего не забывать — это организация своей жизни внутренними средствами. Если вы пользуетесь Outlook-ом и все важное заносите в блокнот и записываете на другие внешние носители, вы организуете себя внешними средствами.

Какие моменты организации собственной жизни обычно дают самые быстрые и значимые результаты?

О эффективных приемах самоорганизции обязательно посмотрите статью «Методы эффективной самоорганизации»​.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
  • Успешность
  • Тайм-менеджмент
  • Скрытое влияние
  • Жизнь
  • Автор Н.И. Козлов
  • Курс - Тайм-менеджмент

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как мотивировать себя?"
01 окт. 2022 г.
Когда у нас энергии море, не хочется сидеть за столом, делать уроки. Когда энергия мало, трудно уже поднять себя с дивана.
0Подробнее →
Картинка к "Как работал Наполеон"
01 окт. 2022 г.
Послушайте историю. Молодой человек родом из города Крыжополя без каких-то либо связей, только собственным умом и усилиями, в тридцать лет становится президентом России (а вам сейчас сколько?), и через всего десять лет его усилиями лежащая в разрухе Россия становится одной из сильнейших европейских держав… Фантастика? Не угадали: это было. Только это было во Франции — в стране, которая от России ничем прин­ци­пиально не отличается. И один молодой человек, такой же, как вы, все это действительно сде­лал.
Картинка к "Методы эффективной самоорганизации"
01 янв. 2006 г.
Без самоорганизации многие наши желания оказываются только желаниями, только мечтами. 
Картинка к "Организация времени"
01 окт. 2022 г.
Организация времени — набор методик, позволяющих увеличить эффективность использования времени.