Треугольник Сходство—Общение—Теплота

01 октября 2022 г. в 21:51

Треугольник СходствоОбщение—Теплота, предложенный Роном Хаббардом, говорит о взаимосвязи между этими моментами в отношениях людей. Треугольник СОТ - основа взаимопонимания.

Обычно, если между людьми больше сходства, тем легче начинается между ними общение, а на этой основе между ними быстрее возникают теплые чувства. Теплые чувства, в свою очередь, подталкивают людей к общению, а теплое общение помогает людям лучше понимать друг друга и находить черты сходства. С какого угла треугольника не начни, одно помогает другому.

С другой стороны, если людям кажется, что между ними мало сходства, это людей отталкивает от общения, в результате теряются теплые и накапливаются холодные, а то и враждебные чувства...

Практическое применение Треугольника СОТ

Если хотите, чтобы у вас были хорошие отношения с людьми (или с конкретным человеком), заботьтесь о всех трех углах треугольника:

  1. Больше общайтесь. Не прерывайте общение надолго. Старайтесь возобновить общение, если оно было прервано.
  2. В общении больше ищите черты сходства. Избегайте тем, противопоставляющих ваши позиции, по возможности уходите от разногласий, подчеркивайте свое согласие с собеседником (смотри Тотальное ДА), используйте подстройки в общении.
  3. Дарите людям приятие и теплоту. Делайте это авансом, чаще используйте похвалу, восхищение и благодарность.
  • Дружба
  • Синтонное общение
  • Общение, коммуникация

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Позитивные темы: трудности обсуждения"
16 янв. 2020 г.
Выполнение такого с виду простого упражнения всколыхнуло основы наших отношений до самого дна...
0Подробнее →
Картинка к "Как создается взаимопонимание"
01 июн. 2013 г.
Взаимопонимание - готовность услышать и понять друг друга. Основа взаимопонимания - Сходство, Общение и Теплота. Чтобы налаживалось взаимопонимание, нужно встречаться и общаться. Взаимопонимание быстрее налаживается между теми, кто общается между собой - и теряется, если и когда общение становится более редким. Больше общайтесь - и будете лучше друг друга понимать.
Картинка к "Конфликты, их причины и способы разрешения"
01 окт. 2022 г.
Конфликт - взаимные враждебные действия. Мягче - враждебное отношение.
Картинка к "Контакт"
01 окт. 2022 г.
Контакт - установление связи. Когда есть контакт, ранее разделенные люди становятся ближе, становятся более «вместе». Контакт - это когда вы слышите и чувствуете человека, а человек слышит и чувствует вас. Контакт помогает не только передавать информацию без потерь, но и эффективно влиять.
Картинка к "Психология мужчины. Как женщинам понимать мужчин?"
01 янв. 2014 г.
Мужчина хочет, чтобы любовь женщины выражалась так, как он хочет, при этом языки любви у мужчин обычно другие, чем у женщин. 
Картинка к "Психология женщины: как мужчинам учитывать женские особенности"
01 янв. 2013 г.
Женщины, похожие на мужчин, мужчин не привлекают, а непохожие на них — раздражают...
Картинка к "Умение понимать: сплав техники и души"
01 июн. 2013 г.
Умение понимать — дорогое и редкое умение. Не понимать — проще: не понравилось сказанное собеседником, стало скучно или показалось глупо — можно отвернуться или возразить.