Тайны подписи, или Кто есть кто

01 октября 2022 г. в 21:50

Автор: Илья Щеголев, специалист в области графологии и визуальной диагностики

Автор книг «Тайны почерка» и «Графология XXI века»

Подписывая деловые бумаги, послания, мы бессознательно даем окружающему миру еще одно представление о себе. Особенно ценно расшифровывать подпись, когда она выполнена на чистом листе неразлинованной бумаги. В этом случае каждый из нас будет писать буквы той высоты и ширины, которая типична для него, использовать штрихи и завитушки.

Тем не менее некоторые выводы можно сделать и по отдельным элементам подписи.

Подпись без росчерка — свидетельство культуры и вкуса человека. Подобная простота подписи характерна для многих писателей и ученых (рис. 1).

Прямой росчерк, дополняю­щий подпись, указывает на энер­гичность человека, его решитель­ность и смелость (рис. 2).

Волнистый росчерк указывает на дипломатичность и умение об­ходить сложные ситуации (рис. 3).

Подчеркивание подписи — свидетельство развитого чувства собственного достоинства. Под­нимающаяся, или, как ее иногда еще называют, центробежная, подпись указывает на честолюбие человека.

Иногда подпись кончается точкой. Она обозначает склон­ность к самоанализу, умение до­водить дело до конца и способ­ность принимать окончательные решения. Точка, сопровождаю­щаяся тире, уже обозначает неу­веренность, осторожность и даже мнительность. Завершив дело, че­ловек все еще сомневается и раз за разом возвращается к нему. Надо двигаться вперед, а он все огляды­вается.

Мы уже говорили о необхо­димости анализировать подпись одновременно и совместно с по­черком человека. Прежде всего, надо посмотреть на различия между почерком и подписью че­ловека. Если явных различий нет, то автор отличается естествен­ностью поведения, в нем нет ни ложной гордости, ни фальшивой скромности.

Дальше стоит сравнить наклон букв. Если разница есть, то мож­но говорить о несоответствии внутреннего мира внешним про­явлениям. Наклоненный вперед почерк говорит о дружелюбии и эмоциональной натуре. Если же подпись имеет существенно мень­ший наклон или опрокинута на­зад, то она не раскрывает истин­ной сути человека. Он старается за холодным и чрезмерно гордым поведением спрятать свою уязви­мую натуру.

Возможна ситуация, ког­да подпись наклонена вперед, а пишет человек с наклоном на­зад. В этом случае опять же речь идет о двойственности натуры. В нем есть конфликт между дву­мя началами. Одна часть — рас­судочная, гордая, независимая, дру­гая — демонстрирует дружелюбие и теплоту. Судя по почерку, пер­вая чаще берет верх над теплотой и дружелюбием.

Обязательно надо сопоставить размер букв в почерке и подписи. Иногда, обладая мелким почер­ком, человек использует в подпи­си крупные буквы. Опять прояв­ляется двойственность натуры. Мелкий почерк свидетельствует о сдержанности, скрытности, от­сутствии ложной гордости. Раз­машистый почерк — попытка выглядеть мужественным, гор­дым, человеком широкой натуры. Опять же в человеке идет борь­ба двух начал, но пока побеждает первое.

Если подпись выполнена пре­увеличенно крупными буквами, то человек пытается создать в гла­зах окружающих обманчивое впе­чатление, но это уже бросается в глаза.

Еще необходимо сказать не­сколько слов о манере использо­вать линии, проводимые под под­писью. Если линия короткая и прямая, то можно говорить о са­моутверждении человека. В случае длинного росчерка под подписью и легкого нажима для человека ха­рактерна напористость. При силь­ном нажиме речь уже идет о же­лании материально обогатиться и получить признание. Очень силь­ный нажим, как и в других случа­ях, позволяет говорить о наличии большой агрессивности.

Бывает и так, что некоторые люди подчеркивают свою подпись необычным образом. Обычно та­кая манера свойственна людям уникальным, степень необычно­сти росчерка, как и всего почерка, тесно связана с оригинальностью характера, в этих случаях речь идет уже о выдающихся призна­ках почерка.

В то же время графологи уже давно обратили внимание на уди­вительную простоту подписи лю­дей, занимающихся наукой и до­стигших немалых успехов в своей области. Такой простотой отлича­лись подписи известных русских ученых: геолога А. П. Карпин­ского, математика В. А. Стеклова, психиатра В. М. Бехтерева и дру­гих. Удивительной простотой от­личается и подпись Л. Н. Толсто­го (рис. 4).Если присмотреться к подписи Льва Толстого, то обра­щает на себя внимание четкость написания букв и их связность, что указывает на предприимчи­вость и умение критически подой­ти к решению вопроса. Подпись отличает общая гармоничность, свойственная людям одаренным, с высоким уровнем развития ум­ственных способностей.

Предлагаю проанализировать подпись экс-президента России, а также кандидатов на этот пост от ведущих политических партий страны.

Владимир Путин

Перед нами целеустремленный, честолюбивый че­ловек, который ставит перед собой большие задачи. Об этом красноречиво говорит поднимающаяся под­пись. Буквы имеют заостренные очертания, посте­пенно уменьшаются в размерах. Так пишет человек, приучивший себя к сдержанности, но накопивший в себе много агрессии.

Владимир Путин — очень прагматичный человек, рисовки в его действиях нет. Отсюда и стиль подпи­си. Буквы легко читаются, нет излишнего украша­тельства.

В подписи много острых петель. Они свидетель­ствуют о постоянном обращении к своему прошло­му опыту. Между буквами в подписи есть разрывы, характерные для людей с развитой интуицией. Но в повседневной жизни Владимир Путин больше опи­рается на логику, постоянно стремясь рационализи­ровать свои поступки и стремления. К сожалению, так нарабатывается отрицательный опыт, а ум теря­ет остроту.

Судя по узкой петле буквы «у», Владимир Влади­мирович обладает высокой эмоциональной чувстви­тельностью. Соединение букв в подписи имеет ар- кадический вид, то есть соединительные отростки напоминают дуги, обращенные своей выпуклостью к верхнему краю страницы. Этот признак указывает на излишнее внимание к внешним проявлениям жизни, что иногда идет в ущерб внутреннему содержанию.

Последние две буквы написаны в несколько ином стиле, появляется большой нажим, меньше петель, больше остроты в верхних окончаниях буквы. После каких-то событий, связанных, видимо, с вступлени­ем на пост президента страны, в действиях Владими­ра Путина больше обозначились воля, сила, целеу­стремленность и уверенность в себе.

Геннадий Зюганов

Поднимающаяся подпись выдает в человеке опти­мизм, он верит в успех начатых дел. Все буквы на­писаны ясно, писавшему было не лень выводить очертания всех букв. В этом отчетливо проявляется трудолюбие и упорство Геннадия Зюганова.

Заглавные буквы не велики по своим размерам и по виду напоминают строчные. Писавшему не хватает амбициозности и широты размаха в планируемых де­лах. Да и в лидерских качествах можно сомневаться.

Буквы имеют округлые очертания, так чаще всего пишет человек компанейский, охотно проводящий время в кругу друзей и близких. В округлости букв проявляется способность Зюганова чувствовать дру­гих людей, отзываться на их проблемы.

Начало буквы «Г» опущено вниз, затем штрих постепенно поднимается. Аналогично Зюганов вос­принимает и новые идеи. Лишь по прошествии неко­торого времени он соглашается с новыми предложе­ниями, идущими от окружающих его людей.

О существовании внутренних конфликтов можно судить по перечеркнутости буквы «о». В конце под­писи есть крючок, переходящий в горизонтальный росчерк. Во многих ситуациях лидер КПРФ, даже приняв новые идеи или предложения, в последний момент может поменять свое решение. Последнее не сильно удивляет. Ведь росчерк, идущий от буквы «в», характерен для людей, проповедующих и отстаиваю­щих не свои идеи, а программы других людей. В этом плане Зюганов внешне управляемый человек, чем охотно пользуется его политическое окружение.

Стиль подписи в целом выдает в Геннадии Андреевиче «ученика», пытливо поглощающе­го идеи и концепции других людей, придержива­ющегося вполне определенных взглядов, строго соблюдающего законы.

Владимир Жириновский

В подписи Владимира Жириновского обращает на себя внимание острота начертания букв, длинный росчерк в конце и необычный вид буквы «р». Острота начертания букв говорит о внутренней силе, желании не придерживаться рутины, умении настаи­вать на своем. Сильно развит дух соперничества.

Последние буквы в подписи переходят в гори­зонтальную линию. Это явный признак утонченно­сти ума, хитрости и скрытности в общении. Для до­стижения своих целей такой человек готов играть в дипломатию.

Особого внимания заслуживает и буква «р». Ее острые очертания свидетельствуют о мгновенной реакции Владимира Жириновского на изменение си­туации, о способности первым нанести неожидан­ный удар.

В подписи Владимира Жириновского буквы не только имеют острые очертания, но и изогнуты в сторону направления движения руки при письме. Это указывает на устремленность в будущее. Для до­стижения цели о соблюдении норм и правил гово­рить не приходится. Все средства хороши.

Если соединить нижние концы букв в подписи, то получится ломаная линия, напоминающая зигзаги. В таких случаях говорят о танцующих буквах, вы­дающих в писавшем нервозность. Буквы в большин­стве своем вытянуты по вертикали, что указывает на игнорирование традиций и норм.

Характер человека раскрывается в его почер­ке. Внутренний мир человека проявляется в рисунке его подписи очень неоднозначно. Поэтому если есть такая возможность, то лучше проводить анализ подписи одновременно с анализом почерка, чтобы более достоверно определить внутреннюю природу человека.

Дмитрий Медведев

В целом подпись имеет вид гирлянды. Соединяющие буквы отростки своей выпуклостью направлены вниз. Гирляндический стиль письма отличает людей, придающих большое значение внутреннему содержанию, гораздо меньше их интересует внешняя сторона дела. Стремление глубоко вникнуть в суть дела иногда не позволяет Дмитрию Медведеву охватить стоящие перед ним проблемы в целом.

Между буквами нет разрывов, что характерно для людей последовательных, вдумчивых, сосредоточенных, внимательных к различным деталям.

Конечный росчерк в подписи идет от последней буквы. Его надо рассматривать как крючок, указывающий не только на упорство человека, но и на желание цепляться за то, что предлагает ему судьба. Разорванность буквы «в» чаще всего указывает на некоторую разбросанность в делах, что может помешать сосредоточиться на главном.

Буквы в подписи написаны очень широко. Это свидетельствует о стремлении к общительности, такому типу людей подходит работа в коллективе. В широких буквах видно желание многое увидеть, да и себя показать.

Особняком в подписи выглядит буква «Д». В ней много петель, соединение которых своим острием уходит вниз. Стиль написания первой буквы имени в подписи раскрывает характер человека в молодости. Петли свидетельствуют о том, что в процессе принятия решений в молодости у Дмитрия Медведева иногда преобладали эмоции.

Острие, направленное вниз, подчеркивает внутренние конфликты, борьбу эмоций и ума. Внешне он выглядит открытым и покладистым, но за этим стоят прагматизм, целеустремленность, умение настоять на своем и упорство.

  • Графология

Комментарии (2):

Гость, 11 декабря 2014 г. в 05:44
Мне кажется, автор был куплен. Фамилии заказчиков перечислены выше.
1 ответ
Гость, 16 мая 2019 г. в 16:41

Ты однозначно прав! Если сейчас мою подпись тут рассмотрим, то я господь бог окажусь.

Материалы по теме:

Картинка к "Графология"
31 дек. 1999 г.
Графология изучает, как особенности личности проявляются в особенностях его почерка. В качестве науки или с претензией называться наукой графология появилась в середине 19 века. На чем основываются взгляды графологов? Известный специалист в этой области профессор Г. Шнейдемиль, говоря о научных основах графологии, указывает, что, поскольку процессы высшей нервной деятельности человека проявляются внешне, то это происходит путем известных волевых актов, концентрирующихся через движения...
1Подробнее →
Картинка к "Как по автографу определить характер человека"
01 окт. 2022 г.
Чтобы узнать человека, необязательно съедать с ним пуд соли. Нужно просто попросить его расписаться Автограф каждого человека своеобразен и уникален. Но в подписях разных людей можно найти общие признаки. По мнению психологов, фирменный росчерк пера может рассказать о человеке гораздо больше, чем принято считать. Поэтому мы решили обратиться к опыту известного американского психолога Джеймса Раскина, исследования которого на эту тему было опубликовано в одном из американских изданий.
Картинка к "Почерк и характер"
01 окт. 2022 г.
Основные признаки почерка, анализируемые графологической экспертизой.
Картинка к "Подпись"
01 окт. 2022 г.
Подпись человека – логотип его личности. По опросам, серьезные руководители занимались своей подписью, ее поиском и совершенствованием.
Картинка к "Подписи политических лидеров России"
01 окт. 2022 г.
Виноват ли в отставках правительства президентский вензель? Автограф Ельцина на языке графологов именуется “штопором”: множество волнистых линий свидетельствует о страсти к переменам, а наклон влево - об упрямстве.Вензель идет под углом, как бы летит – стало быть, амбициозность высокая. В нужный момент неплохой самоконтроль. Но что интересно - графологи подметили, что несколько лет начал у Ельцина автограф кардинально изменился: волнистых линий вдруг стало меньше, но зато сильно растянута последняя буква - почти на пол-листа. Все это означало готовность действовать жестко. И сразу же пошла череда правительственных отставок.