Родитель — Взрослый — Ребенок

01 октября 2022 г. в 21:46

Автор: Татьяна Мужицкая, психолог

 

Фильм "Телеканал Домашний: Полезное утро"

 

Родитель-Взрослый-Ребенок (РВД) - типовые внутриличностные роли (эго-состояния). Могут быть и осознанными позициями, смотри Позиция и эго-состояние

Описание этих внутриличностных ролей в теории Эрика Берна смотри Эго-состояния в трансактном анализе

Для того, чтобы близкие отношения в паре были благополучны, каждый день оба должны оказаться в каждой из этих ролей: побыть и Родителем в отношении Ребенка, и Ребенком рядом с Родителем, и побыть в отношениях Взрослый-Взрослый. Если люди этого недополучают, они, как правило, начинают меньше ценить эти отношения и нередко ищут подобные отношения на стороне, в отношениях с кем-то другим.

Несогласованность (пересечение) в трансакциях - одна из частых причин межличностных конфликтов. Смотри Трансакции

В большинстве литературы посвященной РВД уже есть свои устоявшиеся шаблоны, описывающие позиции Родитель-Взрослый-Ребенок. На практике же у каждой из этих позиций оказывается множество вариаций и стилей. См.


Случай из практики.

Получил следующее письмо:

Здравствуйте, ув. Николай Иванович! Огромное спасибо за Ваши книги и Ваш труд! Ваши издания 93 и 94гг. в свое время произвели на меня большое впечатление доступностью изложения, ясностью и наглядностью. К сожалению, долгие годы я не понимал, что простое прочтение тонн популярной литературы (даже самой талантливой) не изменяет жизнь, если нет ежедневной практической работы и наблюдений над собой. В последний год я часто просматриваю Ваши видео, лекции,интервью, и это мне помогает понять, в каком направлении необходимо двигаться. Николай Иванович, помогите, пожалуйста, разрешить вопрос, возникший у меня на пути. В процессе самоанализа я понял,что ряд моих проблем исходит от определенного инфантильного начала, "ребенка", которому я (про себя) дал условное имя "Дюша", это капризный мальчик. Соответственно, есть и взрослый ответственный наставник "Папа-Витя", который занимается договорами и примирением с "Дюшей" по куче самых разнообразных вопросов. До недавнего времени я как бы не отделял "Папу-Витю", собственно, от себя, и отчуждал только "Дюшу", при этом, конечно же принимая, прощая и любя это дитя. Но в последнее время я вдруг стал сомневаться, правильным путем ли я иду. Ведь получается, что должно быть 3 фигуранта , т.к. чтобы иметь объективный взгляд со стороны на отношения тех двоих, нужен третий наблюдатель. Николай Иванович, если можно - подскажите, как правильно было бы считать - Папа-Витя - это и есть я сам, т.е. мое основное я, контролирующее в себе ребенка Дюшу , или я - наблюдатель за обоими?

Ответил коротко:

​​​​​​​Я предложу вам жить проще. Живите самым примитивным образом, а именно как гомо сапиенс: человек разумный. Делайте все что разумно и правильно, и не делайте того, что глупо и не правильно. Голова на плечах у вас есть, основные вещи не перепутаете. Какая разница, от кого или откуда у вас исходят "ряд ваших проблем"? Откуда бы или от кого бы они не исходили, живите как следует. И не морочьте себе голову субличностями.

  • РВД
  • Автор Татьяна Мужицкая

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эрик Берн"
01 окт. 2022 г.
Эрик Берн (Эрик Леннард Бернштейн 1910-1970) — американский психотерапевт и психолог, создавший на основе развития им некоторых психоаналитических идей «трансактный анализ». В отличие от классических психоаналитиков, которые доводят анализ переживаемых клиентом проблем до его первых дней и лет жизни, Берн считал необходимым довести анализ до истории жизни его родителей и других предков. Важнейшая часть анализа — выделение «сценариев» (жизненных планов) индивида, зачастую запланированных предками (например, отец хочет видеть своего сына ученым вопреки желанию сына стать футболистом), а также «структурный анализ» состояний Я данного индивида (эго-состояний).
1Подробнее →
Картинка к "Многообразие стилей РВД"
01 окт. 2022 г.
​В большинстве литературы, где описываются позиции Родитель-Взрослый-Ребенок (РВД), уже есть свое устоявшееся отношение к каждой из них. Так Родитель обычно представляется существом вредным, настроенным учить жизни всех окружающих, и чуть что, сразу критиковать. Взрослый это сухой рациональный логик, далекий от чувственного мира нормального человека. И только Ребенок оказывается кем-то приличным, несущим свободное творческое начало и радость жизни.
Картинка к "РВД и благополучие в близких отношениях"
01 окт. 2022 г.
Для того, чтобы близкие отношения в паре были благополучны, оба партнера каждый день должны сыграть друг другу одну из ролей...
Картинка к "Трансактный анализ"
01 окт. 2022 г.
​Классический психоанализ сложен, юнгианский психоанализ запутан, а люди всегда тянутся к чему-то простому и понятному. Как формулировал сам автор данного подхода, Эрик Берн, трансактный анализ – это упрощенный, дешевый вариант психоанализа, «психоанализ для домохозяек». То, что Фрейд описывал как Ид («Оно»), Эрик Берн в ТА называет состоянием ребенка, или внутренним Ребенком: то состояние, в котором человек действует в соответствии со своими желаниями и простыми потребностями, идя навстречу тому, что хочется, живя спонтанно и во многом импульсивно.
Картинка к "Внутренний Ребенок"
01 окт. 2022 г.
Внутренний Ребенок – одна из личностных позиций (одно из эго-состояний), отражение разнообразия детских стилей и ролей.
Картинка к "Внутренний Родитель"
01 окт. 2022 г.
Внутренний Родитель - одна из личностных позиций (одно из эго-состояний), отражение разнообразия родительский стилей и ролей, знакомых человеку в его опыте. Что чаще человек видел в своем детстве и жизни, как поведение и стиль Родителя, то обычно воспроизводит и сам - в самых разных ситуациях, не обязательно в ситуации общения с детьми.
Картинка к "Внутренний Взрослый"
01 окт. 2022 г.
Внутренний Взрослый – одно из естественных внутренних эго-состояний, наше разумное начало, аналог Эго из схемы З. Фрейда.