Ребенок

01 октября 2022 г. в 21:45

Статья в процессе разработки

​Ребенок (юридически) - человек до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее. В более узком смысле ребенком считают детей до 12-15 лет, до подросткового возраста. Если речь идет о более взрослых людях, ведущих себя по детски, то смотри статью Дети

Младенец и его мир

Младенец - не беспомощен. Это активное, заботящееся о своих интересах существо, достаточно способное, чтобы управлять родителями, вооруженное для этого всем необходимым арсеналом. Это подготовленная боевая единица, маленький энергичный хищник, использующий любые промахи взрослых, легко запрыгивающий на шею родителям и захватывающий над ними власть...

​​​​​​​​​​​​​​
​​​​​​​

Какими рождаются дети?

Тут все спорно.

Детям с рождения не известны заболивость, дружба, щедрость, тактичность и другие взрослые добродетели. По этой причине многие взрослые говорят о детской жестокости (а еще эгоизме, бестактности, жадности и так далее), но едва ли это правомерно. Ребенок не жесток - ребенок делает то, что умеет и что для него естественно, а если это на соответствует нашим представлениям о должном... Значит, ребенка мы можем учить, развивать, воспитывать.

Есть дети с большим объемом врожденного, есть с малым. Есть с врожденным ядром к сотрудничеству и творчеству, есть дети с врожденной наклонностью к агрессии и паразитизму. Рождаются манипуляторы и наивные простаки, рождаются лидеры с рождения и с рождения ведомые... Природа экспериментирует... Смотри Какими рождаются дети

Права и обязанности ребенка

Права ребенка определены Конвецией о правах ребенка.

В семье считается ребенком тот, кто свои потребности не оплачивает и живет за счет взрослых. Насколько ребенок нагружает взрослых дополнительными обязанностями, настолько он имеет меньше прав. Хочешь стать взрослым и иметь равные с ними права — будь готов жить за свой счет и выполнять свои обязанности по отношению к другим людям.

Первая и главная обязанность ребёнка - слушаться старшего. Задание старшего обсуждается, когда считает нужным старший, а в определённых ситуациях сначала выполняется и только потом обсуждается. Этому стоит учить с рождения. В первую очередь старший – это глава семьи, в отсутствие главы семьи – это второй родитель (мама или папа), в отсутствие родителей – это другой взрослый (бабушка, няня, учитель) либо старшие братья или сёстры. Лучше продумать иерархию заранее и научить ей ребёнка.

Вторая обязанность ребёнка – обслуживать себя в той степени, в которой он может по возрасту. Убрать игрушки, привести в порядок комнату, умыться - почистить зубы – принять душ, разогреть/приготовить еду.

Третья обязанность: позаботиться о других членах семьи. Сделал свои дела – предложи помощь другим!

С ростом ответственности и обязанностей ребёнку даются больше полномочий и территории. Быстро взрослеть – ребёнку должно быть выгодно!

Это облегчит ребёнку вход в коллектив детского сада и школу, а в дальнейшем будет полезно во взрослой жизни на работе.

Развитие ребенка

Основные направления желательного развития ребенка: физическое развитие, умственное, нравственное, духовное и социальное.

Когда, как, сколько развивать ребенка - смотри Занятия для ребенка.

Воспитание ребенка

Жизнь в обществе предполагает правила, ребенок должен эти правила знать и выполнять. Смотри Воспитание.

  • Развитие ребенка

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Какими рождаются дети"
01 янв. 2010 г.
Самое главное, что нужно понять и признать, что дети рождаются разными, дети разные с рождения.
1Подробнее →
Картинка к "Младенец и его мир"
07 янв. 2014 г.
Большое распространение имеет взгляд, согласно которому маленький ребенок — это беззащитное, слабое и беспомощное существо. Чаще всего тревожным бабушкам кажется, что с ребенком может случиться все что угодно, что ребенок слабенький и хрупкий...
Картинка к "Развитие ребенка"
01 окт. 2022 г.
Развитие ребенка — все позитивные изменения в ребенке, происходящие как вследствие серьезных, качественных скачков, так и небольших, постепенных его изменений. Это все то, что в ребенке растет (с возрастом) само, что формируется под влиянием извне и развивается в себе самим ребенком. Как происходит развитие ребенка и как развивать у ребенка способности и склонности?
Картинка к "Установка на данность и установка на рост"
01 янв. 2013 г.
Люди с установкой на данность убеждены, что черты характера и уровень интеллекта изменить нельзя.