Разочарование

01 октября 2022 г. в 21:45

Фильм "Меч в камне"

​​​​​​​​​​​​​​ Разочарование - эмоциональное состояние, близкое к обиде, когда приходится отказываться от надежд и связанного с надеждами очарования.

Разочарование - эгоцентричная и интровертная эмоция.

Разочарование - не врожденная, а выученная из культуры эмоция, используемая чаще всего в качестве упрека или оправдания собственного нежелания что-то делать. Для некоторых людей динамика "очарование - разочарование" является жизненным развлечением. Бывает, что разочарование используется в качества украшения для привлечения внимания ("разочарованные барышни").

Что делать, чтобы не разочаровывать?

  1. Не связываться с людьми, склонными к чередованию очарования и разочарования.
  2. Не очаровываь (не играть на очарование), если не готовы очаровывать всю ближайшую жизнь.
  3. Переводить отношения на рациональные рельсы: обговаривать, договариваться, предупреждать. Вести себя чаще в позиции Взрослого.

Направление развития

Душевно взрослым людям разочарованность не свойственна, они в это не играют. Нет смысла в ком-то или в чем-то всерьез очаровываться, теша несбыточные надежды. Красивыми и восхитительными людьми лучше восхищаться, их любить, о них заботиться, повышать их приоритет в рамках ваших жизненных ценностей.

  • Эмоциональное состояние

Комментарии (9):

ольга, 04 июля 2015 г. в 05:46
Как справиться с разочарованием?
2 ответа
Гость, 01 июня 2017 г. в 17:39

Прочитайте еще лучше статью!

1 ответ
Гость, 07 апреля 2022 г. в 13:59

Здесь возможна не только НЕвнимательность, но и необходимость ежедневного комплекса упражнений, чтобы справиться с эмоциями. И в зависимости от тяжести проблемы - может требоваться наблюдение специалиста.

Гость, 07 апреля 2022 г. в 13:56

Если самостоятельно не справляетесь, то лучше идти к специалисту хотя бы на один сеанс для консультации.

Гость, 11 сентября 2017 г. в 13:37

То есть те, кто разочаровываются, просто недалекие люди?

1 ответ
Гость, 23 декабря 2017 г. в 16:18

Скорее это слишком высокие придуманные самому себе стандарты, ожидания от чего либо или кого либо! Допустим всё мужчины щедрые, а он копеечку считает и что в итоге? Разочарование! Но разве кто то виноват, что я нахожусь в своём придуманном для всех мужчин стандарте! Или о мужских перспективах, я выходила замуж думала ты в будущем будешь много зарабатывать и занимать высокие посты, а ты и опять разочарование! Любите человека, предметы что вас окружают,природу, страну, здесь и сейчас такими как есть и жить станет легче и разочарование никогда не постучится в ваши двери!

1 ответ
Гость, 16 июня 2019 г. в 22:44

А если речь идет о простом дне рождении. К примеру: " Я хочу отметить свой день рождение в кругу своей семьи, а муж не согласен и приходится праздновать по-другому." Как быть с этим случаем? Ведь чувство разочарования есть.....

1 ответ
Гость, 07 апреля 2022 г. в 14:03

Тут уже другой вопрос, а разочарование как результат причинно-следственной связи. Вопрос следует ставить примерно таким образом: почему мнение мужа для женщины первостепенно, если брать следующую цитату "а муж не согласен и приходится праздновать по-другому"?

Гость, 01 мая 2020 г. в 13:58

Даже удивительно, что статья с таким ограниченным и примитивным психологическим взглядом опубликовала на уважаемом сайте.

Материалы по теме:

Картинка к "Упражнение «Богатство мира»"
25 июн. 2016 г.
Это упражнение должно работать на ваши ценности, а не на погружение в жизнь организма, наслаждающегося свежим пивом и возможностью пописать попозже. Ловите те моменты прекрасного, которые работают на ваше развитие. 
0Подробнее →
Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
Картинка к "Чувство"
31 дек. 2005 г.
Чувства — это все то, что противопоставлено рациональному началу в человеке.