Психотерапия, медицина, психиатрия

01 октября 2022 г. в 21:44

Психотерапия находится в очень близких отношениях с клинической (медицинской) психотерапией, далее - с психиатрией. С другой стороны к ней примыкают психологическое консультирование, психологическое обучение и далее психология развития.

Психотерапевт отличается от психиатра тем, что он работает с психически здоровыми людьми. С психами работают не психотерапевты, а психиатры и милиция. Психолог-психотерапевт работает с психически здоровыми людьми, но теми, у кого возникли психологические проблемы, мешающие нормальной жизни. См.

Люди с более тяжелыми душевными проблемами обычно называются пациенты, с небольшими проблемами - клиенты.

Психотерапия делится на клиническую и психологическую. Психологическая психотерапия (далее просто психотерапия) - раздел практической психологии, а не медицины.

Психологическая психотерапия с ростом психического здоровья клиентов перерастает в психопедагогику и психологию развития, где здоровые и благополучные люди учатся, как улучшить качество и эффективность своей жизни. Тут пациентов нет, тут клиенты или участники тренингов, достигающие своих целей. Смотри Психотерапия и Психология развития

  • Психология и близкие области

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Почему у психотерапии в России нет будущего"
24 дек. 2017 г.
Да простят меня уважаемые читатели за столь провокационное и одновременно амбициозно-экспертное название статьи. Надеюсь, дальнейшее повествование полностью прояснит мое видение и объяснит такое название. Для того чтобы говорить о психотерапии, а тем более рассуждать относительно того, есть ли у нее будущее или нет, целесообразно определиться, что есть психотерапия.
9Подробнее →
Картинка к "Комплементарная медицина"
01 окт. 2022 г.
Комплементарная медицина (англ.Complementary medicine – дополнительная медицина) — совокупность нелекарственных и нехирургических методов лечения, в число которых входят различные виды массажа, энергетические практики, ароматерапия и т.п.
Картинка к "Психотерапия среди других областей деятельности"
01 окт. 2022 г.
Психотерапия, как немедицинская, психологическая психотерапия, находится в окружении многих областей человеческой деятельности
Картинка к "Срочная психологическая помощь: взгляд гештальт-психолога"
27 дек. 2016 г.
Человек сидит перед вами. Вы сочли, что срочная консультация показана, приняли вызов, и знаете, скажем… шесть вещей: 1. У этого человека что-то случилось, 2. Он пришел к вам первый и последний раз, 3. Этому человеку нужна помощь немедленно, 4. Время ограничено, 5. Исправить или доделать сегодняшнюю работу, скорее всего, будет нельзя, 6. Ему нужна конкретика, иначе в сложный момент он не стал бы тратить время и деньги на вас.
Картинка к "Срочная психологическая помощь: взгляд психиатра"
27 дек. 2016 г.
Когда вы получили запрос на срочную консультацию, первая задача, которая стоит перед вами - решить, показана ли в данном случае срочная консультация? И каковы критерии принятия этого решения? Давайте обсудим обсудим возможные варианты развития событий и начнем с самого неприятного.