Приятно - радость - счастье

01 октября 2022 г. в 21:42

Фильм "Спирит: Душа прерий"

​​​​​​​​​​​​​​​Приятное и прочие удовольствия не равно радости, а радость не равна счастью. Это все - разные вещи. Приятное - физиология (тело), радость - психология (душа), а счастье - философия жизни (ум).

Радость - жизнь в ощущении "мир прекрасен".

Эмоция радости — меньше, чем счастье, но больше, чем просто ощущение удовольствия. Последнее приносят нам простые чувственные ощущения — например, вкусовые или осязательные. Удовольствие совсем не обязательно сопровождается переживанием радости.

Согласитесь, вкусный ужин доставляет большое удовольствие, но мы редко говорим, что радуемся ему.

Как правило, люди довольно хорошо представляют себе, что именно может принести им удовольствие (и, соответственно, что его не доставляет). Эмоция радости отличается от ощущения удовольствия, в частности, тем, что она гораздо более неуловима: определить, что именно принесет человеку радость, каким-то образом «запланировать» радостное переживание удается далеко не всегда. Когда нам хочется получить удовольствие, мы покупаем себе шоколадку или отправляемся за город, чтобы поваляться на пляже под ласковым солнышком, но, согласитесь, «организовать» радость — задача намного более трудная.

Удовольствие идет к нам от тела, а на свое тело большинство из нас влиять умеет. А свою радость мы делаем себе сами, но только те, кто своими эмоциями владеет, кто хозяин своей душе.

  • Радость
  • Счастье

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Радость"
09 янв. 2006 г.
Радость — ресурсное развлечение.
1Подробнее →
Картинка к "Счастье"
01 янв. 2010 г.
Счастливые люди — есть, их много, они очень разные, но счастливый человек легко узнается со стороны.