Любовь и позиции восприятия

01 января 2010 г. в 15:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Любовь в нулевой позиции восприятия (Влюбился, или Просто Любовь) - нечто, что в нас просто происходит и что мы называем любовью. По механизму, как правило, это или социальные шаблоны, или физиология. Если это социальные шаблоны, то молодой человек или девушка играет в любовь, изображает любовь - зная, как любить правильно и как нет, что в любви возможно и нет. Если это физиология, то любовь накатывает - и уходит, все вдруг и помимо нашей воли. Любовь-страсть вдруг сваливается на нас, сводит с ума, терзает приступами ревности и так далее:

"Любовь сушит человека. Бык мычит от страсти. Петух не находит себе места. Предводитель дворянства теряет аппетит..." (И. Ильф, Е. Петров, "Двенадцать стульев").

Любовь в первой позиции восприятия (Я и Любовь) живет интересами, нуждами и потребностями любящего. Чаще всего это интерес побольше получить (поменьше давать, побольше и сразу получать) - любовь-хочу. Реже бывает интерес подарить: но подарить именно то, что я считаю правильным и достойным (любовь-дарю).

Иногда это классно, когда я дарю свое восхищение, потому что убежден, что ты восхищения - достойна!

Любовь во второй позиции восприятия (Ты и Любовь) живет интересами, нуждами и потребностями любимого. Чаще всего это любовь-забота, любовь-отзывчивость. Изучаем объект любви, растворяемся в нем, существуем только как инструмент для обеспечения твоей счастливой любви. В кривом варианте это любовь навязчивая, тяжелая опека. Любовь-принятие - здесь же, поскольку откликается на одну из самых базовых потребностей: потребности в безусловном принятии.

Любовь в третьей позиции восприятия (Мы и любовь) видит пару любящих со стороны, как пару, оценивает вклад каждого и объективные результаты этой любви. Мы оцениваем, насколько похоже мы понимаем любовь, насколько совпадают наши языки любви, насколько мы готовы к различиям и разногласиям. Третья позиция делает любовь более высокой, качественной и насыщенной, если мы работаем над ней вместе - создаем синергетический эффект.

Это уже взгляд МЫ, но МЫ - только как пара.

Любовь в четвертой позиции (Жизнь и любовь) думает о прошлом, о будущем, о людях рядом, о необходимости развития, поэтому мудра и глубока. Жизнь и любовь. Как мы видим нас и нашу любовь через годы. Что мы делаем, чтобы хранить и развивать ее. Что мы дадим друг другу, благодаря любви, и что мы дадим миру.

Это взгляд МЫ, в которое входят и наши дети, и наши друзья, и наша работа, и моя миссия...

Любовь в пятой позиции восприятия, в позиции Ангела (Человек как сама Любовь) - только мудрая забота в режиме самоотдачи. Человек превращается в любовь, становится ее живым проявлением и источником, и тогда количество добра в мире увеличивается, поскольку мудрая любовь - это всегда добро.

  • Позиции восприятия
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (4):

Гость, 10 ноября 2013 г. в 23:03
Пятая позиция по существу мифическая.
1 ответ
Гость, 08 апреля 2015 г. в 20:11
Вполне реальная...
Гость, 01 сентября 2014 г. в 15:19
Я ничего в этом не понял.
Гость, 20 октября 2014 г. в 18:55
Пятая позиция - не всем дан тот уровень восприятия, чтобы в ней найти то волшебно-эротическое состояние-позиции АНГЕЛА.

Материалы по теме:

Картинка к "Любовь-хочу"
01 янв. 2000 г.
Любовь-хочу - любовь, за которой стоит Хочу (хочулка). Более официальное ее название - Потребительская любовь. Любовь-хочу - это вид и способ любви, где меня волнуют в первую очередь мои интересы, нужды и желания. Я хочу тебя иметь, я хочу от тебя получать, я хочу чтобы ты меня любил(а)!
3Подробнее →
Картинка к "Любовь мужчины и женщины"
06 янв. 2013 г.
В обычной жизни любовь встречается не часто, а то, что встречается, на высокую любовь похоже мало. Чаще любовью называют телесную тягу к другому человеку с сексуальным подтекстом, иногда это влюбленность, иногда привязанность. О настоящей любви, как о высоких отношениях между мужчиной и женщиной, любят помечтать, чтобы вдруг ее получить себе, в свою жизнь, но редко кто готов учиться любить, мало кто готов вкладываться в отношения, чтобы они стали отношениями с любовью.
Картинка к "Основы любви"
01 окт. 2022 г.
Любовь между мужчиной и женщиной, любовь как живое теплое чувство и заботливое поведение, имеет под собой простые основания: налаженные отношения и выбор подходящего человека.
Картинка к "Позиции восприятия"
31 дек. 2002 г.
Положения наблюдателя во внутреннем пространстве относительно воспринимаемого объекта.
Картинка к "Виды любви"
01 окт. 2022 г.
Чаще всего, когда говорится о любви, имеют в виду любовь между мужчиной и женщиной. При этом не менее важны и другие ситуации любви: любовь к детям или родителям, любовь к делу или своей стране. Но ведь и любовь между мужчиной и женщиной бывает очень разная: влюбленность и зрелая любовь, любовь-страсть и любовь-привычка, любовь потребительская и любовь дающая...