Нулевая позиция восприятия

01 января 2010 г. в 06:06

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Фильм "Я и другие"

Фильм "Стиляги"

Говорить, что все люди всегда думают о себе и заботятся о своих личных интересах – это значит думать о людях слишком хорошо. Многие люди, когда живут и действуют, вообще ни о чём не думают, ленятся или боятся включать собственную голову, бездумно подчиняясь ожиданиям окружающих или требованиям ситуации. В таких случаях говорят об отсутствии собственной позиции, или, другими словами – о нулевой позиции восприятия.

Нулевая позиция восприятия – замещение собственного восприятия и инициативы неконтролируемым выбором из имеющегося набора стереотипов восприятия и поведения.

Нулевая позиция - основа бездумного существования, шаблонного и ведОмого поведения. Можно сказать, что в нулевой позиции восприятия человек действует, как робот, проживая не свою, а чужую жизнь.

​​​​​​​Если человек в своем развитии остался на уровне дрессированного животного, не тянется к культуре и не включает голову, живя рефлексами, инстинктами и встроенными социальными шаблонами, он в своем реагировании не поднимается выше нулевой позиции восприятия. Бывает, что развитые люди впадают в нулевую позицию восприятия, приобретают слепоту к происходящему и своим интересам, когда ленятся, устают и заменяют свою свободу - шаблонами. Живое восприятие заменяют шаблонным восприятием, творческое мышление - интеллектуальными шаблонами, свободное общение - суррогатами массовой культуры...

Не нужно думать, когда есть привычные ритуалы: мама хочет накормить ребенка, потому что ребенка нужно накормить, и при этом ей не важно, что ребенок есть не хочет. Мама говорит: "Ешь немедленно!" – но это значит только то, что мама это скажет, а не то, что она проследит и это будет сделано. Когда мама все это делает, осмысленным человеком она не является.

Страхи, гнев, обиды, другие сильные эмоции также блокируют разум и опускают человека в бездумное реагирование. К тому же результату приводит зависимость от привычек, заменяющих разум и отучающих думать.

Курильщики курят не потому, что курение доставляет им удовольствие, они даже не замечают, когда рука сама тянется к сигарете. Это - дурная привычка.

Аналогичной привычкой является бездумное подчинение ожиданиям окружающих и склонность к полевому поведению. Нередко бездумная жизнь - это выбор самого человека, боящегося ответственности и эксплуатирующего позицию Жертвы.

Нулевая позиция восприятия имеет и свои минусы, и свои плюсы. К очевидным минусам можно отнести то, что привычка жить в нулевой позиции восприятия делает людей бездумными, ведомыми, мало развитыми.

Большинство детей рождаются вполне живыми и активными, но не подготовленным родителям с ними бывает трудно, и: «Вначале ребенка учат ходить и говорить, а потом - сидеть и молчать…» Окрики, шлепки, «не ходи, не трогай, у тебя не получится, ты все равно не умеешь» - ребенка приучают к тому, что чем его меньше - тем лучше. Насколько это происходит - настолько у ребенка и формируется позиция ведомого, позиция «отключи свои мозги и слушай, что тебе скажут». Те дети, которые в меньшей степени подвергались этому давлению либо имели врожденный лидерский стержень самостоятельности, позже становятся или людьми невоспитанными (хулиганами), или лидерами и творцами. Иногда то и другое одновременно.

С другой стороны, ребёнок, который без внутреннего сопротивления слушает и слушается УМНЫХ взрослых, имеет бОльшие шансы быстро перенять опыт и культуру.

Отношение к тем, кто выходит за рамки шаблонов

Люди, активно выходящие за рамки шаблонов, обычно подвергаются давлению и агрессии со стороны конформистов – «молчаливого большинства». Смотри Конформисты и нонконформисты

Нулевая позиция и первая позиция

Различить, когда человек находится в первой, а когда в нулевой позиции – со стороны не всегда просто. См.

  • 0 позиция восприятия
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (3):

Гость, 17 октября 2012 г. в 19:32
Интересный подход к уровням восприятия. От себя добавлю. Шаблоны, стереотипы, автоматизмы характерны для всех уровней, указанных Вами. Соответственно шаблонность не является точкой опоры для этого уровня. Человек - непрерывная мультисистема, включающая все эволюционные уровни "желаний", от минерального, растительного мира до уровня (остановимся на этом) планетарного. Нулевой уровень решает задачи "выживание", "гомеостаз" (поддержание состояния), то есть минералы, растения, часть животных желаний
Станислав, 28 февраля 2015 г. в 20:05
Я бы напечатал, в выражении "слушается умных взрослых", слово умных напечатал заглавными буквами. Умных и хочется слушать, и приятно это делать.
Гость, 10 декабря 2018 г. в 19:47

Я не очень поняла: 0-ая позиция - это состояние человека, когда он делает что-либо «на автомате»? Не вовлекаясь в процесс? Это как-то связанно с медитацией?

Материалы по теме:

Картинка к "Первая позиция и нулевая позиция"
01 янв. 2010 г.
Говорить, что все люди всегда думают о себе и заботятся о своих личных интересах - это значит думать о людях слишком хорошо. Многие люди, когда живут и действуют, вообще ни о чем не думают, ленясь включать голову, подчиняясь требованиям окружающих или ситуации. Когда это происходит, говорят об отсутствии собственной позиции, или, в других словах - о нулевой позиции восприятия.
0Подробнее →
Картинка к "Позиции восприятия"
31 дек. 2002 г.
Положения наблюдателя во внутреннем пространстве относительно воспринимаемого объекта.
Картинка к "Позиции восприятия и осмысление ситуации"
01 окт. 2022 г.
Нередко наши клиенты имеют проблемы – или видят проблемы – в частности потому, что не разобрались в ситуации.
Картинка к "Шаблонное поведение"
01 окт. 2022 г.
Если у человека шаблон «не высовывайся, будь как все, ты не самый умный!», то он будет и внутренне, и внешне демонстрировать конформное поведение. Если же у человека шаблон «Не будь как все, ты должен ото всех отличаться!» (шаблон, распространенный в подростковой среде), то человек будет шаблонно воспроизводить нонконформисткое, протестное поведение.
Картинка к "Шаблонное восприятие"
01 янв. 2006 г.
Шаблонное восприятие — восприятие ситуации бездумное, по шаблону. Неверно думать, что любой шаблон делает поведение человека слепым: все определяет качество шаблона. Если шаблон сам по себе разумный, полезный, то и мышление, и поведение такого человека уместно и адекватно. Если же шаблон ограниченный, упрощенный или отставший от реалий жизни, то и человек живет жизнью бедной и реагирует мало адекватно.