Первая позиция и нулевая позиция

01 января 2010 г. в 12:29

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

Фильм "Тот самый Мюнхгаузен"

Фильм "Тот самый Мюнхгаузен"

​​​​​​​

Фильм "Тот самый Мюнхгаузен"

​​​​​​​ Говорить, что все люди всегда думают о себе и заботятся о своих личных интересах - это значит думать о людях слишком хорошо. Многие люди, когда живут и действуют, вообще ни о чем не думают, ленясь включать голову, подчиняясь требованиям окружающих или ситуации. Когда это происходит, говорят об отсутствии собственной позиции, или, в других словах - о нулевой позиции восприятия.

Нулевая позиция восприятия - игнорирование собственного восприятия актуальной ситуации и происходящего, действование в забвении своих желаний и интересов.

Первая позиция восприятия - восприятие человеком ситуации и всего происходящего с точки зрения своей личной позиции, своей картины мира, действование исходя из своих личных интересов.

Как определить, когда человек в какой позиции?

Различить, когда человек находится в первой, а когда в нулевой позиции - со стороны не всегда просто.

Курильщики курят не потому, что курение доставляет им удовольствие, они даже не замечают, когда рука сама тянется к сигарете. Тут нулевая позиция очевидна.

А вот ситуация потруднее. Елена каждый день начинает с чашечки кофе. Поскольку в ее картине мира кофе - это радость и она кофе хочет, это проявление первой позиции. С другой стороны, неправда, что каждый раз она кофе пьет с прочувственным удовольствием: это больше привычка, ею управляет не она сама, а привычка ее тела. Чем больше это будет переходить в бездумную привычку, тем более Елена будет превращаться из прекрасного цветка в блеклое растение.

Отличия первой и нулевой позиции не в том, что в первой позиции нет автоматизма, нет момента шаблона и привычки - все это в первой позиции есть или может быть. В первой и нулевой позиции разное место для шаблонов и привычек, разная направленность шаблонов и привычек. Все задается тем, КТО источник нулевой, а КТО - источник первой позиции, каково наше окружение и что из себя представляет тот, кто Я.

Жизненный путь на основе нулевой или первой позиции

Можно жить своим умом, делая собственные выборы, а можно жить как все, жить чужим умом, подчиняясь тому образу жизни, которым существуют окружающие. Как лучше, что правильнее?

Все зависит от того, КТО конкретный человек и КТО - эти окружающие. Каковы ценности и каков уровень личности, в каком обществе он живет?

Если это личность Мюнхгаузена из фильма Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен", то при всей вздорности характера барона он выше своего окружения, и для него отказаться от себя - личностная трагедия и смерть.

Если это алкоголик или маньяк, потерявший человеческий облик, то для него лучше и правильнее начать чужим умом, коли своего ума не хватает.

Развитие личности через нулевую или первую позицию

К сожалению, обычная ситуация состоит в том, что источник нулевой позиции - расхожие представления массовой культуры и усталые, растерянные, недальновидные и испуганные родители. В сравнении с этим, с такими источниками внешнего влияния, спонтанный ребенок, присматривающийся подросток и верящий в себя молодой человек, идущие от себя, находящиеся в первой позиции - источники свободы и развития.

В умных обществах и у хороших родителей ситуация другая. Если содержание установок окружения, семейного или общественного - позитив, конструктив, свобода и развитие, мудрость и личная ответственность, то в этом случае ребенок, подросток или молодой человек с хорошо усвоенной нулевой позицией имеет по крайней мере возможность хорошего старта. В такой ситуации нулевая позиция в сравнении с первой является источником позитива и развития. См.

  • 1 позиция восприятия
  • 0 позиция восприятия
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Анализ и связи понятия Первая позиция восприятия"
01 окт. 2022 г.
Отличия первой и нулевой позиции не в том, что в первой позиции нет автоматизма, нет момента шаблона и привычки - все это в первой позиции есть или может быть.
0Подробнее →
Картинка к "Нулевая позиция восприятия"
01 янв. 2010 г.
Говорить, что все люди всегда думают о себе и заботятся о своих личных интересах – это значит думать о людях слишком хорошо. Многие люди, когда живут и действуют, вообще ни о чём не думают, ленятся или боятся включать собственную голову, бездумно подчиняясь ожиданиям окружающих или требованиям ситуации. В таких случаях говорят об отсутствии собственной позиции, или, другими словами – о нулевой позиции восприятия.
Картинка к "Позиции восприятия"
31 дек. 2002 г.
Положения наблюдателя во внутреннем пространстве относительно воспринимаемого объекта.