Как включать голову

01 октября 2022 г. в 21:33

Многие люди (чаще дети, чем взрослые, и чаще женщины. чем мужчины) живут чувствами, не пользуясь умом. Рекомендация "включи голову" - это напоминание-рекомендация начать пользоваться умом. Хорошо, но как это сделать? Если мне говорят: "включи голову", что мне нужно сделать, чтобы быть уверенным, что я это сделал, что у меня это получилось?

Основные приемы

  • Если вы находитесь в водовороте эмоций, то вам необходимо вернуться в эмоционально спокойное состояние.

Критерий - способность находиться в состоянии спокойного присутствия.

  • Решите какую-нибудь сложную задачу, требующую включения головы.

Это могут быть и домашние дела (составить список дел на день и организовать домашних на их выполнение), и решение головоломок типа кроссвордов или судоку.

  • Задайте себе простые вопросы: кто я? где я? куда я иду?

Более конкректно, это:

*в каком состоянии вы сейчас находитесь, что вы сейчас делаете и как называется ваша роль,

  • в какой роли вам сейчас нужно быть и какое вам нужно состояние, что я для этого могу сделать,
  • какие ваши цели (ваши задачи на ближайшие часы или дни)
  • что вам нужно начать делать для реализации этих целей.

Например, я обижена и возмущена, я оправдываюсь и нападаю, называется это наверное Взъерошенная курица, мне сейчас нужно быть в роли Мудрой мамы и нужно успокоиться, для этого я выйду из комнаты и (пойду постираю, сделаю дыхательную гимнастику, погуляю). Мои цели - с мужем все-таки договориться, вопрос отложу до завтра, за это время обдумаю другую тактику и подготовлюсь к нормальному разговору.

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что делать, чтобы люди включали голову"
01 окт. 2022 г.
Чтобы люди включали голову всегда, когда надо, они должны это легко уметь и этот навык запускать.
0Подробнее →
Картинка к "Работа с эмоциями"
01 янв. 2010 г.
Работа с эмоциями – один из способов отношения к эмоциям, характерный преимущественно для мягкого и бережного женского подхода в психотерапии. В таком подходе считается, что бороться с нежелательными эмоциями непродуктивно, часто транслируется тезис "Плохих эмоций не бывает" и предлагается любую эмоцию в первую очередь принять, как живое существо, заботящееся о клиенте. Вместо силового подхода к нежелательным эмоциям здесь предлагается продемонстрировать к ним подход дружественный и уважительный, в расчете на ответную взаимность.
Картинка к "Включать голову — еще не значит думать"
01 окт. 2022 г.
Рекомендация «включи голову» – это напоминание-рекомендация начать пользоваться умом. Насколько это актуально? А насколько это реалистично?
Картинка к "Жить чувствами или включать голову?"
04 февр. 2015 г.
Жить чувствами или жить, включая голову - два существенно разных образа жизни. Если человек живет чувствами, то свои удачи он проживает через свои чувства - через чувство радости, легкости и энтузиазм. Если человек живет чувствами, то совершаемые ошибки он проживает через свои чувства - через чувство вины, переживание, раскаяние и искупление.