Как отучать себя от оправданий

01 октября 2022 г. в 21:32

Оправдания - это мысли, они рождаются в душе и непосредственно с ними, как с мыслями, работать затруднительно. Легче начать с работы со своей речью: начать очищать свою речь от оправданий. Если вы приняли решение: "Я очищаю свою речь от оправданий", то вам помогут следующие подсказки:

  • Продумайте замену самым частым своим оправданиям, запишите их и выучите.
  • Напоминайте себе о своем решении. Например, сделайте себе плакатик и повесьте, как напоминалку: «Королева не оправдывается!» или «Королю оправдываться не пристало".
  • Во время трудных разговоров включите диктофон и после разговора проанализируйте запись (хорошо с кем-то более опытным) - оправдания, которые во время горячего разговора были незаметными, при спокойном анализе уже будут видны.
  • Используйте помощь окружающих. Можно договориться с друзьями, чтобы они ловили вас на оправданиях, с вас в этом случае штраф: например, 10 приседаний или мороженое в их пользу. Смотри Как работать над собой
  • Оправдания
  • Отучение

Комментарии (1):

Ксения Андриянова, 31 августа 2023 г. в 06:54
Согласна, что порой следить за теми словами, что идут после чьей-нибудь критики бывает не просто, они как будто сами начинают литься, поэтому такие рекомендации очень полезны, благодарю.

Материалы по теме:

Картинка к "Как отучать себя от конфликтогенов"
01 янв. 2006 г.
Если человек не получил хорошего воспитания, от конфликтогенов избавляться бывает непросто. От тонких конфликтогенов трудно избавляться, потому что люди (авторы) их часто не замечают, а от грубых избавляться трудно, потому что "это" сделать просто хочется, потому что эти горячие слова так и рвутся с души...
2Подробнее →
Картинка к "Как отучать себя от обвинений"
01 окт. 2022 г.
Обдумано, по делу и ради нужного результата всерьез обвинять можно, а импульсивные, необдуманные обвинения из своей жизни лучше выбросить.
Картинка к "Как работать над собой"
01 янв. 2010 г.
Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять.
Картинка к "Уберите оправдания"
01 янв. 2008 г.
Извиниться за опоздание — вежливо, но объясняться и описывать трудные причины вашего опоздания не нужно.