Исследование с куклой Бо-Бо (А. Бандура)

01 октября 2022 г. в 21:31

Фильм "Теория социального научения Альберта Бандуры"

​​​​​​​Двадцать четыре дошкольника были определены в каждое из трех условий. Одна экспериментальная группа наблюдала агрессивные модели поведения взрослых, другая наблюдала сдержанные неагрессивные модели, а испытуемые из контрольной группы вообще не наблюдали модели поведения. Половина испытуемых из экспериментальных условий наблюдала за поведением моделей одного с ними пола, а половина – противоположного пола. Затем поведение испытуемых было протестировано на предмет возникновения имитирующих и неимитирующих реакций в новых условиях в отсутствие модели.

Сравнение поведения испытуемых в генерализованной ситуации показало, что испытуемые, которым представлялась агрессивная модель, показывали большое количество агрессивных реакций, соответствующих поведению модели, и их средние баллы значительно отличались от баллов испытуемых из неагрессивной и контрольной групп. Испытуемые из агрессивных условий также демонстрировали значительно больше частично имитирующих реакций и неимитирующей агрессии и были обычно менее сдержаны в своем поведении, чем испытуемые из неагрессивных условий.

Было обнаружено, что пол модели по-разному влияет на имитацию. Мальчики демонстрировали больше агрессии по сравнению с девочками, имитируя поведение модели мужского пола, эти различия проявились в маскулинном поведении.

Испытуемые, наблюдавшие за неагрессивной моделью, особенно за подавленной моделью мужского пола, обычно были менее агрессивны, чем испытуемые из контрольной группы.

Подробнее см.

  • Обучение
  • Автор Альберт Бандура
  • Агрессивность

Комментарии (2):

Людмила Ботнареску, 28 сентября 2023 г. в 11:58
Интересная статья, показывающая основные идеи социального бихевиоризма.
Дарья Дорогавцева, 18 октября 2023 г. в 19:43
Благодарю за подробности проведения эксперимента!

Материалы по теме:

Картинка к "Обучение на моделях, викарное научение"
01 окт. 2022 г.
И детям, и взрослым естественно копировать то поведение, которое они видят у других людей.
0Подробнее →
Картинка к "Трансляция агрессии через имитацию модели агрессивного поведения"
01 окт. 2022 г.
Было обнаружено, что пол модели по-разному влияет на имитацию. Мальчики демонстрировали больше агрессии по сравнению с девочками, имитируя поведение модели мужского пола, эти различия проявились в маскулинном поведении.