Профнабор: интонации руководителя

08 сентября 2021 г. в 02:10

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Руководитель отличается от тех людей, которые руководителями не являются. Я могу издалека, метров за 50, по одной походке уверенно узнать: «Это идет руководитель!». У руководителя другое лицо: оно узнаваемо. У руководителя особенные взгляды на жизнь, характерная речь и, что особенно важно, очень характерные интонации. Если вы не умеете говорить, как руководитель, вас не спасут никакие знания и никакие дипломы. Осваивайте строй речи руководителя, фразы руководителя, и, главное, интонации руководителя!

Крестный отец
Михалков
Железная леди
Макушкина и К
Катя, Гоша
Требовательность
Как отказать
Сатана

Иногда, для дела, дружба необходима. Как договориться о дружбе? Как сильный человек может предложить неформальные отношения, которые его устраивают? Дон Карлеоне красиво решал эти вопросы...

В фильме так

НИК

 

Владимир Пащенко

 

Bonasera, Bonasera, what have I ever done to make you treat me so disrespectfully? If you"d come to me in friendship, the scum that ruined your daughter would be suffering this very day. And if an honest man like yourself make enemies, they would become my enemies. And then, they would fear you. Good. Some day, and that day may never come, i"ll ask a service of you. But until that day, accept that justice as a gift on my daughter"s wedding day.

 

Ирина Алексеюк

Иногда даже важному человеку приходится отказать. Как это сделать, чтобы не создать напряженность и избежать конфликта?

Отказывает Дживс
Отказывает Дон Карлеоне
Отказ в повышении

Дон Карлеоне умеет отказать, подчеркнув уважение к своему собеседнику. Это умение не раз спасало ему жизнь. Повторите эти красивые интонации!

Я сказал, что встречусь с вами, потому что слышал, что вы человек серьезный и относиться к вам надо с уважением. Но, я вынужден сказать вам нет. И объясню почему. Верно, у меня много друзей политиков, но они перестанут быть друзьями, если узнают, что речь идет о наркотиках,
а не об игре... которую они считают невинной шалостью. Наркотики — грязный бизнес! Мне лично все равно, чем человек зарабатывает на жизнь, поймите, но для меня ваш бизнес слишком опасен.

Я питаю сентиментальную слабость к детям, и, как видите, их избаловал. Они говорят, когда должны слушать! В любом случае, синьор Савоццо, мое нет окончательное. 

Я хочу поздравить вас с новым делом. Я знаю, оно у вас пойдет, и желаю вам удачи, особенно потому, что наши интересы не пересекаются. 
Спасибо!

Лорд Вустер обратился с просьбой к своему слуге, Вустеру. С каким достоинством, с каким изяществом отказывает Вустер!

Текст хорош, перепады от раздумчивости к штормовому нападению — прекрасны, но какая жестикуляция! Что-нибудь подобное — сможете изобразить?

 

Маргарет Тэтчер — железная леди. Она говорила: «Если против меня выступят десять противников, это значит только то, что им не повезло». Если Маргарет Тэтчер решила идти вперед, она шла вперед без вариантов, и в связи с этим осталась в памяти многих своей яркой фразой: «Леди не поворачивают!»

Михалков, как актер и руководитель — силен. Поучитесь его раскованным и ярким интонациям!

Знакомство с новым коллективом
Мы вас вешать не станем
Озорник
Вербовка
Соблазнитель

Интонациями Михалкова восхищаюсь! Душка, да и только. И одновременно хищник. И тут же — роскошный барин... Говорит смело, свободно, как радушный хозяин. Может и припугнуть, и обаять! Вы так умеете? 
Итак, фильм «Статский советник».

 

- Приехавший по именному повелению чиновник из Петербурга, требует вас сей же час к себе. Ба! Испугались. Испугались. Явился к вам сам. И требую только одного: стаканчик горячего чаю с мороза. Будем знакомиться. Вы господин Мыльников? - Так точно, ваше превосходительство. - Просто Глеб Георгиевич. Так и зовите. Нам с вами работать вместе. А ваше имя? - Евстратий Павлович. - Очень приятно. Полковник? - Бурчинский Пётр Иванович. - Пётр Иванович. Очень рад. Ну-с, а вы, стал быть, Эраст Петрович Фандорин. Очень рад.

 

- Нет, мой милый, мы вас вешать не станем. Зачем нам плодить мучеников революции? Мы вам мягонькой такой приговорчик нарисуем. Сибирская ссылочка. А в газетах напишем, что бывший корнет Селезнев оказал неоценимые услуги следствию. Зачем нам веревку-то казенную на вас тратить? А вас, мой дорогой, свои же товарищи революционеры на первой удавочке за милую душу вздернут.

 

 

 

Новая вкладка

Куликов Антон

- Послушайте, по совести говоря, мне просто вас жаль. Жаль, как гибнет талантливый человек. Ну зачем вам нужны эти мучные черви, эти глисты тоскливые? Вы же человек, по сути, веселый, азартный, безумный. Ведь мы с вами похожи. Я тоже игрок. Я тоже азартный, потому вам и предлагаю, думайте, Селезнев. Мы с вами такую партию разыграть можем, как в британском футболе, вот так, в одно касание. Эти все ваши бомбочки с кинжальчиками, тьфу, все будет – риск, и азарт, и опасность. Согласитесь, сегодня вы кукла в руках вот этих вот ваших партийных вождей. А я предлагаю вам стать кукловодом. Ну, разве не заманчиво? Послушайте, я же вам свою жизнь доверяю. Я на вас молиться стану. Вы сорветесь - мне конец.

- Эраст Петрович, ну давайте работать вместе. Ну, яхонтовый вы мой. Ну, красавец вы мой, умница же вы, талант. Ну, мы же с вами вдвоём такие дела можем сделать, горы свернём. Эраст Петрович, тут ведь не о Москве только речь идёт, а о России речь идёт, о её будущем. Ну, тут центр, здесь, здесь. Не в Питере же. Ну, что там в Питере? Ну, чахотка да начальство, и ни взгляда трезвого, ни поступка, ну, конечно, кроме государя-то. А так, вообще-то, шеи гусиные, пупырчатые, из воротничков белых торчат. Здесь центр, Эраст Петрович. Здесь сердце России, здесь её печень, кишки. Мы эти кишочки промоем с вами, пищевареньеце наладим!

- Товарищи мне поверят, а не вам. - Это непременно. Как не поверить герою революции? Только герою. Рыцарю. Без страха и упрёка. Ему да. А вы то у нас... Озорник-с? А?

Руководитель конфликтов не боится. В конфликте он играет, решая увлекательные задачи и шаг за шагом, словно в танце, приближается к нужному результату. 

Реагирую с любовью
Вызов принимаю
Конфликт не принимаю
Надо мириться
Вон отсюда!

Опытный руководитель мирит конфликтующих сотрудников, как детей малых. Выучите эти интонации, определенно пригодятся!

 

Данные вкладки 2 

Там, где за конфликтом живет любовь, конфликт можно тушить любовью. 

 

Граф невозмутим и спокоен. Он получает удовольствие, разъсняя разъяренной скандалистке, что он ее элементарно раздавит: это вполне в его силах. Проговорите все это с таким же вселенским спокойствием!

Руководитель должен уметь защищать своих сотрудников и защищать их интересы. Да и сильный голос руководителю - нужен!

 

 

Все знают, что руководитель должен быть (и достаточно часто) требовательным. А если он не требовательный, то он просто наверное не собрался или ленится. А вот и не так. Требовательность — это не просто состояние души, это в том числе авторитетный голос и требовательные интонации. Развивайте! Даем несколько образцов.

Борис Джонсон
Босс ругается
Стив Балмер
Требуй результата!
Н.И. Козлов
Алла Абашкина

 

 

Алек Болдуин в фильме «Американцы». Фрагмент с русским переводом, потом тот же фрагмент с оригинальной дорожкой и русскими субтитрами. Тренируйтесь!

Оригинал
Ильнар
Антон Степутин

Стив Балмер, возглавлявший тогда компанию Microsoft, сочинял и творил все это — сам!

Это не несдержанность, а высокое искусство руководителя. Попробуйте эту энергетику. Ну хотя бы такие жесты руками!

 

Борис Джонсон
Текст
Ольга Катыхова
Елена Михайлова

С сегодняшнего вечера я хочу дать британцам очень простое указание: вы обязаны оставаться дома. Самое важное, что мы должны сделать, — это остановить передачу болезни от одной семьи к другой. Поэтому разрешено выходить из дома только в этих очень ограниченных случаях: для покупки предметов первой необходимости, как можно реже. Чтобы заниматься спортом — один раз в день. Например, бегать или ходить или кататься на велосипеде — в одиночку или со своими домочадцами. По медицинским соображениям, чтобы оказать помощь уязвимому человеку. И чтобы ездить на работу и с работы, но только если это абсолютно необходимо и работать из дома невозможно. Это все.

Только для этого можно покидать свой дом. Вы не должны встречаться с друзьями, если ваши друзья просят о встрече: вы должны сказать нет. Вы не должны встречаться с членами семьи, которые не живут с вами.

Мы победим коронавирус, и мы победим его вместе. И поэтому я призываю вас в этот момент чрезвычайного положения в стране оставаться дома, защищать нашу систему здравоохранения и спасать жизни. Спасибо. 

Б.Джонсон.mp4

 

 

Катерина Ивановна в данном случае не права, но ее недовольство — недовольство уверенного руководителя. Вы сумеете это повторить? 

Любопытно, почему в кино герои, играющие статусных людей — чаще отрицательные персонажи? Данный герой фильма «Пятая печать», похоже, вообще воплощение зла, недаром по поводу него звучит: «Это сатана!». Но пусть вас интересует другое: изящество человека, уверенного в своей силе и превосходстве; его действительно красивая речь и доведенная до предельной черты логичность. Оставьте герою его злодейство, а его сильные фишки — возьмите в свою копилку!

Стив Балмер

Оригинал выступления
Алексей Ромашов

 

Опра Уинфри - известная телеведущая и великолепный оратор. Руководитель должен убеждать так, как убеждает она!

Оригинал
Настя Корнилова
IMG_8876.MOV
IMG_8869.MP4

 

Руководитель должен уметь защищать своих сотрудников и защищать их интересы. Да и сильный голос руководителю - нужен!

Вон отсюда!

Повышаем квалификацию кураторов и ведущих Дистанции

  • Профнабор
  • Работа руководителя
  • Занимательная психология
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Читаем стихи, тренируем интонации"
26 окт. 2018 г.
Я умею читать стихи с яркими и богатыми интонациями. Эти интонации я научился переносить в мою повседневную речь.
2Подробнее →
Картинка к "Королевский голос и интонации (закрытый архив)"
14 нояб. 2019 г.
Подборка статей и упражнений по этой теме.
Картинка к "Что дает Дистанция для руководителя?"
06 авг. 2020 г.
Как эффективно развивать необходимые поведенческие компетенции?
Картинка к "Статус: личность +"
08 сент. 2020 г.
Вы можете быть умными, красивыми и богатыми, но если вы не обладаете хорошими манерами и не умеете вести себя статусно, многие двери для вас останутся закрытыми.
Картинка к "Профнабор: интонации руководителя"
08 сент. 2021 г.
Профессионально необходимые интонации в работе руководителя.козл
Картинка к "Интонации: профнабор умного мужа"
19 нояб. 2021 г.
Учимся работе мужа.
Картинка к "Статус"
21 нояб. 2021 г.
Подборка образцов статусной речи, образа и поведения.
Картинка к "Интонации: профнабор умной мамы"
03 дек. 2021 г.
Кейсы, которые нужно воспроизвести.
Картинка к "Интонации: профнабор психолога"
16 мая 2022 г.
То, чего часто не хватает нашим студентам.
Картинка к "Профнабор: интонации статусной девушки"
09 нояб. 2022 г.
Умеем привлекать внимание и держать себя на высоте.
Картинка к "Профнабор руководителя: решаем конфликты"
11 нояб. 2023 г.
Поведение руководителя: как вести себя в конфликте.