Что дает Дистанция для руководителя?

06 августа 2020 г. в 18:17

Автор: Юлия Попова, проф. Н.И. Козлов
Университет практической психологии

Все коммерческие компании стремятся увеличить прибыль. Как убедиться, что работники способны реализовать стратегию компании, достичь показателей, вырасти в новых лидеров? Под эту задачу в компаниях проводят оценку персонала. Оцениваются и функциональные показатели, и поведенческие компетенции.

Но как эффективно развивать необходимые поведенческие компетенции? На этот вопрос хороших ответов нет. 

Один из вариантов ответа мы дать можем — это Дистанция, программа развития жизненных навыков, разработанная ректором Университета практической психологии, профессором Н.И. Козловым. Более 15 лет практики показали, что выполнение упражнений, предлагаемых на Дистанции, развивает у руководителя важнейшие базовые компетенции. 

Подчеркнем — базовые, но не узкоспециальные компетенции. На Дистанции не развиваются такие компетенции, как, например, Понимание бизнеса, Управление в неопределенных ситуациях и Управление инновациями.

Специализация Дистанции — базовые компетенции, необходимые руководителям всех уровней независимо от их конкретных функций и управленческих задач. 

В крупных холдингах нас, резервистов-управленцев, учат стратегическим, функциональным навыкам, но не обучают навыкам развития отношений, умению сотрудничать, владению собой (спокойное присутствие, общение без конфликтогенов), умению организовывать отдых. Отсюда парадокс: многие руководители умеют прекрасно справляться с тайм-менеджментом, но при этом отдых, к примеру, у них не предусмотрен и ими незаслуженно игнорируется. Результат — хроническая усталость, снижение энергии и работоспособности руководителя, профессиональное выгорание.

Добавлю, что по мере продвижения наверх приобретают большую значимость поведенческих компетенций и снижается значимость технических навыков.  Становится все более заметным умение или неумение взаимодействовать с людьми. 

Кого назначить директором или даже вице-президентом по информационным технологиям? Блестяще одаренного специалиста, который не способен найти общий язык с коллегами или достаточно квалифицированного сотрудника, который прекрасно ладит с коллегами, владеет собой, умеет управлять умными людьми?

В этой статье я определила два важных момента: первое — упражнения Дистанции, в первую очередь необходимые руководителям, и второе — рекомендованный порядок их прохождения.

Выбор упражнений основывался на опыте развития резервистов-управленцев в крупных холдингах, кроме того, я опиралась на справочные материалы компании Ломингер.

Ключевые компетенции для руководителей, в развитии которых помогает Дистанция, это:

  • Управление людьми
  • Управление задачами (включает ориентацию на результат, ТМ, постановку целей)
  • Навыки переговоров
  • Стратегическое мышление
  • Построение отношений с коллегами равными по статусу, вышестоящими руководителями. 

Ломингер выделяет это в отдельную компетенцию и уточняет, что она имеет высокий вес для перехода в топ-руководители (вице-президенты крупных холдингов и корпораций). В российских компаниях этому уделяется недостаточное внимание, и этот навык рассматривается только как один из индикаторов компетенции.

Какие же упражнения Дистанции развивают эти и другие, важные в работе руководителя компетенции? А также в каком порядке их рекомендовано проходить? 

В первую очередь я назову следующие упражнения:

  1. ОЗР Результатника
  2. Результатник
  3. Тайм менеджмент
  4. Умею отдыхать
  5. Диалог
  6. Когда критикую я
  7. Цели и задачи ближние
  8. Речь руководителя
  9. Спокойное присутствие
  10. Нет категоричности 
  11. Аутогенная тренировка
  12. Армейская четкость
  13. Если бы я любил
  14. Думаю на шаг вперед 
  15. Энергия голоса
  16. Скрытые внушения 
  17. Принятие решений
  18. Руководитель 
  19. Благодарность руководителя
  20. Статусное поведение
  21. Смысл: волшебный вопрос «Зачем»?

Важно: как бы ни хотелось руководителю сразу приступить к работе именно над этими упражнениями, это было бы ошибкой. Лобовая атака здесь не пройдет. Начинать нужно с классики, выработанной годами практики: с подготовительных упражнений, общих для всех, вступающих на путь Дистанции. Подробности — у ведущего вашей Дистанции.

И обязательно посмотрите статью «Бизнес-компетенции и упражнения Дистанции»

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Знакомство с Дистанцией для руководителей"
04 янв. 2024 г.
Знакомство с Дистанция для руководителей.
0Подробнее →