Инертность

01 октября 2022 г. в 21:30

Инертность — понятие, используемое в психофизиологии для обозначения низкой подвижности нервной системы.

В обыденном понимании, инертность — это особенность некоторых людей, проявляющаяся в том, что большинство запланированных дел откладываются и начинаются несвоевременно. Мотивация приступить к делу в назначенное время практически нулевая. У инертного человека много времени уходит на то, чтобы «раскачать» себя, привести себя в рабочее состояние и приступить к делу.

Инертный человек проявляет леность, пофигизм, вместо того, чтобы приступить к важному делу, зачастую переключает внимание на дела посторонние (в данный момент не актуальные).

Что делать инертному человеку?

  • Принять во внимание установку: инертность — это привычка, которую можно сменить на другую привычку, более полезную.
  • Организовать пространство вокруг себя: навести порядок, выбросить всё лишнее, что перетягивает внимание и отнимает силы, систематически поддерживать порядок.
  • Высыпаться (грамотно планировать свой сон).
  • Инертной «сове» попробовать режим бодрствования «жаворонка».
  • Прописать приоритеты и любым доступным способом вспоминать о них регулярно (например, повесить список приоритетов в видном месте на стене).
  • Энергия

Комментарии (4):

Гость, 05 апреля 2014 г. в 17:32
Правильно!
Гость, 28 марта 2020 г. в 15:55

Ага, я вот, например, отвлеклась от изучения биологии, потому что вспомнила, что забыла, что такое инертность.

Гость, 31 марта 2020 г. в 14:03

Инертность неплохо, просто всему свое время! )

Гость, 05 декабря 2020 г. в 09:40

Как писал Марсель Пруст: «Так как решение мое было бесповоротным… и благие мои намерения представлялись мне легко осуществимыми, то я предпочитал пропустить сегодняшний вечер, раз я чувствовал, что еще не готов… К сожалению, завтра оказывалось не тем существующим помимо меня, просторным днем, какого я страстно ждал. Когда этот день кончался, то обнаруживалось, что моя лень и тяжелая борьба с внутренними препятствиями продлились еще на сутки, только и всего».

Материалы по теме:

Картинка к "Активность"
01 окт. 2022 г.
Активность — в русском языке трактуется как деятельное, энергичное, развивающееся (Ожегов С.И., Словарь русского языка, 1987). В различных областях знания понятие имеет свою трактовку и приобретает отличительные особенности, поэтому в социологии рассматривается социальная активность, в политологии — политическая активность, в технических дисциплинах — активный элемент устройства, в педагогике активное обучение, в психологии — активность личности.
0Подробнее →
Картинка к "Проактивность"
01 окт. 2022 г.
Проактивность - действование и Способ жизни, когда человек не реагирует на воздействия извне, а сам оказывается автором воздействий, выбирает свои действия сам, запускает их по своей инициативе, опережая воздействия на себя и формируя нужные реакции у окружающих. Быть проактивным человеком означает, что человек осознал свои глубинные ценности и цели и действует в соответствии со своими жизненными принципами, не по указке условий и обстоятельств, а формируя эти условия и обстоятельства.
Картинка к "Жизненная энергия"
01 окт. 2022 г.
Жизненная энергия — наполненность человека желанием жить, что-то делать, причем делать бодро, активно, на скорости и с напором.