Игры, в которые играют Жертвы

01 октября 2022 г. в 21:30

Жертва играет в манипулятивные игры. Варианты игр Жертвы разнообразны.

Фильм «Лунтик»
Фильм «Винни Пух»

​​​​​​Человек в состоянии Жертвы погружается в состояние Ребенка, ощущает себя во враждебном мире и спасается от Преследователей, взывая к Спасителям (демонстрируя им свою беспомощность и свои страдания).

Треугольник Карпмана

В этой игре Жертва находит реального человека, которого она ставит на роль Спасителя от Преследователя. На первом этапе она демонстрирует Спасителю свою беспомощность и свои страдания, на следующем этапе она сама превращается в Агрессора (Хищника, Преследователя) и мстит Преследователю и Спасителю (потому что плохо спасал). Смотри Треугольник Карпмана

Расширенный вариант — игра Алкоголик.

Игра Да-Но

Одна из манипулятивных межличностных игр, где автор игры явным образом просит помочь ему в решении проблемы, а скрытым образом, раз за разом, представляет собеседника (Спасителя) идиотом, а себя — несчастной жертвой​ этого идиота и жизни в целом. Смотри Игра Да, но

Ослик Иа

Ослику Иа всегда плохо, и он, маленький и несчастный, беспомощен перед лицом большого и враждебного мира. Спасители не могут ему помочь…

Жертва измены

Муж изменил, жена страдает, ходит с мертвым лицом и несчастными глазами. Настроения — никакого, сил нет, все ужасно и все раздражает. Несложный анализ показывает, что это не совсем программа, не совсем то, на что женщина влиять не может — чаще это подсознательная месть мужу и невполне осознаваемое намерение из сложившейся ситуации вытянуть побольше бонусов. Сделать мужа виноватым — и после использовать это. См.

Родители, вы меня не любите

"Родители, вы меня не любите!" — такая печальная или тем более энергично обвиняющая фраза ребенка в лицо родителям сбивает их с ног. Действительно, что тут ответишь, будь ты трижды заботливым? Самое главное, тут никогда не поймешь: это неудовлетворенная потребность ребенка в любви или развлечение покрутить родителями и что-то с них выжать? И что делать? См.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»

  • Манипуляции
  • Состояние Жертвы
  • Жертва
  • Курс - Не играю Жертву

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Автор и Жертва: как об этом рассказывать детям?"
07 дек. 2017 г.
Эмоции и даже чувства, которые испытываем — ничто иное как, привычка.
5Подробнее →
Картинка к "Манипулятивные игры"
01 окт. 2022 г.
Манипулятивные игры — такое взаимодействие между людьми, в котором активно используются манипуляции. 
Картинка к "Жертва: состояние, роли, манипулятивные игры"
01 янв. 2010 г.
Две главные характеристики роли и состояния Жертвы — страдание и беспомощность.