Формат, обязательный для маленьких детей

24 октября 2022 г. в 11:38

Автор: Лена Данилова, педагог и писатель
 

  • Никогда не позволяйте детям говорить себе грубости. Вообще, никому нельзя говорить грубости, но дети иногда отлично ведут себя с чужими, а маме могут запросто сказать «Ты плохая!» или «Уйди!», или просто «Не трогай!»... Даже если вы что-то ребенку запретили, сделали что-то обидное, совершенно недопустимо, чтобы ребенок реагировал такими или подобными словами! Как реагировать на такие слова, если они проскакивают-таки? Реагируйте так, как вы это чувствуете (никаких деланных эмоций и театральных жестов), просто скажите, что вам неприятно, вы огорчены.
  • Не позволяйте НИКОГДА поднимать на себя руку! Даже в шесть месяцев, когда карапуз весело лупит вас по лицу, надо не смеяться (чем бы дитя ни тешилось), ухватить маленькую ручку так, чтобы ручка не смогла ударить, а потом строгим голосом сказать «Нельзя!». Бить вообще никого нельзя, но это заявление слишком ОБЩЕЕ. Ведь можно же будет подраться на улице с пацанами, особенно когда никто не видит... Мальчики рано или поздно начинают драться. И ничего вы с этим не сделаете, мамочки...  Да и девочки бывают не лыком шиты, поэтому нельзя учить так: «Нельзя никого бить» (наши слова будут невыполнимыми с самого начала). То есть можно учить миролюбию, но еще и подкреплять примерами: нельзя бить слабого и беззащитного, нельзя бить старого и беззащитного, нельзя бить животных, нельзя бить близких – далее вы можете продолжить список по своему желанию. Но конкретика нужна обязательно! «А кого можно бить?» – резонно спросит ребенок! Врага можно, злодея и разбойника, злого волшебника, если ты хочешь защитить от них слабого и беспомощного (защитить – ключевое слово).
  • Не допускайте, чтобы ваши слова были пустым звуком! Вы раз сказали, два сказали, а ребенок не реагирует. И ваши слова (ВСЕЕЕЕ) надолго превращаются в пустой звук. Ведь если он один раз сделал вид, что не слышал, и ничего не произошло, то так можно делать еще и еще раз. Это не значит, что надо обязательно наказать за невыполненное указание или просьбу или обязательно добиться исполнения. Главное с самого начала не давать таких указаний, которые (вы заранее это знаете чаще всего!) не будут выполнены! Или для выполнения которых потребуется ваше прямое участие, а не только слова. Если вам надо добиться от ребенка того, чего он сейчас не хочет, лучше сразу предложите сделать вместе или просто начните делать за него, постепенно втягивая ребенка различными уловками. Ей-богу, это лучше, чем выглядеть глупо, добиваясь чего-либо и зная, что ребенок этого не сделает всё равно!
  • Не позволяйте игнорировать ваш отдых и вашу работу. Этому надо учить с младенчества! А как? Да просто: «Мама отдыхает!». Можно еще добавить более старшему ребенку: «Мама устала. Чтобы быть веселой и здоровой, мамочке надо отдохнуть! Ты же хочешь, чтобы мама была веселой и здоровой?». Прекрасно, если муж вас поддерживает и уводит малыша, уча его: «Маме надо отдохнуть!». И то же самое – в отношении папы. Папа пришел с работы и отдыхает, давай посидим на кухне тихонечко – я буду готовить ужин, а ты посидишь в креслице и поиграешь... Или маме нужно поработать. Скажите малышу: «Маме нужно работать! У мамы есть своё дело и его надо делать обязательно. Ты можешь посидеть тихонько рядом и поиграть, но не шуми, пожалуйста, или пойди погуляй с бабушкой…».
  • Воспитание вежливости у детей
  • Автор: Елена Данилова

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как научить детей вежливой просьбе вместо раздражающего ора"
31 мая 2019 г.
Стратегия работает для совсем маленьких детей.
0Подробнее →
Картинка к "Приучение ребенка к вежливому и внимательному поведению"
27 окт. 2020 г.
Приучение ребенка к вежливому поведению – начало его нравственного развития
Картинка к "Уважение начинается с вежливости"
24 окт. 2022 г.
Когда и как учить ребенка вежливости?