Эмоции и чувства в учении Вундта

01 октября 2022 г. в 21:27

Вильгельм Вундт

Вильгельм Вундт

В учении В. Вундта чувствами названы самые элементарные эмоциональные переживания, неминуемо сопровождающие каждое получаемое живым существом ощущение; множество одновременно сосуществующих чувств находятся в постоянном взаимодействии и слиянии, причем этот процесс имеет многоступенчатый характер: близкие в некотором отношении элементарные чувства объединяются по определенным законам в чувства первого порядка, те, в свою очередь, в чувства второго порядка и т. д. Человеком осознаются только высшие уровни такой выстраивающейся иерархии чувств, поэтому он, например, имея отчетливое эмоциональное впечатление от просмотренного спектакля, обычно не способен отследить вклад в это впечатление некоторой детали декораций или освещения. Одна из функций вундтовских чувств состоит в том, что они готовят возникновение ситуативных эмоций, представляющих собой вторую фазу развития общего чувственного процесса. Таким образом, как чувства - устойчивые отношения личности, так и чувства - элементарные эмоциональные явления, имеют отношение к возникновению находящихся как бы между ними ситуативных эмоций.

Классификация, предложенная В. Вундтом, предлагает определять эмоции в системе трех осей:

  • Удовольствие-неудовольствие (положительные - отрицательные эмоции)
  • Напряжение-разряжение (напряжение - покой)
  • Возбуждение-торможение (энергия - вялость)

Предложенная В. Вундтом классификация эмоций получила серьезную поддержку в экспериментальных исследованиях экспрессии и семантики эмоций, однако заметного распространения в психологии она не получила.

  • Эмоции
  • Внутренние чувства

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
7Подробнее →
Картинка к "Чувство"
31 дек. 2005 г.
Чувства — это все то, что противопоставлено рациональному началу в человеке.
Картинка к "Вильгельм Вундт"
01 окт. 2022 г.
Вильгельм Максимилиан Вундт (16 августа 1832 — 31 августа 1920) — немецкий физиолог и психолог. В основном известен как основатель экспериментальной психологии и когнитивной психологии. Менее известен как основная фигура в социальной психологии, однако, последние годы жизни Вундта прошли под знаком (психологии народов), которую он понимал как учение о социальной основе высшей ментальной деятельности. Вундт родился в городке Некрау недалеко от Мангейма и был сыном лютеранского пастора. Окончил школу в 1851 г. и до 1856 г. обучался в Тюбингенском, Берлинском и Гейдельбергском университетах. На последнем году учебы в Гейдельберге Вундт был практически при смерти от серьезного заболевания. После получения диплома по медицине в Гейдельберге, Вундт короткое время учится у Иоганна Мюллера и вскоре стал сотрудником Университета - ассистентом выдающегося физика и физиолога Германа фон Гельмгольца, с 1858 по 1864 гг. В это время он пишет работу Статьи по теории чувственного восприятия (1858-62). Также в Гейдельберге Вундт женится на Софи Мау.