Экспериментальный анализ поведения

01 октября 2022 г. в 21:27

​​​​​​​В экспериментальном анализе поведения признаются две процедуры, при помощи которых может вызываться изменение поведения: респондентное обусловливание и оперантное обусловливание. При респондентном обусловливании — чаще называемым в иных теоретических контекстах классическим или павловским обусловливанием — за индифферентным раздражителем регулярно следует другой раздражитель, который уже вызывает реакцию. В результате такой последовательности событий, первый, ранее неэффективный, раздражитель начинает продуцировать реакцию, которая может иметь сильное сходство с реакцией, вызываемой вторым раздражителем. Хотя респондентное обусловливание играет важную роль в научении, в особенности эмоциональным реакциям, научение большей частью связано с оперантным обусловливанием.

При оперантном обусловливании за реакцией следует определенное подкрепление. Реакция, от которой зависит (точнее, находится в условной зависимости) это подкрепление, называется оперантом, поскольку она воздействует на окружение, чтобы вызвать данное подкрепление. Считается, что оперантное обусловливание играет более важную роль в человеческом поведении, поскольку, путем постепенного видоизменения реакции, с которой связано условной зависимостью подкрепление, можно вырабатывать новые и более сложные операнты. Этот процесс называется формированием операнта.

В экспериментальном анализе поведения, разработанном Б. Ф. Скиннером, подкрепление — это просто раздражитель, который при включении в систему связей, определяемых применением респондентной или оперантной процедур, увеличивает вероятность формируемого поведения в последующем.

Скиннер изучил значение подкрепления для человеческого поведения гораздо более систематическим образом, чем любой другой теоретик. В своем анализе он попытался избежать введения каких-либо новых процессов, недоступных наблюдению в условиях лабораторных экспериментов по научению животных. Его объяснение сложного поведения опиралось на допущение о том, что зачастую недоступное полному наблюдению и утонченное поведение людей подчиняется тем же самым принципам, что и полностью наблюдаемые формы поведения.

Критика

Есть сомнение, что исследование научения можно ограничивать только поведенческим уровнем. Почему?

  1. Временной интервал между поведением и его предпосылками может быть достаточно большим. Дабы заполнить этот пробел, некоторые теоретики высказывают предположения о существовании таких гипотетических явлений, как привычки или процессы памяти, которые опосредуют наблюдаемую предпосылку и последующие действия. Во-вторых,
  2. Мы зачастую ведем себя различным образом в условиях, которые внешне выглядят как одна и та же ситуация. В этих случаях, ненаблюдаемые состояния организма, часто называемые мотивациями, привлекаются в качестве гипотетического объяснения для наблюдаемых различий в поведении.
  3. Сложная эволюционная и индивидуальная истории развития делают возможными появление высокоорганизованных реакций в отсутствие наблюдаемых промежуточных, переходных форм поведения. В таких обстоятельствах, прежние внешние условия, необходимые для возникновения навыка, и события, происходящие между возникновением проблемы и появлением ответа на нее, оказываются недоступными наблюдению. В условиях ограниченного знания о событиях, которые предшествуют наблюдаемому поведению, и дефицита знаний о промежуточных физиологических и нервных процессах, с целью объяснения поведения привлекаются ненаблюдаемые (гипотетические) когнитивные процессы.
  • Поведение
  • Бихевиоризм
  • Мотиваторы
  • Психологические теории

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Бихевиоризм"
01 окт. 2022 г.
Бихевиоризм — направление в психологии, которое изучает поведение человека и способы влияния на поведение человека.
7Подробнее →
Картинка к "Теории научения"
01 окт. 2022 г.
Основной постулат теории научения состоит в том, что почти всякое поведение усваивается в результате научения.
Картинка к "Теории промежуточных переменных"
31 дек. 2009 г.
Под давлением трех проблем – памяти, мотивации и познания, большинство создателей теорий научения дополнили скиннеровский экспериментальнй анализ средовых и поведенческих переменных промежуточными переменными.
Картинка к "Теории сна"
01 окт. 2022 г.
В области исследования сна существует широкий спектр теорий.