Дети в семьях учителей и военных

17 декабря 2021 г. в 04:07

Автор: Ю.Б. Гиппенрейтер, психолог

Фрагмент из книги Ю.Б. Гиппенрейтер
«Главная книга вопросов и ответов про вашего ребенка»

Вопрос: Самые несчастные дети — в семьях учителей. Почему?

Ну, не всегда так, но часто. У многих представителей этих профессий очень развит «командный голос», они привыкли наводить дисциплину строго, и часто криком.

Одна знакомая рассказала такую историю. Однажды, выйдя из подъезда, она услышала за окном первого этажа, где живет одинокая старая учительница, уже на пенсии, жуткий крик. Заглянув, она увидела: учительница стоит как бы за учительским столом, бьет по нему линейкой и кричит! Сама с собой! По-видимому, ей нужен был выход энергии по «привычным каналам».

Как-то лет 30 назад я пришла в школу. Попросившись на урок, объяснила, что изучаю поведение учеников, а сама смотрела, как учительница общается с ребятами. И что я услышала: «Дураки какие-то!» — и удар кулаком по столу! И так весь урок крики в таком же роде. Это был урок математики, шестой класс, 12—13-летние ребята, самый «бандитский» возраст и ужас для учителей. Но если учитель встал на тропу войны с этими учениками, ему остается только умирать или каждый день орать.

И до сих пор мы наблюдаем этот жесткий стиль в школах. «А с ними иначе нельзя, они понимают только крик!» — это стандартные слова, которые повторяют учителя. А когда такой учитель приходит домой, то уже в качестве родителя говорит то же: «Пока не рявкнешь, ничего не сделает. Ни за уроки не сядет, ни посуду не вымоет!»

Как лучше — жестко требовать от ребенка или многое разрешать? Ведь если разрешать, то он вырастет разбалованным лентяем…

В нашем воспитании осталось наследие советского авторитарного образа жизни и мысли, а именно пренебрежительное отношение к личности человека. А ребенок — это личность, которую надо уважать! Иначе чадо начинает протестовать, говорить: не буду, не хочу. Это красный флажок, сигнал для родителя: посмотрите, что вы с ним делаете не так! Нужно слушать эмоции ребенка, не критиковать его, даже по поводу непослушания.

При жестком воспитании родитель произносит: «Перестань сейчас же так себя вести!» Вместо этого лучше, например, сказать: «Мне очень неприятно, когда мой сын так себя ведет!» Об этой форме общения вы можете прочесть в моей книге «Общаться с ребенком. Как?» Такие фразы вовсе не означают, что вы «многое разрешаете».

Воспитание ребенка можно сравнить с ловлей рыбы на спиннинг: если неумело резко дернуть, то рыба сорвется, если совсем ослабить, то уйдет под корягу или запутает леску. То есть надо проявлять и настойчивость, и гибкость. Молодые родители зачастую дергают: «Нет, я должна настоять, иначе он…»

Иногда надо уступать ради сохранения мира, а еще потому, что многие навыки и правила усваиваются постепенно. Вот почему надо то тянуть, то отпускать. Но отпускать не в том смысле, чтобы давать ребенку делать все, что он захочет.

В главных делах нужно говорить мягко, но абсолютно твердо: «Нет» — и все. Зато ситуация: «Мам, можно я еще немножечко?» — «Ну, хорошо, пять минут и потом все!» — это нормально.

А вот о крупных делах надо договариваться и их соблюдать: «Помнишь, мы договорились, и я рад, что ты хочешь держать слово — как настоящий мужчина!»

Приобрести книгу на ЛитРес

  • Автор Ю.Б. Гиппенрейтер
  • Армейское воспитание
  • Особенности воспитания

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что нужно, чтобы дети слушались родителей?"
11 июл. 2019 г.
С детьми нужен контакт. Но даже для нормального контакта нужно, чтобы дети нас элементарно слушались. Что для этого нужно? А также - будет ли послушный ребенок самостоятельным? Будет ли он лидером?
0Подробнее →
Картинка к "Как опытные руководители воспитывают своих детей"
07 авг. 2020 г.
Интересная и глубокая беседа Николая Ивановича и Ольги Паратновой, ведущей тренинги для руководителей и мамы четырех детей.
Картинка к "Каким человеком вырастет ваш ребенок? Мораль и воспитание детей"
27 окт. 2020 г.
Книга о стадиях морального развития, и проблемах, которые возникают у родителей с детьми.
Картинка к "Самая счастливая профессия"
31 янв. 2023 г.
Из чего складывается счастье.