Самая счастливая профессия

31 января 2023 г. в 20:39

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 
Ректор Университета практической психологии

Из чего складывается счастье? Не надо сочинять. Нужно найти радостных, счастливых людей и посмотреть, что их объединяет. Я давно занимаюсь этим вопросом и с удовольствием расскажу то главное, что дает человеку не только ощущение счастья, но и уверенность, что он счастлив. Я перечислю вам главные пункты — назовем их семь нот счастья, — а вы примерьте их к себе. Порядок пунктов не важен — главное, чтобы у вас это было. А если нет — чтобы вы их добавили. Итак, семь нот по крайней мере мужского счастья:

  • Крепкое здоровье. 
  • Умение справляться с трудностями.
  • Хорошая осанка, легкая походка.
  • Довольное жизнью лицо, бодрый голос.
  • Интересная, уважаемая работа.
  • Надежные друзья, дорогие близкие. 
  • Любящая любимая.

Удивительно, но одни из самых счастливых людей — это молодые офицеры. Чтобы убрать недопонимание, будем говорить о времени до 1917 года. Так вот, молодые офицеры — это просто чемпионы счастья! От них млели молодые барышни, а то и барыни постарше, их выправке и умению танцевать завидовали штатские, все ценили их — безоговорочно ценили! — за смелость и мужество. Они уважали себя, потому что они служили отчизне, а для дворян того времени служение отчизне была непререкаемой ценностью. Какую категорию людей вы назовете счастливее их? 

Если вспомните такую — обязательно пишите в комментариях.

Но проверяйте, проверяйте: именно у молодых офицеров в сравнении с любой другой группой населения семь нот счастья — самые прочные, самые выраженные. 

Они в армии, соответственно у них четкий распорядок дня, ложатся они вовремя, встают рано, двигаются более чем много — итого со здоровьем все в порядке. Ныть им не позволительно, с трудностями офицеры справляться умеют.

Строевая, бальные танцы, занятия со шпагой — вследствие этого у них натренированный энергичный голос, крепкие руки, походка бодрая, осанка прекрасная, плечи развернуты — всё согласно уставу. Результат — они уверены в себе. Если к этому добавим их довольные лица — а в строю других лиц быть не может, взводный позаботится, — то вся главная база для счастья у них железным образом заложена.

Ну и все остальное, о чем мы уже говорили: их жизнь интересна, они при деле, в котором видят настоящий, безусловный смысл. У них боевое братство, рядом с каждым из них — их верные, надежные друзья. Девушки и женщины молодыми, бравыми офицерами восхищаются. Выйти замуж за офицера — удача!

Молодые офицеры — чемпионы счастья!

Но...

Чемпионы счастья — только молодые офицеры. Когда они переходят во «взрослую» жизнь, количество их счастья резко снижается. Почему? А вот посмотрите маленькое видео из фильма «Аты-баты, шли солдаты»: там представлена ситуация, когда молодой, бодрый, заряженный позитивом офицер получает под свое командование взвод. А во взводе уже своя жизнь, свои лидеры, свои отношения, и попытки молодого, улыбчивого офицера добиться порядка натыкаются на веселый, но хорошо скоординированный саботаж. При таком раскладе довольная улыбка молоденького офицера уходит с его лица, она как минимум неуместна, и скоро молодой командир поймет, что по крайней мере в ближайшее время ему придется поработать без улыбочек.

Ну вот и конец счастья, поскольку довольная улыбка — один из основных триггеров, запускающих гормональные волны серотонина и эндорфинов, главных гормонов радости и счастья. Как только с лица молоденького офицера убежала светлая улыбка — уровень его серотонина понизился, да и эндорфины не вырабатываются. А раз нет серотонина, не бурлят эндорфины, то и счастья нет.

Практика руководства, практика воспитания почти неизбежно убавляет количество счастья. Количество смысла — сильно добавляет, а количество счастья — обычно снижается. На самом деле, эта ситуация не фатальна: самые мудрые и умелые руководители, как и самые умелые воспитатели, обладают талантом быть эффективными и одновременно быть практически всегда радостными, счастливыми людьми. Но об этом — отдельный разговор.

А пока еще раз вспомните семь нот счастья:

  • Крепкое здоровье. 
  • Умение справляться с трудностями.
  • Хорошая осанка, легкая походка.
  • Довольное жизнью лицо, бодрый голос.
  • Интересная, уважаемая работа.
  • Надежные друзья, дорогие близкие. 
  • Любимый или любимая.

— задумайтесь: если вы хотели бы наполнить свою жизнь большим количеством счастья, над какой ноткой счастья вам следовало бы поработать? Это хороший, очень важный вопрос!

Впрочем, возникает законный вопрос: а у женщин нотки счастья — такие же? А также: есть ли (была ли?) среди женщин какая либо общность или группа, где поселяется и расцветает настоящее женское счастье?

Что думаете? Свои размышления напишите в комментариях.

Как напишите — переходите к продолжению этой темы в статье «Смольный институт благородных девиц как кузница женского счастья».

  • Армия и армейский стиль
  • Настоящий мужчина
  • Условия счастья
  • Смысл жизни

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Воспитание мальчика — интервью"
07 авг. 2020 г.
Интервью для журнала «DNA health — современный журнал о медицине и здоровье».
0Подробнее →
Картинка к "Воспитание дворян и аристократов"
25 мар. 2020 г.
Жизнь дворян была похожа на строгий ритуал, для качественного исполнения которого требовалось воспитание с детства.
Картинка к "Счастье и смысл жизни"
01 янв. 2006 г.
Счастье - состояние полноты существования, когда все есть и больше ничего не надо. Картинки счастья фиксирует актуальное, сегодняшнее, ситуативное. Смысл жизни - то, ради чего проживается человеком его индивидуальная жизнь. Видение смысла жизни - это видение перспективы, видение будущего, ради которого стоит жить.
Картинка к "Воспитание мальчика"
01 мар. 2016 г.
Можно, конечно, из мальчика воспитать девочку, но - зачем? Наверное, из мальчика стоит воспитать мужчину. Настоящего мужчину.
Картинка к "Воспитание в императорской семье"
13 июн. 2014 г.
Воспоминания Великого князя Александра Михайловича о своем детстве. 
Картинка к "Жизненные обстоятельства и счастье"
01 окт. 2022 г.
Жизненные обстоятельства (деньги или здоровье, улыбки окружающих либо одиночество) - не определяют наличие или отсутствие счастья, но на наше самочувствие определенно влияют. Как? «Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным». Богатство и здоровье - предпосылки счастья. По понятию, счастливый - тот, кто «с частью», со своей частью (долей) наследства, а без части, без доли - обездоленный, несчастливый.
Картинка к "Смольный институт благородных девиц как кузница женского счастья"
07 февр. 2023 г.
Смолянки — общность самых счастливых девушек на земле. Почему? Что создавало в их жизни и судьбе эту радугу счастья?