Чувство и знание

01 октября 2022 г. в 21:25

Фильм "Тот самый Мюнхгаузен"

​​​​​​​​​​​​​​Чувство и знание - два разных способа восприятия. Чувство - кинестетическое восприятие, восприятие через тело. Знание - образно-визуальное или понятийное восприятие, восприятие через ум (голову).

Переживание может быть чувством, ощущением и проживанием, а может быть знанием. "Я с тобою счастлив!" - это может быть и знанием, и чувством-переживанием. "Я сейчас злой!" - Это свое переживание можно знать, о нем можно говорить, но при этом, когда-то, актуально не чувствовать.

Отношение может быть знанием: я знаю, что мы чужие. Я знаю, что я плохо отношусь к нечестности. И отношение может быть чувством, живым переживанием близости или восторга.

Влечение, желание может быть знанием. Я знаю, что к обеду я проголодаюсь и буду искать, где поесть. И это может быть живым влечением, когда внимание на всех вывесках ищет "кафе" и отвлечься трудно...

Чувства в сравнении с знанием являются первичной информацией. Чувства содержат в себе более полную и объемную информацию, чем знание, но то, что содержатися в чувствах - еще не переработано, не осмыслено, легко может потеряться и легко может неверно проинтерпретировано. Знание - это выжимка из чувств, готовый продукт из полуфабрикатов (чувств). Знания более надежны (не забываются, не теряются - могут быть записаны), с меньшим количеством ошибок могут быть переданы другому человеку, но они всегда более бедны и односторонни, чем чувства, и не обладают той природной энергией, которой обладают чувства.

  • Знание
  • Чувство

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Чувство"
31 дек. 2005 г.
Чувства — это все то, что противопоставлено рациональному началу в человеке.
3Подробнее →
Картинка к "Мысли, чувства и ощущения"
01 окт. 2022 г.
Традиционное упражнение в гештальт-терапии: "Глядя на человека, проговаривай свои мысли, свои чувства и свои ощущения". При этом все понимают, что "Наверное, тебе около тридцати лет" - это мысли, "Меня к тебе тянет" - это чувство, а "Мои руки немного потеют" - это ощущение.
Картинка к "Разум и чувства"
01 янв. 2006 г.
Внимание к чувствам — это всегда внимание вовнутрь.
Картинка к "Знание"
01 окт. 2022 г.
Знание - зафиксированная и проверенная практикой информация, которая может многократно использоваться людьми для решения тех или иных задач.