Быть в эмоциях и чувствовать

31 декабря 2005 г. в 21:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Эмоции дают радость, и девушки, как и молодые люди, эмоции любят, хотя каждый из нас выбирает любимые эмоции свои. Девушки больше любят попереживать и побояться, молодые люди любят испытать себя «на слабо» и потренировать стойкость при встрече с опасностью. Развлекаться эмоциями — можно, это нормально и весело, важно знать черту, когда нужно остановиться. Это момент, когда вы видите и чувствуете — эмоции и переживания начинают захлестывать территорию души. Это ситуации, когда мы оказываемся — «в эмоциях».

Эмоции и чувства — вещи схожие, а вот «быть в эмоциях» и «чувствовать» — вещи очень различные, скорее противоречащие друг другу. Человек в эмоциях хуже чувствует других близких людей, а тот, кто привык чувствовать и вчувствоваться — реже впадает в эмоции. Если вы что-то выражаете друг другу, это скорее — эмоции, а если стараетесь своей душой понять душу другого — это «чувствовать».

В эмоциях часто оказывается мужчина, когда ревнует, и девушка, когда обижается на своего молодого человека. Чтобы решить возникшую трудную ситуацию, им обоим нужно чувствовать друг друга, но именно эмоции этому мешают.

Ситуация. Сидит передо мной девушка — пришла на консультацию. Держится, но в глазах иногда проступают слезы, чувствуется внутреннее дрожание... Ее молодой человек в сомнениях, жить ли ему с ней, а она уже привязалась к нему и теперь переживает. Она умница, голова у нее работает все равно, разбирает ситуацию адекватно и выводы нужные делает, — эмоции ее способность включать голову не разрушили, однако более тонкие вещи все-таки уже не срабатывают. А именно: она сидит передо мной, но ее внимания хватает только на себя, меня она уже не чувствует. Голова у нее работает, а чувства, чувствование собеседника — отключено.

Не вопрос, что она не чувствует меня — плохо то, что в этом состоянии она уже так же не чувствует своего молодого человека. А жить с ним, понимая что ему нужно только головой — трудно. Голова не может почувствовать неуловимые детали его состояний и настроений, в результате ее молодому человеку начинает казаться, что она не нежно заботится о нем, а грубо влезает в его жизнь...

Эмоции — вырубают вчувствование. Лучше всего понимает другого тот человек, у кого душа спокойна, у кого внутренняя душа напоминает гладь прозрачного озера, в котором отражается такое разное небо. Любые сильные переживания мешают пониманию другого, и если вы кого-то любите, вам нужно уметь гасить ненужные эмоции.

Как, что может поправить ситуацию? — Спокойное присутствие, аутотренинг, научиться отвязываться, потом отучать себя от центропупизма и учить себя жить душой другого, тренировать подстройку и вчувствование... Верно, только хватит ли времени? Чтобы хватило, давайте сделаем это раньше!

  • Эмоциональность
  • Чувство
  • Вчувствование
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (3):

Гость, 06 декабря 2012 г. в 13:07
Благодарность великая Вам за эту статью от меня, это про меня точно, только мается от моих чрезмерных эмоций мой замечательный семнадцатилетний сын, и отвязываться мне нужно еще как. Спасибо, спасибо.
Гость, 01 мая 2017 г. в 19:51
Супер, спасибо большое за помощь.
Гость, 11 января 2020 г. в 04:40

Спасибо, много полезного и все понятно, как для ребёнка. Успехов вам во всем!

Материалы по теме:

Картинка к "Чувство-восприятие"
01 окт. 2022 г.
Чувство-восприятие - ощущение происходящего в другом человеке (или другом живом существе) кинестетически, телесно. Реально, конечно, человек ощущает только свои собственные телесные ощущения, но если человек умеет чувствовать, он в своем теле (или идеомоторно) создает те телесные рисунки, которые характерны для другого человека, и физически ощущает состояние другого.
0Подробнее →
Картинка к "Эмоции и чувства"
01 янв. 2010 г.
Эмоции и чувства — чем разница между ними?
Картинка к "Как должны сочетаться разум и чувства?"
01 янв. 2006 г.
Мы знаем, что разум и чувства не всегда бывают в ладах, но что делать со страхами и надеждами, куда деть чувство вины и где взять благодарность, когда в душе усталость и злость? Когда голова нам говорит, что мы не правы, чувства от этого утихают не всегда, нередко это порождает следующую волну внутреннего возмущения.
Картинка к "Как управлять своими эмоциями?"
01 апр. 2012 г.
Эмоции часто возникают не там, не те, не тогда когда нужно или не с нужной интенсивностью. 
Картинка к "Вчувствование"
01 янв. 2013 г.
Вчувствование – умение непосредственно, телесно чувствовать состояние другого человека.