Центропупизм

01 октября 2022 г. в 21:24

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 

Ректор Университета практической психологии

 

Центропупизм: вера в то, что лично вы являетесь центром мира, что все окружающие люди, их судьбы и события, являются только исполнителями волнующего спектакля имени вас… 

Разговоры о Предназначении, о Знаках Мира — проявления центропупизма. 

Вы всерьез предполагаете, что есть какая-то Высшая Сила, которая занимается трудовой деятельностью каждого из нас лично? Которая не просто вас, меня и каждого предназначила к определенной работе, но за хорошее исполнение награждает счастьем, а за неисполнение наказывает: тоской заниматься нелюбимым делом? Мне в этом слышится что-то наподобие романтического язычества: «Мир добрый и строгий, он дает мне знаки, мне нужно их угадать. Буду невнимателен — он меня накажет, а угадаю — будет много счастья...» Это не вера, это суеверие. Чаще всего верить в это нравится девушкам: верить в то, что они оказываются в Центре Мира, что весь мир устроен ради них и вокруг них крутится, лично их награждая либо персонально их наказывая.

К центропупизму чаще склонны дети и взрослые с детскими чертами психики. Чаще — женщины. Смотри Человек-ребенок.

Центропупизм — распространенный способ привлечь к себе внимание, хотя бы и свое собственное внимание. Если я верю, что весь мир крутится вокруг меня, что вселенная заботится обо мне и шлет мне знаки, что Жизнь мне обещала Любовь и Счастье, то я привлекаю к себе свое собственное внимание. Смотри Центропупизм как форма привлечения внимания

  • Эгоизм
  • Поведение
  • Философия жизни

Комментарии (6):

Гость, 10 декабря 2014 г. в 16:47
Ничего плохого не вижу в том, чтобы оказываться в центре мира. Относиться к себе так, как относится Бог. Другое дело, если я хожу и со всеми делюсь своим чувством и верой. Свое должно оставаться в себе.
Гость, 25 ноября 2017 г. в 19:31

Этой статьей автор просто обрубает крылья тем, кто ищет себя... Бывает,что только в зрелом возрасте человек вдруг "просыпается", и тогда хочется, наконец, найти свое настоящее дело и жить творчески, с удовольствием. И причем здесь центр мира или привлечение внимания других?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 25 ноября 2017 г. в 21:51

Простите, вы статью внимательно прочитали? Она как-то о другом. Она как раз о тех, кто мнит себя в Центре Вселенной, а не о тех, кто ищет себя. Пожалуйста, будьте внимательнее!

Гость, 09 апреля 2020 г. в 00:25

Однажды, моя очень умная любовь спросила меня, мир крутится вокруг тебя? Я как всегда ответил не раздумывая и чётко, так, как есть. После она, как и ты, автор, подумала, что я дитя невинное, но это не так. Мы - высший сорт людей, понимающие, что к чему, искавшие покой и только покой, и так как никому не суждено обрести покой на этом чёрном свете, мы постоянно задаемся вопросами зачем: вы все кружитесь вокруг нас?

2 ответа
Гость, 01 июня 2020 г. в 00:34

Потерпите и упокоитесь.

Гость, 05 ноября 2020 г. в 18:48

Действительно, зачем они крутятся вокруг нас, могли бы крутится вокруг друг друга, или не имеют какой-то особой энергии подпитки друг от дружки.

Материалы по теме:

Картинка к "Центропупизм как форма привлечения внимания"
01 окт. 2022 г.
Центропупизм - распространенный способ привлечь к себе внимание, хотя бы и свое собственное внимание.
0Подробнее →
Картинка к "Человек-ребенок"
01 янв. 2010 г.
Человек-ребенок — человек, взрослый по паспорту, и одновременно ребенок по личностному развитию.
Картинка к "Чувство собственной важности"
01 окт. 2022 г.
Чувство собственной важности (ЧСВ) - верование о себе (и, как следствие, ощущение себя) чем-то очень важным, важнее других людей и событий, о чем нужно говорить и заботиться в первую очередь.
Картинка к "Эгоцентризм"
31 дек. 2005 г.
Эгоцентризм — неспособность или нежелание человека посмотреть на происходящее с точки зрения других людей, поставить себя на место другого человека. Эгоцентрист когда не может, а когда-то и не хочет понять, что люди - другие, не как он, что другие люди на многие вещи смотрят по своему, а не как он, что у них свои и взгляды и потребности.
Картинка к "Эгоизм"
01 янв. 2006 г.
Эгоизм — отношение, когда человек думает только о своих личных интересах и своей выгоде, а об интересах других не думает.