Выкинь вазочку с печеньками!

16 января 2019 г. в 14:24

Автор: Ольга Кочеткова

Выпускница Университета практической психологии

Говорю с родителями дошкольников и даже детей постарше: почти каждый первый упоминает «проблемы с накормить» или «не ест нормальную еду». Причем дети разные: от худышек до тех, у кого щеки в фотографию не влезают.

Начинаю расспрашивать. Оказывается, по мысли многих родителей, есть некая норма полезной еды, которую ребенок обязан съесть. Они и не ставят себе задачу — удовлетворить здоровый аппетит ребенка. Для многих современных детишек здоровый аппетит — это роскошь! Родители видят своей задачей — утрамбовать дитё полезной едой так, чтобы:

а) в ребенка просто не влезло слишком много еды неполезной, которой он вместе со всей семьёй пойдет «догоняться» после того, как в него прекратят запихивать «полезную».
б) чтобы ему ни в коем случае не захотелось есть Х часов (тут называют удобный родителям период времени).

Уважаемые родители, такие задачи испокон века решаются куда проще!

1) Подумайте, откуда ребенок берет не полезную, с точки зрения его же родителей, еду, да ещё и регулярно?

Чаще всего из этой самой вазочки с печеньками. Когда постарше становится, сам покупает в ларьке на карманные деньги.

И не дать низзззя! «Как же он без чупа-чупса четыре урока проучится?! Ну и что, что завтрак и обед в школе можно через учительницу купить. Все равно он их почти не ест», волнуются родители. А ребенок и вправду привык брезгливо ковыряться в тарелке, привык перекусывать сладостями и фастфудом. Каким он вырастет с такими привычками? Толстым? С застывшим брезгливо-печальным выражением лица? Может, пора уже что-то менять?!

Да, я знаю, что вазочка эта не для него, а для Вас... Но если Вам хоть немного дорого здоровье и будущее ребенка, выкиньте уже эту вазочку! Или хотя бы содержимое. Лучше положите туда пару яблок, если «душа не терпит пустоты».

2) Запомните, хотеть есть — это НОРМАЛЬНО! Если ребенок за полтора часа до обеда захотел есть, — пусть хочет. Любой, кто скажет Вам, что это хоть в чем-то «вредно», сильно заблуждается. Хочет есть? Радуйтесь! Здоровый аппетит восстанавливается.

Когда садитесь за стол, накладывайте ребенку самый минимум, чтобы сам с удовольствием съел. Добавку подкладывайте, только если вежливо попросит, уточняя: «Столько съешь? Точно? Давай лучше половинку положу, потом добавлю, если съешь и ещё захочешь».

Посчитайте сами, сколько Вы «зайцев убиваете» переставая пичкать ребенка едой и позволяя проснуться здоровому аппетиту:

а) ребенок ест сам, быстро и весело (пусть не с первого дня — дайте ему попривыкнуть с недельку);

б) больше незачем ломать голову над тем, сколько еды ему надо: сколько ребенок со здоровым аппетитом съест, вот столько и надо;

в) ребенок учится вежливо у мамы просить, например, добавку (на невежливое обращение вместо добавки ласково информируем, что просить надо вежливо);

г) ребенок учится искренне благодарить за еду (сложно от души благодарить за что в тебя что-то запихали насильно).

Итак, даем ребенку только полезную еду понемногу, добавку выдаем, только если попросит сам и тоже понемногу. В вазочке — фрукты. В душе — спокойствие, ведь здоровый аппетит детей — это их здоровье на долгие годы.

Как? Вы все еще сидите и читаете??! И это вместо того, чтобы встать и выбросить уже все эти печеньки, например, птичкам? Гости придут — от двери до магазина пять шагов. Неделька-другая «ломки» у вас и детишек, зато потом веселое и стройное завтра у всей семьи! :)

Комментарии (2):

Гость, 08 мая 2019 г. в 12:33

Я хочу поблагодарить за бесплатную консультацию Ольгу Кочеткову, которой я написала на [email protected]. Честно говоря, не сильно верила, что ответит... Но на следующий получила от нее письмо и договорились о видеовстрече. По итогам: обогатилась массой интересных идей, как сделать свое общение с ребенком более приятным и повысить его уровень самоорганизации. Придется строить все с нуля-хорошо, что мне обеспечена поддержка пррфессионала на этом очень трудном пути. Я верю, что когда есть к кому обратиться за помощью - любая проблема разрешима. Спасибо!

Гость, 08 мая 2019 г. в 12:33

Всем доброго вечера! Хочу поделиться своей историей, чтобы помочь тем, которые ещё не решаются или просто уже не верят в гуманность и помощь. Я мать троих детей, проживаю в Турции, со средним сыном проблемы, ему 4 года, у него страхи постоянные. Я побывала у психолога не помогло, из-за не знания языка.Так устала морально и как-то вечером безнадёжно бродила по сайтам просто ввела ключевые слова в Google "Детский страх". Вышло много сайтов, я автоматически выбрала один из них, пробежалась мельком, тут увидела Бесплатные консультации психолога, обращайтесь мы вам поможем. Опять таки "безнадёжно" решила написать и попросить о помощи. Часа через 2 мне ответили и предложили позвонить по скайпу, оставили контакты: Кочеткова Ольга Владимировна [email protected], психолог Синтон-подхода, педагог и мама двоих детей. Я тут же набрала и была приятно удивлена, что мне сразу ответили, очень приятный и позитивный человек. Мы говорили минут сорок,внимательно выслушав меня до конца, психолог посоветовал сначала заняться с собой, а недельки через две и малышом, предложила методику расслабления по АТ. Почти месяц, а может и больше я переписываюсь с Ольгой Владимировной, делюсь каждым достижением, она постоянно мне помогает и поддерживает. Действительно многое в моей жизни изменилось в лучшую сторону. Ищя ответ на страхи малыша, я нашла ответы и на многие важные для себя ответы. Я буду всегда благодарить Ольгу Владимировну Кочеткову, потому что без всякой для себя финансовой выгоды она стала причиной изменения моей жизни в лучшую сторону. Не теряйте надежду, обращайтесь, я уверена и вам помогут (я пользуюсь бесплатными услугами психолога). Огромное спасибо!

Материалы по теме:

Картинка к "Физическое здоровье"
01 окт. 2022 г.
Здоровье — полноценное функционирование всех систем организма, ощущение хорошего самочувствия, запас сил и бодрости. Когда нас спрашивают о нашем здоровье, обычно имеют в виду здоровье физическое. 
1Подробнее →
Картинка к "Как приучать детей к здоровому образу жизни"
31 дек. 2012 г.
Пожалуй, никто из родителей не будет возражать против утверждения, что развитие ребенка, его личных качеств во многом определяется взаимоотношениями, которые складываются у ребенка с окружающими его близкими людьми. Точно так же и отношение детей к своему здоровью в значительной степени зависит от ближайшего окружения.
Картинка к "Как приучить детей делать зарядку?"
23 февр. 2017 г.
Я давно хотел приучить детей делать зарядку и холодные обливания с утра. Считал это мега сложной целью. В начале сел разрабатывать хитрый план, мотивации, заинтересовать, список упражнений, долгие обсуждения с женой, разговоры с детьми. А в пятницу вечером мимоходом купил в магазине печенье «Барни» (они его любят), вечером сказал, что завтра у нас весёлый подъем и кто сделает зарядку и обольётся водой, тот будет получать печенье каждое утро после зарядки. На завтра была суббота, а значит чуть более поздний подъем для детей, встали, под весёлые детские песенки (вот и якоря помогли) сделали зарядочку, потом в ванную, разогрелись, растёрлись, весело облились (воду сделал не холодную), удивились что не очень-то и холодно и довольные за завтраком лопали печенье.
Картинка к "Переедание: от излишества в еде до пищевой зависимости"
26 февр. 2014 г.
Cо времен Средневековья праздничные дни оправдывали объедание. Средний европеец только за Рождество поглощает 6–7 тыс. ккал. Откуда излишек, понять нетрудно: индейка с гарнирами, выпивка, рождественский пудинг, сладкие пирожки, орехи — и не забудьте пирог с марципаном и глазурью. И это только дома! Прибавим вечеринку в офисе, Новый год и праздничную выпивку с друзьями. В общей сложности 9 дней непрерывного обжорства.В России новогодние праздники продолжаются еще дольше, а набор праздничных блюд еще менее похож на диетический. В марте же одного 8 марта достаточно, чтобы свести на нет всю работу по снижению веса, даже если вы сели на диету в середине января. За праздничные дни человек в среднем поглощает 15 тыс. ккал с едой, 18 тыс. ккал с алкоголем и еще 3 тыс. ккал с закусками, то есть в два или три раза больше рекомендованной дневной нормы. Такие цифры дало исследование тысячи взрослых человек, проведенное компанией Vitagetics.Но почему нам так много нужно на праздники? Какие-то из ответов есть среди множества исследований по нейробиологии, физиологии и психологии.
Картинка к "Правда о здоровом питании"
01 окт. 2022 г.
Трудно представить другую область знаний, где было бы больше мифов, чем в представлениях о питании. Медицинская наука о питании – диетология - эти мифы может разоблачить. Поэтому огромное число необразованных людей маскируются под диетологов.
Картинка к "Правильное питание - здоровое питание!"
01 окт. 2022 г.
Правильное питание - это питание, подходящее конкретному человеку, употребляемое во время и нужным образом. Правильное и здоровое питание - часть здорового образа жизни и обязательно включает некоторые разумные правила в том числе о том, что, сколько и как есть.