Как быть замужем за генералом?

11 мая 2021 г. в 06:54

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Статья создана на основе реальных событий...

Какая женщина не мечтает выйти замуж за генерала? Правильно, это настоящий мужчина, сильный и ответственный человек, вы за ним как за каменной стеной. Все так, но после работы он бывает так устал и измотан, что в лучшем случае ему уже не до вас, а в худшем — ему нужно на ком-то разрядиться… На ком же, интересно — догадываетесь?

А как тогда его встречать? Любая неточность, тем более оплошность — и вы будете уничтожены еще на подходе, потому что скандалить с ним так же перспективно, как противостоять ядерному взрыву. Выход только один: освоить инструментарий мудрой жены и встречать мужа правильно. Как? Конечно, расскажем.

Первое: ваша задача получить инструкции от первоисточника. Как ни странно, обычно это не самая сложная задача. Когда-то, когда муж сыт, удовлетворен и весел (предположим, это выходной или вы вместе в отпуске), вы находите повод и задаете ему следующий вопрос: «Как мне тебя встречать с работы, когда ты устал? Чем я могу тебе помочь?».

Обратите внимание, этот вопрос простой, понятный, не тяжелый и не длинный. Вы тут не рассказываете про свои трудные чувства и переживания, не грузите его деталями и проблемами, вам просто нужна инструкция: как правильно. Для военного человека это более чем понятно: любое дело делается согласно инструкции. Вы просите — он вам что-то нормальное (нормальное для него) скажет. Отлично! Вы внимательно выслушиваете, при необходимости уточняете и по возможности записываете.

Если вдруг позже окажется, что его инструкция в какой-то вечер ему же не подходит, вы не выставляете ему претензии (не дай бог!), а просите необходимые уточнения. Постепенно, с его помощью, вы разберетесь.

Второе: независимо от того, что скажет вам муж, вам необходимо опробовать несколько проверенных жизнью вариантов, как мудрая и любящая жена может встретить своего генерала. Они не сложны, проверьте их, скорее всего что-то из этого обязательно войдет в ваш арсенал.

Первое — уверенно встретить и спокойно, но не предполагающим отказа тоном директивно сказать: «Ужин готов! Мой руки, сейчас я тебя буду кормить». К правильным приказам военные люди относятся правильно.

Если не хочет есть, вы направляете его мысли и его самого в другое русло: «Иди отдохни, сейчас я приду, массажик сделаю!». Смотрите по ситуации, тут всегда возможны варианты: «Может быть, тебе сейчас стоит полежать, расслабиться? Полежи минут 10-15, потом прими душ. Ты же знаешь, после этого сразу будет легче!».

Самые веселые могут сделать маленькие флажки с такими надписями: «Ужин!», «Полчаса тишины!», «Хочу, чтоб ты меня поцеловала!». Муж приходит, а вы ему даете эти три флажка на выбор… Как скажет, что выберет — так и правильно!

Военные люди отлично понимают язык команд, а жена тут ведет себя как хозяйка дома: у нее есть право отдавать такие — правильные, заботящиеся о нем — команды. Скорее всего, он их с удовольствием выполнит.

А самые любящие и любимые могут, встречая мужа, отдать честь и отрапортовать: «Товарищ генерал! Любимая жена к встрече мужа готова! Какие будут приказания?».

Ну и последнее замечание: вашего мужа должна встречать веселая жена! Как бы вы сами ни были усталые, муж пришел — у вас радость! Верно? В любом случае вариантов у вас нет: встретите без теплоты и радости, получите прямой скандал. Поэтому глаза веселые, интонации радостные, лицо довольное. Это самая главная обязанность жены — встречать мужа радостью, и с такой женой настоящий генерал быстро придет в себя!

Выполняя эти простые рекомендации, вы сможете скоро стать незаменимой женщиной на всю жизнь. Любимой, которая знает и умеет делать то, что мужу нужно. И будет он привязан к своей любимой жене толстыми-толстыми нитками, и никогда от такой никуда не уйдет.

И, конечно же, такая встреча сделает вечер добрым, а мужа — счастливым!

  • Автор Н.И. Козлов
  • Влияние в супружеских отношениях
  • Языки уважения
  • Формат М-Ж
  • Формат
  • Замуж

Комментарии (8):

Гость, 30 ноября 2017 г. в 10:55

А жена не работает и дома сидит? А почему?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 30 ноября 2017 г. в 13:04

В конкретно этой семье жена не работает, потому что у них уже трое детей. При этом она учится и работать планирует, в любом случае вопрос, поставленый в статье, перед нею, как женой генерала, встает.

Гость, 02 декабря 2017 г. в 23:44

Добрый вечер, Николай Иванович! Вы все верно описали, однако что же делать жене генерала, если она сегодня не в ресурсном состоянии. Она же тоже человек, как и генерал, и, бывает, с детьми непросто, она выдохлась или рутина заела, или другие нехорошие новости. Ну вот не может сегодня она быть веселой и радостной, с счастливыми глазами, хотя конечно бы хотелось. Ей бы быстрее ужин подать и самой лечь в кровать или добрую книгу почитать, которая настроение поднимет, плохие мысли отвлечет. Как такие ситуации проживать, будучи замужем за генералом? Что сказать генералу? И как наш уставший и измотанный на работе (без иронии) генерал должен себя вести в такой ситуации?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 03 декабря 2017 г. в 06:03

Всяко бывает. Обязательно посмотрите статью "Повышатели настроения", там много подсказок, как со своим нересурсным состоянием можно справляться. А дальше - справляйтесь! Если ребенок сильно заболел и нужна ваша помощь - мертвые подниметесь и все что нужно сделаете. Генерал в таком режиме и живет. Вот и вы - если вышли за генерала, живете так же. Не пищать! При этом предупредить генерала, что вам сегодня физически трудно и тяжело - совершенно нормально. Если это не каждую неделю и несколько дней подряд, то настоящий генерал ценит свою самоотверженную жену и сам о ней позаботится.

Гость, 03 декабря 2017 г. в 09:41

Интересная и полезная статья! Спасибо!

1 ответ
Борис.Таллинн., 04 декабря 2017 г. в 16:23

О таких отношениях, основывая семью, мечтают кажется все мужчины. Но ведь и от себя предлагают подход к маме или жене как к Божеству. Она к нему - как к генералу, он к ней - как к Богине, к лебедушке... Фантастика?

1 ответ
Гость, 09 июня 2019 г. в 02:29
Не все. Рассказ Чехова про Синюю Бороду прочтите. Первая жена была именно такой - заботливой, послушной. Герой не выдержал этой слащавости и отравил её.
Гость, 23 ноября 2018 г. в 11:47

Добрый вечер, Николай Иванович! Спасибо. От жены Настоящего офицера.

Материалы по теме:

Картинка к "Генерала не перебивают"
23 нояб. 2017 г.
Я не умею дослушивать до конца собеседника. Как только его мысль мне становиться «понятной» или я точно знаю что он дальше «скажет» я сразу — выдаю: «Хорошо я поняла, предлагаю экономить ваше и мое время, делаем так то!»
0Подробнее →
Картинка к "Правила хорошей жены"
24 янв. 2019 г.
Американский журнала Housekeeping Monthly, 13 мая 1955 года опубликовал «Правила хорошей жены», ниже перевод этих правил.
Картинка к "Что делать, если жена проявляет неуважение к мужу и его просьбам"
12 февр. 2020 г.
Что делать, если супруга находит на все тезисы и распоряжения мужа отговорки и возражения? Расскажу на конкретном примере.
Картинка к "Как разговаривать с мужем"
19 мая 2022 г.
Есть женские привычки общения, а есть мужские. Женщине удобнее разговаривать так, как привычно ей — по-женски, а мужчина хочет, чтобы она с ним говорила так, как привычно ему, в стиле, принятом среди мужчин.
Картинка к "Как умной женщине жить с сильным мужчиной"
20 мая 2022 г.
Эти правила жизненно необходимы для семей, где мужчина – глава семьи. В других семьях вы можете из этих правил взять то, что подойдет именно вашей семье.
Картинка к "Как к мужу нужно относиться"
17 мая 2022 г.
А вы часто задумываетесь, а как живется вашему мужу, этому умному и сильному человеку?
Картинка к "Как стать хорошей женой"
01 янв. 2014 г.
​Стать хорошей женой несложно: нужно просто этому научиться. Наверняка ты почти все уже умеешь.
Картинка к "Мужа нужно слушаться"
18 мая 2022 г.
Если муж вам сказал, это надо делать: СРАЗУ! Ну, или сразу отозваться, когда сделаю. Это — уважение к мужу. А если вы это не делаете — это неуважение к нему.
Картинка к "Вопросник «Основы семейного договора»"
01 янв. 2001 г.
Вопросник «Основы семейного договора» создан для профилактики разногласий в семье.
Картинка к "Языки уважения. Как любить настоящих мужчин?"
18 февр. 2014 г.
Женщинам важнее чувствовать любовь, а мужчинам важнее уважение. 
Картинка к "Единственный учитель для умного мужчины — это он сам"
07 июн. 2023 г.
Любимый мужчина за едой регулярно просматривает свой телефон. У жены вопрос: а это правильно? Да, ему клиенты много пишут, ему нужно отвечать оперативно — но за едой должно быть наше общение, верно? Нужно ли ему объяснить, что это нехорошо?