Мужа нужно слушаться

18 мая 2022 г. в 17:26

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Эти правила жизненно необходимы для семей, где мужчина — глава семьи.
В других семьях вы можете из этих правил взять то, что подойдет именно вашей семье.

ПРАВИЛО №1: «Мужа нужно слушаться»

Если муж вам сказал, это надо делать: СРАЗУ! Ну, или сразу отозваться, когда сделаю. Это — уважение к мужу. А если вы это не делаете — это неуважение к нему. И это чревато. Любовь ни в чем не противоречит дисциплине, а в хорошей семье дисциплина, как в армии: что сказано, жена делает сразу, без споров, обсуждения и без комментариев, тем более — без протестов.

Если муж сделал вам замечание по поводу беспорядка на вашем столе, не нужно оправдываться, возражать, и что-либо обсуждать. Вам просто нужно сегодня же, а не завтра, навести на своем столе образцовый порядок. А образцовый — это не тот, который удобен и привычен вам, а тот, который нравится мужу. Обычно это что-то в стиле минимализма: стол, на котором нет ничего вообще!

Да, без привычки это сложно. Девочек сегодня воспитывают по-другому, девочки привыкают, что сразу необязательно, что можно все сделать попозже, когда она доиграет или когда появится желание изнутри. Если у тебя так — тебя воспитали неправильно.

Переучивай и отучай себя от своевольства. Нужно привыкнуть, что хорошая жена свои решения всегда согласовывает с мужем. Она спрашивает у него разрешения, а не ставит его перед фактом, что она уже с кем-то договорилась. Поэтому, если хотите с кем-то сходить на выставку — вначале обсудите, что думает по этому поводу муж и не нарушаете ли вы совместные планы.

ПРАВИЛО №2: «Просьба мужа — распоряжение для жены»

Когда в семье добрые отношения, отдавать приказы и распоряжения — глупо. Всегда хочется обратиться к жене по-человечески, мягко, сформулировать не как распоряжение, а как просьбу. Но здесь есть подстава: если муж к жене обращается мягко, ей часто кажется, что делать это не обязательно.

Что тогда происходит? Жена просьбу мужа услышала — и — ни кивнула, ни голову в сторону мужа не повернула. Она занята: она разбирает в шкафу. Ну, муж просит. Голос спокойный, значит ничего срочного. Если что-то важное, потом еще раз попросит.

Так вот: рядом с уважаемыми людьми так себя не ведут. Если муж тебя просит — отнесись к этому, как к распоряжению. Муж тебя любит и не хочет разговаривать с тобой на языке приказов, но на самом деле ждёт от тебя немедленной и обязательной реакции.

То есть: муж подошел — от своих дел оторвись, посмотри на него. Как услышала просьбу — кивни («сделаю!»), потом повтори себе на память, запиши на нужное время, поставь себе напоминалку и сделай. А потом еще и мужу доложи об исполнении. Верно?

ПРАВИЛО №3: «Всегда говорим ДА!»

Правило звучит просто: отвечая мужу, всегда начинаем с ДА: Да, милый! Хорошо, милый! Непременно все сделаю, дорогой! Вроде все просто. Но что делать, если муж обратился с просьбой, а ты с этой просьбой в чем-то не согласна? На самом деле, тут тоже ничего сложного нет. Ты все можешь сказать, что ты думаешь, просто начни с другого: вначале скажи мужу, что ты все услышала и все сделаешь. А как сказала — вот после этого можешь мужа о чем угодно спрашивать и что угодно обсуждать.

Может быть, тебе понравится формулировка: вначале согласие, разборки — потом.

Все будет хорошо, вы все обязательно обсудите. Главное — вначале скажите: ДА, я все обязательно сделаю!

ПРАВИЛО №4: «Не вмешивайтесь в дела мужа»

Мужчины это просят, обычно они просят об этом мягко и спокойно, но когда это не выполняется, мужа трясет. Так вот: если вы бережет нервы мужа и не готовы рисковать своей жизнью, вы не только ничего не выкинете из вещей мужа, но и не допустите пренебрежительного комментария по поводу его вещей. Вам не нравится его старая майка, но она мужу дорога: лучше позаботьтесь о ней, заштопайте ее лишний раз! Аналогично, мудрая жена никогда не будет наводить порядок на столе мужа и не станет без разрешения рассказывать, что она думает по поводу решений мужа на его работе.

ПРАВИЛО №5: «Не тратьте деньги впустую, не покупайте ерунду»

Тут вроде все понятно, только — а что такое ерунда? Отвечаю: ерунда — это все то, что мужчина считает ерундой. И если муж видит у вас на столике три разных шампуня, четыре разновидностей крема, а вас он не видит, потому что вам нужно снова на педикюр и снова в парикмахерскую — то вы не правы, и долго муж терпеть это не будет. Ошибка в том, что все это с ним не согласовываете. А разве это нужно? Да, обязательно. Это спорные для мужа траты и покупки, и вам нужно спрашивать у мужа на все это разрешение.

На самом деле, это не сложно, особенно если делать это красиво. Представьте — вы подходите к мужу с теплой улыбкой, кладете ему обе руки на его плечи, потом прижимаетесь к нему грудью, глядите ему в глаза и говорите: «Любимый, деньги давай! Я буду счастлива от суммы такой-то!». Ну, можете сказать и помягче, «У меня к тебе просьба: разреши мне купить то-то и то-то! Мне это нужно потому-то и для того, чтобы…». И все будет хорошо! Все, что муж вам разрешит, это уже не ерунда, а очень нужная в семье вещь!

ПРАВИЛО №6: «Негативные чувства без разрешения мужа запрещены»

Звучит это ужасно, но за этим стоят очень простые и понятные вещи. Дело в том, что наши чувства — это не просто наши переживания, это наши сообщения кому-то, и иногда очень энергичные сообщения! Вот, к примеру…

Муж приходит, жена в слезах, несчастная и обиженная в крик: «Мне звонила твоя мама!». И как на это реагировать мужу? Я вам подскажу. Умный и уважающий себя мужчина на это среагирует таким образом: «Я услышал: тебе звонила моя мама. Когда успокоишься, тогда подойди, расскажешь — и мы все обсудим!».

Попозже разговор состоится, муж обязан разобраться в происшедшем, но завершить разговор в любом случае нужно так: «У меня к тебе важная просьба. Когда ты плакала и говорила мне: «Мне звонила твоя мама!», это звучало так, что моя мама плохая. И звучало категорично. Не делай этого больше. Хорошая или плохая мама — это решаю я, а тебе плохо отзываться о моих родителях я не разрешаю. Это не хорошо. Поцелуй меня, и я тебя поцелую!».

Негативные чувства — это самые жесткие манипуляции. Негативные чувства давят на психику, давят втихую, но при этом очень жестко продвигают мнения, выгодные автору этих чувств. По сути, это объявление боевых действий.

Если в какой-то семье идет громкая разборка, послушайте: за каждой обидой или истерикой обычно стоит убеждение «Это все из-за тебя!». А что, это уже не обсуждается? Жена решила это сама? А так можно?

Да хоть бы она плакала по поводу себя, вот: «Я не смогу! Я не справляюсь! Я плохая, я тебе не подхожу!» и прочее отчаяние. Вопрос тот же: а разве она имеет право единолично, без согласования с мужем, принимать такие решения? «Я не смогу, я не справлюсь» — это надо обдумать вместе. А «Я тебе не подхожу» — что это за объявление? Это я уж как-нибудь сам решу, подходит мне жена или нет.

Такие чувства нас крепко подводят, и, пожалуйста, отучайте себя от привычки выплескивать свои чувства.

Возможно, вы с этим не согласны. Но если вы убеждены, что жене можно такое чувствовать и так себя вести, то можно ли так же вести себя мужу? Если чувства естественны и управлять ими нельзя, то является ли это разрешением мужу изменять жене с другими женщинами, к которым у него вдруг появились яркие чувства?

Выводы сделайте сами.

ПРАВИЛО №7: «Научитесь просить прощение»

Давайте договоримся: как бы вы ни старались, все равно вы где-то в чем-то ошибетесь и будете в чем-то виноваты. И что тогда? И тогда нужно просить прощение. Нужно уметь просить прощение. Вообще-то этому учат в детстве, но… но мы это не выучили. Извиниться мы когда-то еще можем, а вот попросить прощение, признать свою вину, пообещать исправиться — и действительно принять меры, чтобы ошибки здесь не повторялись… ну, об этом только в старых книгах иногда вспоминают.

Значит, будем учиться этому сейчас. Я вам буду подсказывать, а вы запоминайте — и тренируйтесь!

Итак, начинаем:

«Я хочу попросить у тебя прощение».

«Я виновата. Я сделала то-то и то-то и была неправа, потому что то-то и то-то (тут нужно точно угадать, что думает по этому поводу муж)».

«Такого быть не должно, я хочу это исправить и для этого я планирую (далее план действий). Буду благодарна, если ты мне поможешь. Можешь тут мне подсказывать, а тут за мной последить?»

«Еще раз: прости меня, пожалуйста!»

И обязательно поцеловать. Душевно-душевно! Обязательно-обязательно!

Читайте далее: Часть 3: Как к мужу нужно относиться

  • Автор Н.И. Козлов
  • Языки уважения
  • Цивилизованная семья
  • Формат М-Ж
  • Влияние в супружеских отношениях

Комментарии (8):

Ольга О., 14 июня 2022 г. в 16:52

Здравствуйте!

Спасибо большое за рассылку – чаще всего это один из редких разумных голосов во внутренне противоречивом тумане, наполняющем головы большинства наших соотечественников, как мне представляется.

Однако, сегодняшняя тема рассылки вызывает ряд «вопросов-вызовов», если пытаться искать русский эквивалент английскому слову challenge. Надеюсь Синтону будет интересно их рассмотреть и, очень надеюсь, найдется время даже на них ответить.

Вопросы-вызовы таковы:

Известно, что люди и системы эффективнее всего развиваются, сталкиваясь в посильными трудностями и другими точками зрения. Муж, которому никогда всерьез/цивилизованно не противоречат, будет при каждом ДА тешить свое эго и перестанет развиваться в темах, связанных с семейными делами. Что в этой ситуации будет стимулировать развитие мужа?

Известно, что объяснённые правила, истоки которых понятны, легче понимаются, принимаются, запоминаются и соблюдаются с меньшим количеством косяков. Уместно ли попросить Николая Ивановича объяснить, исходя из каких представлений о мужчине, женщине и взаимоотношениях между ними возникают данные правила?

2 ответа
Козлов Николай Иванович, 14 июня 2022 г. в 18:44

Ольга, благодарю вас за отличные вопросы: исключительно разумные по сути и прекрасно, уважительно сформулированные по форме. Буду рад на них ответить, но нужно учитывать, что тема огромная и трудная. Писать очень долго, это будет большая статья. Поэтому предложение: свяжитесь со мною в Телеграме @NI_Kozlov, мы договоримся о времени и созвонимся напрямую, где все спокойно обсудим. С вас - конспект нашего разговора, чтобы мы могли выложить его сюда либо в другую статью с соответствующей темой.

1 ответ
Гость, 12 сентября 2022 г. в 16:31

Очень технично!!! Благодарю! Возьму на вооружение.

Гость, 22 июня 2022 г. в 10:53

Ольга, доброго времени суток. Вы договорились о встрече с Николаем Ивановичем?

Лия Я., 14 июня 2022 г. в 18:58

Большое спасибо за прекрасную статью!

Гость, 06 июля 2022 г. в 17:49

Правила домостроя. Жену с помощью ваших правил растоптали, закабалили и унизили. А теперь хочу прочитать такую же статью, но только по отношению к мужу!

Ирина, 31 марта 2023 г. в 05:40
Совершенно с вами согласна! В статье женщина - робот, а не человек вовсе! ((( Почему это мужчинам позволительно не сразу же бежать по просьбе жены что то делать, а откладывать на день, месяц, год и т. д, а жена должна подрываться и всё сразу делать??? Что за дискриминация такая??? Женщинам такое же уважение нужно, как и мужчинам, а не муштрование вот это! ((( Не в армии, чтоб приказы выполнять!!!!!
1 ответ
Николай Иванович Козлов, 03 апреля 2023 г. в 05:05
Уважаемая Ирина! Я понимаю ваше возмущение, но в данном случае вы ошиблись. Вы просто невнимательно прочитали эту статью. Статья начинается со слов: "Эти правила жизненно необходимы для семей, где мужчина – глава семьи. В других семьях вы можете из этих правил взять то, что подойдет именно вашей семье". На работе, если руководитель дает вам задание, то вы должны "подрываться и сразу все делать" (вашими словами). Просто потому, что такое распределение ролей. Ирина, если в вашей семье глава семьи - вы, то в вашей семье муж должен слушаться вас, и далее аналогично, по тексту. Если же у вас главы семьи нет, то эта статья к вам не относится. На будущее рекомендовал бы вам быть внимательнее и раньше времени эмоции не включать. Вначале нужно - разобраться!

Материалы по теме:

Картинка к "Генерала не перебивают"
23 нояб. 2017 г.
Я не умею дослушивать до конца собеседника. Как только его мысль мне становиться «понятной» или я точно знаю что он дальше «скажет» я сразу — выдаю: «Хорошо я поняла, предлагаю экономить ваше и мое время, делаем так то!»
0Подробнее →
Картинка к "Как быть замужем за генералом?"
11 мая 2021 г.
Какая женщина не мечтает выйти замуж за генерала? Правильно, это настоящий мужчина, сильный и ответственный человек, вы за ним как за каменной стеной.
Картинка к "Правила хорошей жены"
24 янв. 2019 г.
Американский журнала Housekeeping Monthly, 13 мая 1955 года опубликовал «Правила хорошей жены», ниже перевод этих правил.
Картинка к "Что делать, если жена проявляет неуважение к мужу и его просьбам"
12 февр. 2020 г.
Что делать, если супруга находит на все тезисы и распоряжения мужа отговорки и возражения? Расскажу на конкретном примере.
Картинка к "Как разговаривать с мужем"
19 мая 2022 г.
Есть женские привычки общения, а есть мужские. Женщине удобнее разговаривать так, как привычно ей — по-женски, а мужчина хочет, чтобы она с ним говорила так, как привычно ему, в стиле, принятом среди мужчин.
Картинка к "Как стать хорошей женой"
01 янв. 2014 г.
​Стать хорошей женой несложно: нужно просто этому научиться. Наверняка ты почти все уже умеешь.
Картинка к "Как выйти замуж счастливо"
20 апр. 2014 г.
Выйти замуж - не напасть, как бы замужем не пропасть! Это две совсем разные задачи: одно дело - выйти замуж, другая - выйти замуж счастливо. Выйти замуж счастливо - это про то, как найти своего человека, это как найти человека достойного, как выстраивать и поддерживать с ним теплые и открытые отношения. Если вы встретите такого человека, вы его полюбите, но будущее счастье начинается не с чувства влюбленности, а с вашего умения разбираться в людях.
Картинка к "Вопросник «Основы семейного договора»"
01 янв. 2001 г.
Вопросник «Основы семейного договора» создан для профилактики разногласий в семье.
Картинка к "Языки уважения. Как любить настоящих мужчин?"
18 февр. 2014 г.
Женщинам важнее чувствовать любовь, а мужчинам важнее уважение. 
Картинка к "Песнь о мудрой жене"
10 авг. 2023 г.
Предлагая руку и сердце, мужчина ждет, что женщина осветит его жизнь радостью.