Что делать, если жена проявляет неуважение к мужу и его просьбам

12 февраля 2020 г. в 06:54

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Что делать, если супруга находит на все тезисы и распоряжения мужа отговорки и возражения? Расскажу на конкретном примере.

Клиент:

— Нашёл на сайте Distant-nik.ru супер чек-лист для ребёнка: что ему делать в течение дня. Картинками определить порядка 5-7 видов деятельности, которые за день должен ребёнок сделать. Красиво оформить, распечатать, повесить. Говорю: любимая, сделай пожалуйста. Любимая отвечает, что сейчас ей некогда, это не в приоритете, ребёнок ещё маленький, делай сам. Я говорю, что красиво оформить — это твой функционал. Это позволит ребёнку дальше быть более самостоятельным, самому определять, что ему нужно, чтобы себя контролировать и ещё что-то. В итоге я не добился результата и пока сижу с этой задачей сам.

Н.И. Козлов:

— Понятно. Если я не уверен в ответе сотрудника, а его мнение важно, я вначале вопрос вентилирую. Я обсуждаю с уважаемыми людьми. Жена в воспитании ребёнка, на мой взгляд, является уважаемым человеком. И узнать её мнение, возможно, было нужно. Когда ты, например, эту статью нашёл, ты ей показал? Спросил: слушай, интересную статью нашёл. Посмотри, скажи, что думаешь?

Клиент:

— Показал.

Н.И. Козлов:

— Что она сказала?

Клиент:

— Не актуально.

Н.И. Козлов:

— Почему? Расскажи свои соображения и когда будет актуально? Я разговариваю, а ты играй за жену.

Клиент:

— Ну, года через два.

Н.И. Козлов:

— Понятно, не убедительно. Поэтому начинаем завтра. Или ты докладываешь более убедительно, или начинаем завтра.

Клиент:

— Хочешь, сам и начинай.

Н.И. Козлов:

Итак, стало понятно: вопрос в том, как реагировать мужу, если жена вот так сквозь зубы процеживает своё мнение, лениво отмахивается от его предложений. Это конфликтное, недопустимое поведение жены, так в нормальной семье друг к другу относиться нельзя. Поэтому я это поведение прекращу. Конкретно, на “Хочешь, ну и начинай!” я отвечу следующим образом:

— Отлично! Начинаю. Деньги будешь зарабатывать ты. Пока остаёшься без денег. Потому что так со мной, дорогая, не разговаривают. Как от мухи от какой-то назойливой отмахиваешься. Отставить. Завтрак прекращается, все выходят из-за стола и размышляют о том, что делать. Дальше.

Клиент (отвечая из роли жены):

— Это уже серьёзный разговор пошёл. С таким серьёзным разговором мы каши не сварим.

Н.И. Козлов:

— Каши не сварим, остаёмся без завтрака. Из-за стола все вышли. Я пошёл заниматься своими делами. Никто ко мне не подходит.

Клиент:

— Что тебе надо-то вообще?

Н.И. Козлов:

— А ты как сама думаешь? Наверно, мне нужно, чтобы я мог с тобою нормально обсуждать то, что представляется мне важным. И если я о чем-то тебя прошу, ты это делаешь, а если не можешь, мы это вместе спокойно обсуждаем. Ты еще помнишь, о чем я тебя попросил?

Клиент:

— Ты меня попросил, чтобы я сделала этот чек-лист.

Н.И. Козлов:

— Верно. А потом я тебя попросил, чтобы ты отозвалась по поводу статьи, которая показалась мне интересной. Конструктивно отозвалась! Ведь если муж не дурак и статьей заинтересовался, значит, в ней что-то важное или интересное для нас есть. Так что в этой статье есть интересного? Расскажи. Итак, я ответил тебе на твой вопрос, дорогая?

Клиент:

— Вполне ответил.

Н.И. Козлов:

— Отлично. Когда мне от тебя услышать правильный ответ?

Клиент:

— Ну, мы сейчас, конечно, надолго уйдём. Слушай, у меня дел много, ребёнок, учёба, туда-сюда.

Н.И. Козлов:

— Я тебя понял. Ты занята. Хорошо, иди занимайся своими делами, но без завтрака. Отсутствие завтрака никак не мешает нормальным делам. Я тебя люблю дорогая.

Клиент:

— Беру тайм-аут на подумать.

Комментарии других участников вебинара:

— Довольно жёсткий вариант, Николай Иванович. Я прогнозирую, что, если бы я такую позицию занял, то мы вышли бы на следующий этап конфликта и он бы развивался по нарастающей.

— А я прогнозирую, что если бы я такую позицию занял, то мы бы очень быстро конфликт закончили и договорились о сроках и приступили бы к завтраку.

— Позицию насчёт завтрака я тоже считаю немножко жестковатой. Но, наверное, если бы ещё это было до моего появления на Дистанции, я бы вступила в конфликт и начала бы перечить, как так без завтрака. Конфликт бы разрастался. Сейчас я думаю, что я, наверное, бы согласилась и мы бы нашли решение.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Искусство умного общения»
В курсе 8 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Искусство умного общения»

Комментарии (10):

Гость, 06 марта 2020 г. в 05:50

Предложение "прекратить завтрак" неожиданное. Не обсуждаю "хорошо-плохо", хочу обсудить "реалистично-нереалистично". Как мне видится, прекратить завтрак муж может только себе. Остальные (жена, дети) будут продолжать, если захотят. Не будет же он убирать еду в сейф. Вариант "прекратить завтрак всем" возможен, когда семья решила позавтракать в кафе, еще не сделала заказ, а деньги только у мужа. Может, я чего-то не вижу?

1 ответ
Гость, 07 марта 2020 г. в 11:48

Согласна. И вообще, после сказанного фраза "Я тебя люблю, дорогая" прозвучала как-то издевательски.

Гость, 19 марта 2020 г. в 19:42

Вот поэтому, девочки, никогда не нужно зависеть от мужа материально! Чтоб не оказаться в роли дрессированной мартышки, которую хозяин волен покормить или не покормить...

Гость, 21 марта 2020 г. в 02:27

Серьезно? Мужичок поднимает кипиш, потому что жена не захотела картинку распечатать, т.к. это "ее функционал"???? Ну тогда пусть летит на развод и платит алименты - это его функционал. А по теме - вранье для фантазеров. Ни один мужик такого не заявит, если не хочет вылететь. Ну пусть поробует "приказать" взрослой женщине оставить завтрак и выйти из-за стола этот мамкин сынок - к мамке и полетит, понятно же)))

2 ответа
Гость, 04 апреля 2020 г. в 15:57

Описанный способ добиться внимания жены - прямая дорога в под суд, за насилие в семье. В цивилизованной стране разумеется.

Гость, 15 апреля 2020 г. в 09:54

Действительно, ни "мужичок", ни "мамкин сынок" не могут приказывать "взрослой женщине" :)))). Если так относиться к мужчинам, то все будущие генералы, банкиры и директоры вырастают "мамкиными сынками" и "мужичками".

1 ответ
Гость, 19 апреля 2020 г. в 13:10

У слова "директор" пола нет. Взрослой женщине, взрослому человеку, кроме как в армии, по закону, вы никому приказывать не можете.

Гость, 29 июля 2020 г. в 10:55

Так, как Н.И. предлагает мужу разговаривать с женой, можно в редких случаях позволить себе разговаривать с подчиненными на работе. Как должен реагировать муж, если в тот момент, когда он очень устал или очень занят, жена подступит к нему с вопросом, например, как именно ей следует поменять свой гардероб, ведь это его функционал, она хочет ему нравиться, как хорошая жена. Потребует, чтобы он сходу все бросил, дал подробный и аргументированный ответ, а попробует он сказать: неактуально, потом, и жена начнет командовать: отставить, с сегодняшнего дня всю работу по дому делаешь сам, завтрак прекратить! Я думаю, сам же Н.И. будет возмущаться подобным поведением жены, называть его конфликтным и несинтонным. В данном случае речь шла о просьбе не самой срочной, и неизвестно, помогает ли муж жене с воспитанием детей, и действительно ли зарабатывает деньги только он, обычно зарабатывают оба, но если только он, то что же: при любом неподчинении жены приказам мужа надо шантажировать: "а ну, живо, подробно ответила, а то прекращу содержать"? Я здесь утрирую, но суть от этого не меняется. Н.И. продолжает учить мужчин, как "дрессировать" жен, не думаю, что он компетентен в вопросах создания гармоничных отношений. Если ты позволяешь себе командовать партнером, говорить слова: "отставить", "докладывай более убедительно", свысока поучать, и всерьез считаешь, что партнер не в состоянии сам решать, когда ему начинать завтрак, а когда прекращать, то семью тебе заводить не надо.

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 29 июля 2020 г. в 14:58

Милые и дорогие конфликтные женщины, я не ставлю задачу вас переубедить. Я готов переубеждать тех, кого люблю и уважаю, но уважение нужно заработать. Я очень люблю своих клиентов, которым налаживаю отношения в семье, но они это зарабатывают: тем, что они слушаются и выполняют мои рекомендации. Они меня слушают, потому что мои рекомендации работают, а я ими занимаюсь, потому что они со мной не спорят, а делают то, что я им рекомендую. Милые и дорогие, не злословьте по поводу окружающих, это не хорошо. Когда вы ругаетесь на противных мужчин или на меня и мои рекомендации - это просто дурной тон и дурная привычка. Возможно, когда-нибудь вы начнете использовать статьи этого сайта по назначению - начнете с их помощью учиться. И я буду этому очень рад!

Гость, 29 сентября 2020 г. в 12:21

Спасибо большое за множество статей на тему семейных отношений. Мне очень нравится ваш сайт. Я думаю, что иногда у мужчин и женщин бывает разное представление о том, как проявлять уважение, виной тому может быть разное воспитание. Мне кажется, что в этом случае не обойтись без открытого общения. Многим мужям помогает совет из одной мудрой книги: "Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя" (Эфесянам глава 5 стих 28). Я думаю, что если муж будет стараться обходиться со своей женой с любовью, даже если она ведёт себя не очень уважительно, то скорее всего она это заметит. И со временем станет больше его ценить и уважать.

Материалы по теме:

Картинка к "Генерала не перебивают"
23 нояб. 2017 г.
Я не умею дослушивать до конца собеседника. Как только его мысль мне становиться «понятной» или я точно знаю что он дальше «скажет» я сразу — выдаю: «Хорошо я поняла, предлагаю экономить ваше и мое время, делаем так то!»
0Подробнее →
Картинка к "Как быть замужем за генералом?"
11 мая 2021 г.
Какая женщина не мечтает выйти замуж за генерала? Правильно, это настоящий мужчина, сильный и ответственный человек, вы за ним как за каменной стеной.
Картинка к "Как разговаривать с мужем"
19 мая 2022 г.
Есть женские привычки общения, а есть мужские. Женщине удобнее разговаривать так, как привычно ей — по-женски, а мужчина хочет, чтобы она с ним говорила так, как привычно ему, в стиле, принятом среди мужчин.
Картинка к "Как умной женщине жить с сильным мужчиной"
20 мая 2022 г.
Эти правила жизненно необходимы для семей, где мужчина – глава семьи. В других семьях вы можете из этих правил взять то, что подойдет именно вашей семье.
Картинка к "Как к мужу нужно относиться"
17 мая 2022 г.
А вы часто задумываетесь, а как живется вашему мужу, этому умному и сильному человеку?
Картинка к "Как стать хорошей женой"
01 янв. 2014 г.
​Стать хорошей женой несложно: нужно просто этому научиться. Наверняка ты почти все уже умеешь.
Картинка к "Мужа нужно слушаться"
18 мая 2022 г.
Если муж вам сказал, это надо делать: СРАЗУ! Ну, или сразу отозваться, когда сделаю. Это — уважение к мужу. А если вы это не делаете — это неуважение к нему.
Картинка к "Психологическая консультация"
01 окт. 2022 г.
Психологическая консультация - как правило разовая, ситуативно ориентирующая беседа психолога с разумным клиентом по поводу его жизненной ситуации.
Картинка к "Разговор о трудных отношениях"
01 янв. 2004 г.
Схема разговора, когда по хорошему разговаривать не получается: партнер от разговора раз за разом уходит.
Картинка к "Уважение в семейных отношениях"
01 окт. 2022 г.
В восточной семье девочек с раннего детства учат относиться к мужчине безусловным уважением на том лишь основании, что он мужчина. Мужчина на Востоке земной бог и Господин. Почитать, слушаться и ухаживать - это не просто традиции, это введено в ранг закона. Например, жена обязана прислуживать мужу за столом выказывая тем самым уважение. В Индии омывание стоп близкому человеку, является признаком высшего уважения мужу. В Египте появиться перед мужем в неподобающем виде в старом халате и непричесанной – признак неуважения.
Картинка к "Языки уважения. Как любить настоящих мужчин?"
18 февр. 2014 г.
Женщинам важнее чувствовать любовь, а мужчинам важнее уважение. 
Картинка к "Жена постоянно упрекает..."
25 апр. 2017 г.
У меня с женой двое детей, когда 1 дочь родилась, я все время работал, очень много командировок, но я очень старался принимать максимальное участие в ее жизни, но работа есть работа...