Жизненные принципы

01 октября 2022 г. в 21:55

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Неплохой жизненный принцип

Принцип — общее правило для круга более частных правил. Принцип регулирует поведение в кругу ситуаций, нечто предписывает и нечто запрещает. Принципиальный человек — человек, имеющий твердые принципы, придерживающийся своих принципов.

Жизненные принципы — принципы, принятые человеком в отношении его жизни в целом.

Например, «Все, что не запрещено, то разрешено». Более распространен плохо осознаваемый принцип «Все, что не разрешено, то запрещено».

У религиозных людей роль жизненных принципов выполняют заповеди. Можно сказать, что жизненные принципы — это заповеди нерелигиозных людей.

Осознанный человек аккуратно подбирает себе принципы, чтобы служили ему стержнем, направляли его, но не ограничивали без необходимости. Принципы не должны быть слепыми.

Многие деятели искусства принципиально отказываются выступать в странах с репрессивными режимами, какие бы деньги им ни предлагали. Однако если выступление в стране с репрессивным режимом может содействовать культурным связям с демократическими странами, артисты выступления проводят.

Многие тренеры из принципа не проводят тренинги в компаниях, занимающихся производством алкоголя или табака. Однако, если сотрудники таких компаний сами пришли на открытые тренинги, тренер работает с ними на общих основаниях, так же внимательно и с душой.

Пока принципы работают на жизненные ценности и цели, они нужны. Если начинают мешать — их необходимо корректировать, сверять с целями и формулировать как средства достижения тех или иных жизненных целей.

По жизни, люди с настоящими жизненными принципами — достаточная редкость. Соблюдать свои принципы — это значит их помнить, о них думать, принимать решение об уместности и способе их применения: все это требует включения головы и разума, в то время как большая часть людей привыкли жизнь чувствами, привычками, в целом бездумно. «Следовать принципам» более распространено среди мужчин, нежели среди женщин, однако и среди мужчин это встречается достаточно редко. Разговор о принципах — чаще придумка на скорую руку, ради красного словца либо ситуативной нужды. Люди часто ситуативно, на ходу, выдумывают себе принципы, чтобы оправдать импульсивно возникшее желание.

Например девушка, обидевшись на молодого человека, может сказать: «я из принципа не буду с ним разговаривать», хотя при изменении своего настроения она с такой же легкостью забудет про свой принцип, с какой его придумала.

Чтобы пользоваться принципами более разумно, имеет смысл формулировать их как цели. Например, «я из принципа не буду с ним разговаривать» может иметь два разных смысла. Первый: «Из-за происшедшего я готова разорвать отношения с ним. Извинится и изменит поведение — отношения с ним восстановлю, нет — нет». Второй: «Из-за происшедшего отношения рвать не хочу, но хочу изменить его отношение ко мне. Напрягу его своим молчанием, а если не поможет, буду пробовать что-то другое».

  • Жизненные принципы
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (9):

Камила, 17 декабря 2015 г. в 20:46
Мне нужны 10 принципов нормальной жизни.
1 ответ
Гость, 13 мая 2017 г. в 12:24
10 ПРИНЦИПОВ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ: 1. Отношусь ко всем людям так, как хочу, чтобы относились ко мне. 2. Ко всем людям отношусь одинаково хорошо, независимо от их статуса, положения, состояния, внешнего вида, поведения и т. д. 3. Беру на себя ответственность за свои слова, поступки. 4. Стараюсь приносить пользу своими делами окружающим, не ленясь, 6 дней тружусь, а один день (воскресенье) отдыхаю 5. Глубоко уважаю старших, отношусь к ним с почтением и благодарностью. 6. Стараюсь никому не причинить вреда, неудобства, расстройства. 7. В личных отношениях верна одному человеку. Другим людям не подаю ни малейшего повода. 8. Не беру ничего чужого без спроса, без разрешения, даже не прикасаюсь. 9. Стараюсь не складывать мнения о других людях, не подозревать их, не судить о них, не говорить о них другим ничего плохого. 10. Ценю то, что имею, стараюсь не завидовать тем, кто имеет что-то другое, не хотеть того, что есть у других. 4 года стараюсь соблюдать эти принципы. Жизнь очень изменилась
2 ответа
Гость, 20 июля 2017 г. в 20:04

На мой взгляд, это не принципы, это 10 правил. Принцип - это свёрнутая технология.

1 ответ
Гость, 25 апреля 2020 г. в 09:28

Мне понравилось это Ваше выражение "свёрнутая технология". Технология (от др.-греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; λόγος — «слово», «мысль», «смысл», «понятие») — совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата. Т.е. принцип - это технология жизни, или как в статье "средства достижения тех или иных жизненных целей". Тогда ответ Камиле должен начинаться с вопроса: "А каковы Ваши жизненные ценности и цели?", а еще раньше "Опишите Ваше мировоззрение", и только потом принципы исходя из этой базы. Иначе, руководствуясь чужими принципами, велика вероятность прийти к чужим целям))

Гость, 21 апреля 2019 г. в 20:42

Следуя этим принципам ты помрёшь никем!

1 ответ
Гость, 24 августа 2019 г. в 18:14

Пятый принцип лишний. Уважать и чтить старших, с детства прививалось мне как за истина! На деле мне попалась кучка аутистов, оперирующих суевериями и необоснованными аксиомами, оправдывая это тем, что они старше. Да, звучит, слишком уверенно, поэтому повстречав в жизни более продвинутых и мудрых старших по возрасту, понимаешь, что не всех надо уважать и слушать, а только порядочных и адекватных. Т.к. часто старшие кидают лулзы, и пользуются тобой как тряпкой, или вовсе оскорбляют и принижают, по типу: "Я старше, хавай!" Поэтому, имейте голову на плечах, и решайте сами кого уважать, а кого послать лесом.

1 ответ
Гость, 23 марта 2020 г. в 07:30

Прежде чем называть людей аутистами, оперирующими суевериями и необоснованными аксиомами, неплохо было бы разобраться со значением слова аутист. Поверьте, вы узнаете много нового и в следующий раз, возможно, не будете употреблять данное слово не к месту.

Гость, 22 января 2021 г. в 14:25

Я себе сформировал эти:

☀ — Себя и то, что меня окружает принимать, ценить и быть благодарным.

☀ — С собой и со своим близким окружением быть искренним.

☀ — Прислушиваться к себе и своему самочувствию.

☀ — Заботиться о себе и своем самочувствии.

☀ — Верить: в себя, в свой путь, в свои желания и мечты, в собственные внутренние ориентиры, и в то, что они направят верно.

☀ — Меняться для себя, чтобы оставаться самим собой, стараться понять: "в чем я могу стать лучше, для чего мне это и что для этого нужно сделать?"

☀ — Стремиться стать тем человеком, каким я могу быть.

☀ — Принимать решение, прежде чем дать самому себе и другим слово. Держать данное самому себе и другим слово. Подтверждать свои слова и решения делами, и поступками.

☀ — Принимать ответственность за свои решения, за быстроту и качество их исполнения.

☀ — Никогда не прекращать борьбу ради того, что важно, а лишь переключаться между сферами.

☀ — Выявлять и соблюдать собственную меру. Р › → О →Р.

☀ — Сравнивать себя с собой вчера и/или с той версией себя, какой желаю стать и становлюсь ли?

☀ — Относиться к другим и поступать с другими так, как хочу, чтобы относились ко мне и поступали со мной другие (по ситуации).

☀ — Не обижаться, а делать выводы.

Гость, 20 сентября 2021 г. в 05:23

Как говорил Хэйтем Кенуэй: "Принципы и практика очень далеки друг от друга".

Материалы по теме:

Картинка к "Наши семейные ценности"
01 окт. 2011 г.
Наша задача — оставить в жизни добрый след, и наша жизнь посвящена этому, а не побольше поспать, повкуснее покушать и купить все статусное. 
17Подробнее →
Картинка к "Правила джентльмена XIX века"
01 янв. 2010 г.
Удивительно, но более чем за 100 лет правила хорошего тона практически не изменились.
Картинка к "Жизненная философия"
01 окт. 2022 г.
Жизненная философия - способ видение себя, мира и окружающих людей.