Упражнение «Что ты видишь в человеке хорошего»

01 января 2013 г., 12:35

​​​​​​​Упражнение «Что ты видишь в человеке хорошего» развивает умение замечать в людях светлое, доброе, видеть их сильные стороны. Это позволяет легко и радостно, устанавливать контакт, общаться и взаимодействовать с окружающими. В целом это упражнение развивает позитивное мышление, формирует дружественное восприятие мира.

Суть упражнения проста. Нужно посмотреть на человека и найти в нем 3 черты, которые вам действительно нравятся.

Например: «У этого мужчины красивая улыбка. Видно, что он следит за своим телом и здоровьем. Похоже он ответственный и надежный человек».

Для начала попробуйте выполнить это упражнение с людьми, которых вы уже знаете. Например, с вашими друзьями, знакомыми или сотрудниками по работе.

Курс Н.И. КОЗЛОВА «ВНУТРЕННЕЕ ХОРОШО»
В курсе 2 части по 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Затем можно переходить к малознакомым или совсем незнакомым людям. Например, искать хорошее в людях, когда едете в общественном транспорте. Это уже более сложная задача. Глядя на незнакомое лицо, не всегда просто понять, что же такого хорошего может быть в этом человеке. Здесь вам поможет воображение, попробуйте представить вашего спутника в различных ситуациях:

  • Чем этот человек может заниматься по жизни, кем он работает? Как ведет себя на работе, как общается с коллегами? А как он любит отдыхать? Есть ли у него друзья, и какие это друзья? С кем он живет: есть ли у него вторая половинка, дети? Как он общается с теми, кого действительно любит?
  • Представьте, как выглядит лицо этого человека, когда он улыбается, удивляется, сердится. Какие эмоции ему свойственны, а в каких он бывает редко?
  • Попробуйте увидеть, как выглядел этот человек, когда был еще ребенком. Представьте, как он еще совсем маленький играет в песочнице с другими детьми. Как он первый раз идет в школу с большим букетом в руках.
  • Представьте, что это человек ваш друг/подруга, любимый/любимая, брат/сестра, отец/мать, бабушка/дедушка.

Для достижения устойчивого результата, выполняйте это упражнение ежедневно с десятью людьми, в течение двух недель. Делайте его легко, играючи, получая удовольствие от процесса. Возможно, это упражнение настолько вам понравится, что станет вашей доброй привычкой, помогающей видеть людей и мир в более светлых и ярких красках!

Комментарии (1):

Гость, 10 ноября 2012 г., 23:38

Упражнение - очень эффективное, результат виден сразу. Классно помогает в работе на Дистанции,">http://www.prodelo.ru/distantniki/?ch=kommpsihologos">Дистанции, мне - на Оранжевом цвете. :)

Материалы по теме:

Картинка к "Позитивное мышление"
01 окт. 2022 г.
Позитивное мышление - тип мышления, где при решении жизненных задач человек видит преимущественно достоинства, а не недостатки; удачи, успехи и жизненные уроки, а не ошибки и невезение; цели и задачи, а не проблемы; возможности, а не препятствия; свои желания и ресурсы, а не нужды и потребности. Позитивное мышление не в том, чтобы НЕ ЗАМЕЧАТЬ НЕГАТИВА. Позитивное мышление в том, чтобы смотреть туда, куда нужно, и делать то, что следует.
1Подробнее →
Картинка к "Развитие личности на позитиве"
01 янв. 1999 г.
Чтобы быть успешнее в своем развитии, нужно обратить внимание в первую очередь на свои сильные качества.