Социальная успешность

01 октября 2022 г. в 21:48

Фильм "Ток-шоу: Научите меня жить"

​​​​​​​Социальная успешность - определенный уровень социальных достижений, признаваемый достойным в данной стране и культуре. Обычно это определенный уровень материального достатка, социального статуса и социального влияния.

Естественно, это всегда конкретно-исторически, конкретно-культурно и конкретно-экономически. Успешность на то и социальная, что вне социума «не считается». Или «не считается» в другом соц.слое или в другой стране.

Социальная успешность и социальная реализованность

Социальную успешность (деньги, должность, машина) следует отделять от социальной реализованности ("я делаю что мне нравиться" или "я работаю там, где максимально использую свои возможности, навыки").

Уровень социальной успешности

Как в школе - есть успевающие ученики и не успевающие, с плохой успеваемостью, так и в обществе - есть социально успешные и социально неуспешные люди.

В нашем обществе есть четкие шаблоны того, чего ты должен добиться: если ты настоящий мужчина, то будь добр к 40 годам предъяви достойную карьеру, достойный автомобиль, хороший багаж сексуального опыта и наличие доброй семьи. Если ты настоящая женщина, у тебя любящий муж, который принадлежит тебе “без остатка”, много маленьких и взрослых достойных детишек, а в последнее время еще и успешная карьера.

При этом, как и успеваемость в школе, социальная успешность может быть разного уровня. Здесь есть свои троечники, хорошисты, отличники и медалисты. По каким критеряем изменяют социальную успешность?

Критерии социальной успешности

Социальную успешность сегодня обычно оценивают следующими критериями:

Автор Савченко Валерий

  • Уважаемый (способный легко найти себе работу и выбирающий себе шефа) специалист либо руководитель, вариант - владелец бизнеса.
  • Своя квартира (удобный район, комнат из расчета 1 на члена семьи + 1 общая),
  • Среднемесячный доход среднего класса либо выше (соотвественно и выше социальная успешность)
  • Публичное признание (как отражение своего мнения в обществе)
  • Самореализация в тех или иных форматах
  • Заинтересованность противоположного пола
  • Личная харизма, уверенность
  • Физическая ухоженность

Иногда добавляют надежность всего этого, еще сильнее - способность человека получить это снова, если вдруг в силу тех или иных случайных обстоятельств это будет потеряно.

Другое видение

Автор Нечаева Елена

  • Является авторитетом не только в своей профессиональной области, но и для «чужих», т.е. к нему/ней обращаются за советом или мнением, как к доктору или библиотекарю — в деревне.
  • Минимум два раза в год выезжает за пределы страны для отдыха. Причем в те места, в которые хочет ехать, а не по принципу «куда подешевле».
  • Имеет в собственности: квартиру в центре города (1 комн. на 1 члена семьи + минимум еще 1 комн.), домик за городом (для «шашлыков»), 2-3 офиса.
  • Имеет в собственности пару автомобилей, но за руль садится только, когда нанятый водитель – в отпуске или «выходной».
  • Имеет постоянные связи среди чиновников, от которых может зависеть бизнес и умеет налаживать новые связи (на случай увольнения прежнего чиновника).
  • Женат/замужем, имеет детей.

Гей не может быть успешным (имхо). Шутка. «Семейность» понимаю так — человек иметет тыл, свой дом, получает тепло и любовь от жены/мужа, выказывает заботу о детях. То есть — здоров :-) И имеет не хилый стимул для развития бизнеса — содержание семьи, а не только личные тщеславные цели.

  • Содержит родителей, если они не способны содержать самих себя.
  • Уровень дохода позволяет смотреть на ценники в «полглаза», но при этом планирует свой бюджет, минимум на год вперед.
  • Учится, открыт/а для информации.
  • Имеет хобби, любое, от катания на лыжах до коллекционирования крокодилов, но при этом – за хобби «убивается», любит его.
  • Знает о своей успешности.
  • Уважает чужую и любую работу, т.е. не позволяет себе разговаривать, например, с официантами «свысока».

Хамят «прислуге» только плебеи. Те, кто «от сохи». Ничего плохого нет в том, что человек пришел «в князи — из грязи», плохо то, что об этом до сих пор помнит, не принимает это и стесняется своего происхождения. Выражается это в ненависти и пренебрежении к себе подобным. Для лично — поведение собеседника в общении с «обслуживаюшим персоналом» — как лакмусовая бумажка. Даже, если официант не прав, всегда можно объясниться тихим голосом и конструктивно, без унижения: «я те деньги плачу, ты мне обязан!»

  • Не бравирует своим положением, не афиширует свои доходы, имущество и т.п., одевается в любую, комфортную одежду. При этом – адекватен/а и на прием к губернатору в джинсах все-таки не придет.
  • У него/нее белые, здоровые зубы. Умеет улыбаться естественно.
  • Он/она – добр/а к людям и оказывает помощь, всегда, когда это возможно.
  • Хорошее чувство юмора. Хотя бы – оно просто – есть.

Еще

Автор Андрей Аракелов

Социальный успех личности – это адаптация, приводящая к обретению влияния данной личности на общество и эффективному отношению доходов к затраченному на их получение труду. Он достигается обретением личностью внутренней свободы и ее самореализацией при расширении сферы взаимодействия. Пределом социального успеха является абсолютная власть личности над обществом.

  • Социум
  • Успешность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Жить с напряжением намного интереснее, или Как габитус определяет твое место"
10 дек. 2018 г.
Габитус — это любые глубоко впечатанные привычки, которые мы наследуем из детства.
16Подробнее →
Картинка к "Арифметика успешности"
01 окт. 2022 г.
Вы пришли на вечеринку — ваше место за столом должно быть если не центральным, так почетным, а не за фикусом в углу. Надо сказать тост — кто-то ленится отсиживается, а вы встаете и трудитесь. Идет общий треп — киньте вкусную тему, потом в роли дирижера предлагайте выступить тому, этому и той, их выступления весело и доброжелательно откомментируйте. Народ хочет петь — предложите то, что понравится многим и в чем сможете громко поучаствовать вы.
Картинка к "Человечность и жизненная успешность"
01 окт. 2022 г.
Едва ли правильно совсем отделять жизненную успешность от того, что относят к человечности, любви и человеческой порядочности. Порядочные и заботливые люди - более успешны в жизни. Проведите эксперимент, опросите деловых людей, собственников и руководителей предприятий, что они более всего ценят в своих коллегах. Услышите разное, но два пункта будут встречаться чаще других: «дельный» (другое название — «профессионал») и «предсказуемый». Что это такое? Это другое название порядочности. Если вы уверены в действиях партнера, уверены, что он вас не кинет — партнер предсказуем. И это очень ценится.
Картинка к "Что такое жизненная успешность?"
08 янв. 2012 г.
Успех, успешность - это удачное достижение поставленной цели, получение того, что хотели. Успех иногда путают с удачей, но это неверно. Удача - результат везения, благополучного стечения обстоятельств. Удача — не ваша заслуга, как не ваша заслуга выигрыш в лотерее. Успех приходит к тем, кто его заработал.
Картинка к "Исповедь гения эффективности (М. Притула)"
20 окт. 2014 г.
Интервью с топ-менеджером «Альфа-Банка» Олегом Брагинским. ​Олег о себе: "Я счастливый человек — моя работа совпадает с хобби! Профессионально решаю сложные и невозможные бизнес-задачи". Профайл: проекты в разных областях и странах, инновации и искусственный интеллект, Big Data и моделирование, программы лояльности и поведенческое прогнозирование. Автор учебников, патентов и изобретений, спикер передовых конференций, владеет несколькими языками, имеет учёные степени и научные звания.
Картинка к "Как научить ребенка успешности"
01 окт. 2022 г.
Вы, конечно же, видели мультипликационный фильм «Том и Джерри», где собака Спайкс учила своего щенка. Щенок гонял Тома, которого Спайкс заставил подыгрывать ему. Щенок начинал лаять, а кот «в ужасе» забирался на дерево. А Спайкс говорил: «Сынок, у тебя ОПЯТЬ ПОЛУЧИЛОСЬ!» Для ребенка этот обман незаметен, но в результате у него формируется уверенность: «Я МОГУ справляться с возникающими ситуациями - у меня это уже несколько раз получилось!» И ребенок таким образом «иммунизируется» к неизбежным будущим неудачам.
Картинка к "Личностный проект Деловая успешность"
01 окт. 2022 г.
Человек, стремящийся к деловой успешности, стремится к успешному бизнесу: в роли перспективного работника, квалифицированного и востребованного специалиста, эффективного руководителя или удачливого инвестора. 
Картинка к "Тест общей самоэффективности"
01 окт. 2022 г.
Оснащение: бланк методики с 10 суждениями для оценки. Особенности процедуры: полученные результаты тестирования полезно соотнести с показателями других методик, в частности тестов, направленных на изучение уверенности в себе, самооценки. Следует попытаться найти взаимосвязь между результатами различных тестов, обратив внимание на то, какие качества и черты человека могут дополняться или компенсироваться другими.
Картинка к "Успешность и гармония с собой"
01 окт. 2022 г.
Как, будучи успешным, оставаться в гармонии с собой, семьёй и миром, ведь успешные люди заняты с утра до ночи?
Картинка к "Задачи развития личности на оси Деловой успешности"
01 окт. 2022 г.
Личностный рост — это реальность вполне определенная и измеряемая, надо только понять, что есть разные направления, разные оси личностного роста. И кто-то, продвинутый как личность на оси бизнеса, оказывается малосостоятельным в межличностных отношениях, так же как и успешно самоактуализирующийся человек может оказаться не вполне готовым, как личность, к требованиям современного бизнеса.