Ребенок-изгой в классе (советы учителям и родителям)

01 января 2010 г. в 11:22

Автор: М. Кравцова, психолог

Самое главное - помнить: положение ребенка в классе вплоть до подросткового возраста на 90% зависит от того, как к нему относится учитель. А у первоклашек - на все 100. Поэтому, если у ребенка не складываются отношения с одноклассниками, решить проблему может учитель, подав ребятам знак, что ребенок ей нравится, что у него что-то (неважно что, хоть с доски вытирать) получается лучше всех, что он важен и нужен в классе. В этом возрасте авторитет учителя несоизмеримо выше авторитета сверстников и даже авторитета родителей, и именно сейчас важно уловить момент и не допустить формирования в детском коллективе роли «козла отпущения», «гадкого утенка». Классу к шестому это будет сделать намного труднее, ведь для подростков голос учителя - совещательный. А пока дети, как маленькие локаторы, считывают реакцию педагога и автоматически перенимают его отношение к одноклассникам. Ваша задача - просто подать правильный сигнал.

Если в классе есть ребенок, рядом с которым действительно опасно находиться другим детям, решение о его судьбе следует принимать вместе с коллегами и администрацией школы, не привлекая для этого «общественность». Не превращайте тяжелое, но необходимое административное решение в акт коллективного осуждения и изгнания «паршивой овцы». Отверженность и озлобленность сцеплены друг с другом, одно непременно вызывает другое. Надеюсь, ни вы, ни возмущенные родители не хотите, чтобы впоследствии подросший и доведенный до крайней степени озлобления ребенок встретил их собственных «нормальных» детей где-нибудь в темном углу.

Многие педагоги, застав детей дерущимися, говорят: «Мне не важно, кто первый начал, от перемены мест слагаемых сумма не меняется, оба виноваты». Это здравый подход, когда речь идет о стычке на равных. Но если в классе систематически обижают кого-то, а он вынужден обороняться, нельзя приравнивать вину преследователя и жертвы: это еще больше ранит ребенка-жертву, который чувствует себя абсолютно незащищенным даже в присутствии взрослых. Такой подход развращает ребенка-преследователя, и он очень скоро научится доводить исподтишка, так, чтобы самому оставаться в глазах педагога «белым и пушистым». Если при этом у жертвы сильный характер, она сделает свои выводы и в следующий раз будет драться уже не на жизнь, а на смерть - ведь поймет, что рассчитывать может только на себя.

Если травля в классе уже началась, прямо объявите детям, как вы к этому относитесь. Не бейте на жалость. Говорите не о жертве, а об обидчиках, фокусируйтесь на их качествах. Скажите, что вы будете очень огорчены, если узнаете, что в вашем классе есть дети, которым приятно кого-то обижать и мучить. Твердо объявите, что такое поведение недопустимо, и вы в своем классе этого терпеть не намерены. Обычно этого бывает достаточно, чтобы обидчики притихли (они всегда трусоваты). На фоне затишья можно принимать меры по повышению статуса ребенка-жертвы и найти для него комфортное место в классном коллективе.

Поговорите с ребенком, выступающим в роли жертвы. Во-первых, объясните ему, что вы не сможете защищать его, если не будете твердо уверены, что сам он никогда драку не начинает. Скажите, что вам очень важно быть справедливым учителем и никого не наказывать напрасно; возьмите с него слово, что он не будет переходить к рукоприкладству, даже если его дразнят. Во-вторых, подскажите ему, как лучше себя вести, чтобы скорее отстали. Обидчики получают удовольствие не от самого процесса произнесения обидных слов, а от эффекта, которого достигают. Когда жертва плачет, злится, пытается возражать, убегает, они чувствуют свою власть над ней. Если же бывшая жертва отвечает сама весело и технично, к ней перестают приставать.

Как научить таким "волшебным фразам" ребенка? Смотрите статьи Дразнилки: игра в аббревиатуры и Обзывалки. И что?

  • Конфликты детей

Комментарии (38):

Неля, 20 августа 2014 г. в 02:07
Мне кажется, заступаться за слабых бесполезно. Дети неразумные существа, они как животные. А что делается в стае волков, если один маленький волчонок отбился от стаи? Он погибает. Природа ВСЕГДА пытается вытеснить слабых и как можно скорее от них избавиться, т.к слабые и коммуникативно не развитые в будущем по-любому пропадут. У меня младший брат такой, и со здоровьем ему не очень повезло. В детстве ему приходилось шататься из школы в школу. Ситуация не менялась ни в одной школе, ни в одном лагере, и даже в больнице. Если при учителях *мучители* вели себя *очень хорошо*, то вне надзорного глаза - запретный плод всегда сладок. Природа продолжит избавляться от слабых, и тут никакие методы не спасут.
7 ответов
Н.И. Козлов, 20 августа 2014 г. в 07:20
А у Макаренко в колонии изгоев не было, он мог это обеспечить.
Елена, 08 февраля 2015 г. в 17:10
Волки, природа... Мне кажется, так рассуждать нельзя. Тут дело не биологии, все дело в воспитании и культуре!
Гость, 24 мая 2017 г. в 00:54

Дети все разные, есть и как животные... Но, к счастью, есть и другие, обладающие душой, сердцем и разумом, а не только животными инстинктами. Все зависит от родительской семьи..

Гость, 11 октября 2018 г. в 17:15

Неля, изгоем становятся по разным причинам, но ваш брат изгой по вашей вине: у него нет поддержки от близких, как он может видеть в людях хорошее и верить им? К слову, школа выживания в одиночку и умение справляться с трудностями жизни самому, очень закаляет человека и делает его гораздо сильнее. Благодаря тому, что пару мальчиков клевали меня в школе и устраивали травлю, я выросла человеком, который готов к любым трудностям и стрессоустойчив. С 25 лет я работаю только на управляющих должностях и с легкостью справляюсь с этим. Спасибо школе за школу жизни.

Гость, 27 мая 2019 г. в 02:41

Если бы выживал только сильнейший, половина обидчиков вообще бы не вылезли из материнской утробы или умерли бы в первые месяцы после рождения. Только благодаря современной медицине, новым методам зачатия и тенденции сохранять любую беременность многие женщины смогли родить, а дети - выжить. Так что сильнейший в современном понимании - это не физически сильный, а наинаглейший, тот, кто утверждает себя за счет унижения других.

Гость, 01 октября 2019 г. в 07:20

Только на практике, эти самые изгои чаще других становятся выдающимися людьми, двигающими эту планету, а ваши волки из земли вышли в неё и уйдут.

Гость, 01 декабря 2021 г. в 07:38

Не страшно оказаться во геенне огненной, ибо издевательство над слабым и беззащитным есть богохульство, поскольку вы смеётесь не над слабым, а над своим Творцом, который создал его и вас, а за насмешку над Творцом, и над Духом Святым придется отвечать, если не покаятесь, поэтому необходимо в школах религиозное воспитание, но не такое, которое было в дореволюционной россии, а другое, которое основано на заповедях Христовых о любви к Господу и к ближнему своему. Михаил

Илья, 28 апреля 2015 г. в 05:56
А вот я поднял свой авторитет, став джентльменом. Девочки стали ко мне хорошо относиться, мальчики со временем тоже.
какашка, 03 июня 2015 г. в 16:53
Я сама психолог. Будь хоть трижды сильным и волевым! Против тебя весь класс! А так говорить легко, тем более тому, кто сам не побывал в этой шкуре! В школе я тоже была изгоем. Никакие отпоры, "необращения внимания" и т.д. не действуют на таких уродов, которые гнобят одноклассника. Я все это прошла. И следовала всем этим "советам". Становилось только хуже. Я пожаловалась матери и буквально заставила ее сходить к родителям одного из обидчиков. Помогло ровно на один день. А потом все по-новой. Учителя вообще морды воротили, типа ничего не замечали. Отбыла как тюремный срок эту треклятую школу. Только потом вздохнула спокойно.
1 ответ
Гость, 01 марта 2018 г. в 06:48

Понимаю вас, у меня почти такая ситуация была. Потом со мной подружилась лидер в классе.Но это тоже ни так просто дружить с такими людьми. Приходилось молчать где-то.

Гость, 18 апреля 2017 г. в 09:31
Ничего из предложенного в статье не поможет, детям в лучшем случае абсолютно паралельно что скажут учителя и/или родители, а в худшем это и вовсе может вызвать обратный эффект. Избавиться от статуса изгоя можно только самостоятельно. Где-то до 7-8 класса я был изгоем, и избавился от этого я став в глазах окружающих опасным. Когда меня в очередной раз избивали несколько уродов, которые этим обычно занимались, я просто забил на всё что будет дальше, что обо мне скажут, подумают и т.п. - одному сделал подсечку ( хотя она скорее сработала только от эффекта неожиданности ) и он упал, разбив собой стекло в книжном шкафу ( кровь, крики, все дела ) пока остальные пытались понять что происходит я достал нож и пырнул ещё одного урода в руку. Остальные просто разбежались. Всё закончилось более чем благополучно, даже на учёт не поставили меня. Как результат - до этого меня презирали, после этого меня стали презирать и БОЯТЬСЯ. Мне было абсолютно побоку на презрение, а травля и избиения кончились.
3 ответа
Гость, 21 апреля 2017 г. в 21:17
Хорошо, когда вы парень и можно решить вопрос даже так. У меня дочь в 3 классе "элитной" школы, где все 3 года изгой. Классный руководитель отмораживается при любой проблеме, психологи ничем не помогают. Ни разу никто из педагогов не заступился за моего ребенка. А тут бабушка уже не выдержала и отодрала одного обидчика за ухо (из богатеев), так сразу классная среагировала - завтра иду к директору "на ковер".
4 ответа
Гость, 26 мая 2017 г. в 13:13

Поменяйте класс. Не поможет, поменяйте школу. Уж лучше что-то упустить в образовании, чем потом лечить искалеченную душу ребенка.

1 ответ
Гость, 28 мая 2017 г. в 02:20

Согласна!

Гость, 28 мая 2017 г. в 02:21

Чем все закончилось?

Гость, 19 января 2019 г. в 03:15

И как вы сходили к директору? Чем все кончилось?

Гость, 24 октября 2020 г. в 22:06

Это очень больно, когда твоего сына гнобят, у меня точно такая ситуация, сын в 3 классе, никак не можем войти в калею, дети злые, учитель 0-внимания, пазор таким учителям, дети всю жизнь будут помнить такого педагога в кавычках.

Гость, 15 июня 2017 г. в 03:17

...Это правда!!! Побеждает сильнейший!!!

Гость, 18 июля 2020 г. в 20:50

Аналогично. Только я была самой маленькой и слабой девочкой. Ножом не мохала, но покалечила. Сразу и уважение и отметки хорошие. Некоторые мои "правители" уже в могиле. Сейчас пытаюсь сына тренировать. Он от роду тоже изгоем стал. В ту же школу идёт. Не хочу, чтобы и в школе, как на улице было. Но он пока не понимает, зачем я ему руки набиваю. Ведь в другом районе и городе он легко в компанию вливается. А переехать - не хватает средств.

Гость, 06 мая 2017 г. в 19:41
Год назад мы с сыном переехали в Финляндию, ему сейчас 6 лет, он начал ходить в подготовительный класс. Я вижу что в школе ему сложно: друзей нет, язык он знает плохо, не любит спорт, но я очень благодарна учителям за поддержку! Я согласна, что в раннем возрасте только учитель способен пресечь все издевательства со стороны одноклассников. И обязательно ребёнка нужно любить, хвалить и всячески поднимать его самооценку. Мой девиз в школьные годы был: "Всё что нас не убивает, делает нас сильнее". Я сама прошла испытание школой и счастлива, что это меня не сломало.
2 ответа
Гость, 27 мая 2019 г. в 02:44

Все, что нас не убивает сразу, убивает нас понемногу - почитайте об этом.

Гость, 30 января 2020 г. в 08:47

Конечно не убивает, зато ребенок начинает болеть, сначала чуть-чуть, потом серьёзно, не спать ночами, начинаются тики, подёргивания, гыканья. Кто-то да, становится сильнее, но не все...

1 ответ
Гость, 28 февраля 2020 г. в 08:01

У нас сейчас такая же ситуация, школа медленно, но уверено убивает ребенка, тики, болезни и ребенок подросток, нет сил.

1 ответ
Гость, 04 октября 2020 г. в 11:13

Переехав из другого района, пошли в новую школу (7 класс). Первую неделю отношения складывались неплохо, потом стала замечать, что сын на каждой перемене звонит домой, разговаривая в общем ни о чем. Как-то мелькнуло, что дружит только с мальчиком из другого класса. Исчезло напрочь желание посещать школу. Дважды были приступы головной боли с неоднократной рвотой. Обращение к классному руководителю только усугубило ситуацию, хотя она отозвалась очень сочувственно. На родительском собрании преподаватель английского, молодая девушка, прямо сказала о необходимости перевода в другой класс, крайне негативно отозвавшись о некоторых учениках из нашего класса. Мы поменяли школу, отучившись в этой всего месяц. Всё забыли, как страшный сон. Сегодня в колледже с ним учится мальчик, который три года провёл на удалёнке по той же причине. Со слов сына знаю, что был ещё один ребёнок из параллельного класса, который все перемены проводил у дверей классной руководительницы, там вроде тоже решали вопрос о переводе в другую школу.

Гость, 12 мая 2017 г. в 20:38
Помогите,пожайлуста. Мне 11 лет. Зовут Полина. Учусь в 5 классе. С 1 класса до 5 - изгой (я сейчас в 5 классе). Что мне надо делать?
3 ответа
Козлов Николай Иванович, 13 мая 2017 г. в 05:44
Полина, советы тебе написал, посмотри их в статье "Советы, как перестать быть изгоем в классе". Держись! Когда все плохое уходит, остается только хорошее!
Гость, 25 мая 2017 г. в 00:15

Полина, мой тебе совет: Меняй школу! Желаю удачи!

1 ответ
Гость, 25 сентября 2017 г. в 19:37

А если родители против?

Гость, 26 мая 2017 г. в 13:18

Начни уважать себя сама. И пойми, ты не должна никому нравиться. И никому ни чем не обязана! Разве что Господу Богу, что привел тебя в этот мир. Почитай литературу. Если есть возможность, обратись за помощью к психологу. Либо к школьному, либо к частному. Найди в себе и раскрой что-то интересное. Со временем в твоей жизни появятся люди достойные тебя. Одним словом - развивайся. И твои обидчики останутся далеко позади тебя! Главное, поверь в свои силы!

Гость, 30 сентября 2017 г. в 15:02

Моему сыну 15 лет. Не скажу что он совсем в школе изгой, но в школу не хочет ходить и закончивается сентябрь месяц, а он сказал, что вообще больше туда не пойдет. 27 сентября ездили в поездку с классом, вернулся расстроенный. Стала распрашивать - что случилось, начал плакать, но сказал, что экскурсия понравилась очень, а вот отношение???? Говорит, почему все во мне видят только все плохое, делают замечания мне, но я ничего плохого не делаю и учительница, которая с ними ездила, высказывала, что у нас тут есть один, которому ничего не нравится ни музыка, ни отношения, в общем ничего. Позвонила классной, она все отрицает, кому верить и что делать не знаю. И директор школы звонила с ней разговаривала. Мы поменяли школу, а ничего не меняется. Сын говорит, что поменяв школу что-то наладится, а получается наверно еще хуже и отбили охоту и учиться, и чем-то заниматься.

Гость, 09 ноября 2017 г. в 02:26

Если проблема с учителем, то грамотный мирный звонок в департамент образования заставит самого директора заботиться о вас: только б не дошло до письменных жалоб и летящих кресел. Да и по одноклассникам и имиджу школы тоже он отвечает...

1 ответ
Гость, 28 ноября 2018 г. в 02:09

Все зависит от учителя, как он относится к нему. Если учитель тоже игнорирует, не поддерживает, то и остальные дети будут травить. А если учитель посмотрит сильные стороны ребенка, и подчеркнет их, то у того повысится самооценка. И главное, чтобы ребенок сам добивался этого. Главное, вовремя помочь детям, подчеркнуть их лучшие стороны, повысить самооценку.

Гость, 18 ноября 2018 г. в 14:59

Понятия не имею кому легче будучи изгоем: ребенку или подростку. Лично я была изгоем всегда. Так всегда было и будет, пока ребенок не возмет ситуацию в свои руки. Родители всегда говорили, что это "типо фигня", и все тому подобное. Просто игнорировать? Но это просто невозможно. Если ты не особенный, не красивый и не умный тебя все принижают, игнорируют, оскорбляют. И так до того момента, пока ты не замыкаешься в себе, строя вокруг себя гигантскую стену.

1 ответ
Гость, 28 февраля 2020 г. в 08:12

Посоветуйте что делать? Ребенок изгой в классе, учителя игнорят, ребенок уже подросток девочка, учеба сьехала на нет, в школу ходит, как на каторгу, говорила с учителем, с завучем, говорят, переводите на другое обучение, но не пойму, зачем если она может учиться, посещает кружки - там все нормально. Школа калечит, тики, болезни. Как быть?

1 ответ
Гость, 28 февраля 2020 г. в 09:41

А почему бы и не перевести на другое обучение? Домашнее или в другую школу, если в вашей подобрался такой коллектив учителей, который не может справится с данной проблемой. Посещать кружки она во всяком случае сможет и дальше! Родитель, у ВАШЕГО РЕБЕНКА, калечат психику, а вы, своим бездействием, этому способствуете!!! Разговоры ваши ни к чему не ведут - не успокаивайте свою совесть!

Гость, 04 октября 2019 г. в 09:32

Учителя часто сами делают из неудобных учеников изгоев! Не умеют они работать, поэтому просто гнобят, так же легче!

1 ответ
Гость, 08 сентября 2020 г. в 10:30

Раскрыть сильные стороны ребенка, повысить самооценку, уверенность... Прекрасные советы, но быть изгоем при всем при этом не перестанешь. Я всегда хорошо училась, по каким-то предметам так и лучше всех в классе, по физкультуре в большинстве видов в лидерах, а где-то и однозначный лидер, занималась во внешкольных кружках, ну и что ? Все равно изгой. Только не травили никогда, просто не общались и за парту одну не хотели садиться. Только если списать надо или проверить работу, тогда да, обращались, а так и не подходили.

Материалы по теме:

Картинка к "«Ты чо такая тупая!» — 10 вещей о травле, которым надо научить ребенка уже сегодня"
17 июн. 2018 г.
Тринадцатилетнюю Аню стали задирать девочки из параллельного класса, потом начались угрозы в соцсетях. Мама девочки педагог Марина Солотова рассказывает, как удалось остановить конфликт и чему родители обязательно должны научить своего ребенка.
2Подробнее →
Картинка к "Дети-изгои — последствия травли"
01 янв. 2010 г.
Пятиклассник Саша очень страдал от того, что у него не было в классе друзей, часто становился объектом насмешек со стороны одноклассников; сначала он дрался с обидчиками, затем стал специально дурачиться на уроках, чтобы повеселить остальных. Когда в класс пришел Вася, Саша сначала пытался с ним подружится. Но у Васи не сложились отношения с лидерами - Мишей и Филиппом.
Картинка к "Дразнилки: игра в аббревиатуры"
21 апр. 2014 г.
Мне пришла в голову мысль расшифровывать дразнилки как аббревиатуры. Очень важно это делать совместно с детьми: родители должны принимать активное участие. Тогда ребенку интересно, ребенок чувствует поддержку, ему весело, этот процесс их сближает, и чем больше придумано смешных вариантов, тем радостнее и веселее воспринимается эти слова. И когда ребенка начинают обзывать, то ему вспоминается не только расшифровка этого слова, но и образ - как это все происходило: она видит картинку, как смеялся вместе с родителями, и ему становится также смешно и абсолютно не обидно.
Картинка к "Обзывалки. И что?"
10 апр. 2014 г.
У детей есть замечательное развлечение – обзывалки и дразнилки. Обратим внимание, что особенно им нравится в этом реакция: когда обзываешь человека – он реагирует. Когда реакция нулевая, дразнить этого человека неинтересно, и пропадает всяческое желание это делать. Столкнулась с такой ситуацией. Я и мой сын Алешенька (6 лет) пришли в гости к моей сестре. Дома были: сестра и ее дочь Алиночка (11 лет). Дети замечательно, весело и дружно играли – они очень дружные и очень любят друг друга
Картинка к "Советы, как перестать быть изгоем в классе"
13 мая 2017 г.
Запрос о помощи: "Помогите, пожалуйста. Мне 11 лет. Зовут Полина. Учусь в 5 классе. С 1 класса до 5 - изгой. Что мне надо делать?"
Картинка к "Травля ребенка — истоки неприязни"
01 окт. 2022 г.
Согласно многим психологическим исследованиям, в первую очередь детей привлекает или отталкивает внешность сверстника.
Картинка к "Травля ребенка – учимся противостоять"
01 янв. 2007 г.
Избежать появления дразнилок в детском коллективе почти невозможно, но бороться с ними необходимо.