Проблемное тело: что на самом деле определяет наше внутреннее состояние?

15 сентября 2015 г. в 10:44

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Тело и внутреннее состояние человека - взаимосвязаны. Очень взаимосвязаны. При этом здоровое во всех отношениях тело еще не гарантирует внутреннее состояние счастья и радости, хотя проблемное тело гарантирует, что его владелец счастливым всерьез быть не может. Но: что же такое проблемное тело? а здоровое тело? Конкретно, как определить разницу между ними?

Вот у Стивена Хокинга - здоровое тело? А у Ника Вуйчича?

Чтобы ответить на этот вопрос, дам список зон тела, которые в первую очередь определяют внутреннее состояние человека, и их относительную силу. Основываясь на своей практике и наблюдениях, расставлю их приоритеты. В начале списка - зоны с самым сильным влиянием, далее - зоны с влиянием слабее.

Первое место: ЛИЦО. Главный пункт лица - глаза. Глаза бывают разные: живые и потухшие, внимательно-сосредоточенные и где-то плавающие... Вы думаете, что глаза - это только отражение вашего состояния? Не так. С какими глазами вы начнете ходить, такое состояние и получите. Глаза - главный ключ наших состояний.

Второе место: СПИНА. Главный пункт спины - разворот плеч. Сутулость слабых плеч практически всегда означает неуверенность, при этом сутулость не столько отражает слабую личную позицию, сколько её формирует. Разверните плечи, да?

Третье место: Мышечный покой, отсутствие дребезжания. Два главных пункта: мышечное расслабление и спокойное дыхание. Потоки расслабления и дыхательные практики - основа мудрой йоги. То, что я тридцать лет назад освоил аутотренинг, я считаю одним из своих лучших жизненных вкладов. Итого: каждый человек этим вещам должен учиться, учиться и учиться...

Четвертое место: ГОЛОС. Главные пункты - интонации и тембр. Подбирая актера на роль благородного человека из высшего света, обращают в первую очередь на голос: он должен быть с красивой бархатной окраской, что достигается подключением грудных резонаторов. Аналогично: хотите развить в своих детях душевность, научите их читать стихи с задушевными интонациями. Голос, интонации и тембр дают тончайшие настройки нашей личности.

Пятое место: Рисунок тела. Главные пункты - жесты и походка. Не так давно во время прогулки встретил двух женщин, идущих абсолютно королевской походкой... Какие же у них были красивые лица! Рисунок этой походки я заметил, осваиваю уже несколько месяцев: как только включаю эту походку (я назвал ее всё -таки императорской), внутреннее состояние меняется практически мгновенно: добавляется достоинство, сила и легкость одновременно. Эх, если бы мне освоить эту походку еще тогда, в детстве!

Если вы к себе внимательны, сделайте инвентаризацию всех этих зон. Что выражают ваши глаза? Как держите свои плечи? Тело расслаблено? Всегда ли спокойно дыхание? Послушайте тембры своего голоса... Обратите внимание на свои жесты и походку - всё прекрасно?

Заметим при этом, что серьезные проблемы в даже как будто не самых сильных зонах могут поставить крест не только на вашей профессиональной карьере, но и поломать вашу личную жизнь. У вас неудачный тембр - и вы никогда не станете популярным психологом. У вас плачущая интонация в голосе - и вас всю жизнь будет преследовать склонность к депрессии...

Тем не менее, веселые и внимательные глаза будут вас держать, даже если вы немного сутулитесь и несколько дребезжите. Глаза - сильнее. Если вы держите развернутые плечи, вы можете жить с мышечным напряжением: у вас всё получится. Осанка - важнее! У вас может быть неудачный голос, вялые интонации и тусклый тембр, но если вы дышите всегда ровно и тело расслаблено, вам всё равно будет всё хорошо! Вы - спокойны!

Множество россиян ходят с отвратительными походками, пользуясь ужасными жестами - и они при этом бывают вполне счастливы, если у них есть при этом хоть что-то из позитивного телесного капитала: то ли живой голос, то ли веселые глаза.

Возможно, у вас не хватит сил и внимания проследить за всем хозяйством своего тела, но уж если за чем следить, то помните о приоритетах: важнее всего для вашего внутреннего состояния - ваши глаза и ваша осанка. На осанку у вас всегда (надеюсь) хватит сил, посколько спину, а точнее осанку держат самые сильные мышцы тела: широчайшие мышцы спины. Они - справятся. А что касается глаз, то глаза легкие, и для управления мышцами глаз больших усилий не требуется. Это - легко! Главное - привыкнуть обращать на это внимание.


Главное внимание - на осанку и глаза.


Что же касается вопроса о Стивене Хокинге и Нике Вуйчиче, то посмотрите на глаза Стива и улыбку Ника. Они умеют делать из того, что у них есть - здоровое тело.

Улыбайтесь, господа!

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Ваш прекрасный имидж»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Ваш прекрасный имидж»

Комментарии (8):

Алла, 21 сентября 2015 г. в 11:04
У них просто нет выхода! Это от безисходности. У меня - ДЦП, и я знаю, о чём пишу. Бороться - не значит быть счастливым.
Елена, 22 сентября 2015 г. в 07:50
Алла! Если вы думаете, что люди, у которых нет ДЦП и других "объективных" причин расстраиваться - преимущественно счастливы, то вы ошибаетесь. Равно как и наоборот. Вам известна статистика? Известно, например (Читайте М. Селигмана), что сейчас депрессивных людей гораздо больше, хотя раньше было больше голодных, было страшнее раньше, "объективных" причин было больше впадать в депрессию. А Э. Ремарк в романе "жизнь взаймы или небо не знает фаворитов" самой счастливой на свете называет героиню, которая больна смертельной болезнью и скоро умрет, а еще она пережила войну, где потеряла двоих родителей.
Вита, 22 сентября 2015 г. в 11:32
У меня сейчас период кризисов всевозможных: финансовых, душевных, семейных, детско-родительских... И как-то я потухла - ни причёски, ни маникюра. Но однажды мы с сынишкой (почти 3 годика) включили классную модную музыку и стали танцевать, по-настоящему, от души. Я подхватила ребёнка на руки, кружились, смеялись и вдруг он своими ладошками обхватил моё лицо и сказал: "Мама! Ты ТАКАЯ КРАСИВАЯ!"
1 ответ
Людмила, 30 сентября 2015 г. в 10:51
Дети очень часто возвращают нас к ЖИЗНИ! Нам нужно учиться жить у детей! Спасибо им за то, что они есть такие удивительные!!!
Московцев Николай, 22 сентября 2015 г. в 20:26
Здорово написано! Так и делаем.
Татьяна, 23 сентября 2015 г. в 20:47
Сознание определяет бытие, а не бытие сознание. За крепким духом расправляются плечи и начинают лучиться глаза совершенно естественно и непринужденно. Попытки через тело создать внутреннее состояние временны и, часто, неестественны. Так что, ребята, начинайте с сознания, меняйте свое отношение к себе и миру, все остальное вторично и, если действительно нужно, приложится.
1 ответ
Людмила, 30 сентября 2015 г. в 10:48
Согласна с вами!
Гость, 02 августа 2020 г. в 15:06

Иногда жизнь не оставляет нам выбора: наше здоровье может резко ухудшиться без надежды на выздоровление. И все же мы вольны выбирать, как жить дальше. Горевать из-за случившегося несчастья какое-то время вполне естественно. Но нельзя допускать, чтобы уныние полностью завладело нами. Справится с унынием нередко помогает общение, если рассказать о своих переживаниях человеку, который может выслушать и посочувствовать, станет легче. Если впасть в уныние, положение только ухудшится. В книге "Притчи царя Соломона" говорится: "Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя". Пессимизм может лишать жизненных сил, необходимых для того, чтобы справиться с ситуацией или улучшить ее.

Материалы по теме:

Картинка к "История моей жизни. Хелен Келлер"
01 окт. 2022 г.
С некоторым страхом приступаю я к описанию моей жизни. Я испытываю суеверное колебание, приподнимая вуаль, золотистым туманом окутывающую мое детство. Задача написания автобиографии трудна. Когда я пытаюсь разложить по полочкам самые ранние свои воспоминания, то обнаруживаю, что реальность и фантазия переплелись и тянутся сквозь годы единой цепью, соединяя прошлое с настоящим. Ныне живущая женщина рисует в своем воображении события и переживания ребенка. Немногие впечатления ярко всплывают из глубины моих ранних лет, а остальные... «На остальном лежит тюремный мрак». Кроме того, радости и печали детства утратили свою остроту, многие события, жизненно важные для моего раннего развития, позабылись в пылу возбуждения от новых чудесных открытий. Поэтому, боясь вас утомить, я попытаюсь представить в кратких зарисовках лишь те эпизоды, которые кажутся мне наиболее важными и интересными.
1Подробнее →
Картинка к "История Ника Вуйчича"
07 апр. 2017 г.
История Ника Вуйчича поразила меня и несмотря на то, что он родился без рук и ног, смог добиться высоких результатов и стать счастливым человеком, чего порой не добиваются многие люди, имея здоровое тело.
Картинка к "Тело"
01 окт. 2022 г.
Когда говорят «тело», имеют в виду несколько разных смыслов.